Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Информатика ОБЩ Бакалавриат яковлева.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
20.05 Mб
Скачать
  1. Макрокоманда: «Установка цвета линии»

Параметры: - цвет : <цвет линии»>| нет

Результат: <изображение объекта>

Пример макрокоманды

Параметры: - : цвет :нет

Технология выполнения

Нажать на кнопку с изображением кисточки на панели рисования.Навести курсор мыши на стрелку, расположенную правее изображения кисточки, и нажать ЛКМ. Откроется меню цвета и узора линии (рис.58). Навести курсор мыши на квадратик нужного цвета и нажать ЛКМ. В данном примере нужно убрать рамку совсем, поскольку в параметре «цвет» стоит слово «нет». Для этого курсор мыши нужно навести на строку «Нет линий» и нажать ЛКМ.

Если подходящего цвета в меню нет, нужно выбрать строку «Другие цвета линий. При нажатии на нее ЛКМ откроется диалоговое окно «Цвета (рис.59) . Далее нужно навести курсор мыши на цвет, указанный в параметре и нажать ЛКМ. Верхняя половина квадрата в правом нижнем углу окрасится в выбранный цвет. Далее следует нажать кнопку «ОК».

Если цвет в параметре задан числами в модели RGB, то в диалоговом окне нужно перейти на вкладку «Спектр» (рис.60). Установить в поле «Цветовая модель» с помощью счетчика поля значение «RCB», в полях «Красный», «Зеленый», «Синий» установить числовые значения цветов с помощью счетчика поля. Значения должны быть заданы в десятичной системе счисления, иначе сначала нужно перевести значения из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную систему счисления.

Для повторения макрокоманды «Установка цвета линии» достаточно нажать на кнопку с изображением кисточки.

  1. Макрокоманда: «Установка цвета заливки»

Параметры: - цвет : <цвет заливки»>| нет

Результат: <изображение объекта>

Пример макрокоманды

Технология выполнения

Нажать на кнопку с изображением банки с краской на панели рисования. Навести курсор мыши на стрелку, расположенную правее изображения банки, и нажать ЛКМ. Откроется меню заливки (рис.61). Навести курсор мыши на квадратик нужного цвета и нажать ЛКМ. В данном примере нужно убрать заливку совсем, т.е. сделать фон надписи прозрачным, поскольку в параметре «цвет» стоит слово «нет». Для этого курсор мыши нужно навести на строку «Нет заливки» и нажать ЛКМ.

Для повторения макрокоманды «Установка цвета заливки» достаточно нажать на кнопку с изображением банки с краской . Погасить выделение объекта.

В случае закраски в полупрозрачный цвет необходимо в меню заливки выбрать строку «Способы заливки». Откроется диалоговое окно «Способы заливки» (Рис. 62). В группе параметров должен быть установлен переключатель «Один цвет». В поле «Цвет1» выбрать цвет, указанный в параметрах макрокоманды. Для этого навести курсор мыши на стрелку вниз в правой части поля и нажать ЛКМ. В открывшемся меню цвета выбрать цвет. Бегунок второго слайдера «темнее -светлее» установить в центр (это даст ровный цвет заливки). Оба слайдера прозрачности «От» и «До» установить в центр (Примерно 50% прозрачности). Нажать кнопку «ОК» диалогового окна.

  1. Макрокоманда: «Выделение объекта (объектов)»

Параметры: - объект(ы) : <название или описание объекта или группы объетов»>

Результат: <изображение объекта>

Пример макрокоманды

Параметры: - : объект(ы) : элементы рисунка декартовой системы координат.

Технология выполнения

Для выделения одиночного объекта нужно навести на объект курсор мыши и нажать ЛКМ. Если объект, как в примере, состоит из нескольких фигур, необходимо на панели рисования нажать на кнопку с изображением большой белой стрелки , подвести курсор мыши к точке, которая могла бы быть вершиной прямоугольника, охватывающего все выделяемые объекты, в нашем случае точку (1,12), нажать ЛКМ и, не отпуская ее, протащить по диагонали к другой вершине виртуального охватывающего прямоугольника так, чтобы рамка охватила все объекты, в нашем случае (15,0.5) Отпустить ЛКМ. Все объекты будут выделены.

Несколько больших объектов лучше выделять следующим образом;, нажав и удерживая клавишу Shift, выделять каждый из объектов.