Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

4.6. Сигналы гражданской защиты. Действия населения по сигналам гражданской защиты в чрезвычайных ситуациях

Одной из основных задач гражданской защиты является оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, постоянное информирование его о состоянии складывающейся обстановки.

С целью выполнения этого задания во всех городах, районах страны на базе существующей общегосударственной, городской сети связи, радиовещания и телевидения создана автоматизированная система оповещения и информационного обеспечения. Это целый комплекс организационно-технических средств для передачи соответствующих сигналов и распоряжений населению, предприятиям и организациям по их действиям в условиях ЧС.

А обязанность каждого гражданина – знать и уметь действовать по сигналам оповещения гражданской защиты.

Основной сигнал «Внимание всем!» подается при помощи различных звуковых средств: сирены гражданской защиты, заводские гудки, гудки и сигналы транспортных средств.

Услышав этот сигнал, надо немедленно включить радио и телевизор и выслушать экстренное сообщение местных органов власти или областного (городского) управления по вопросам ЧС и гражданской защите населения.

Для информирования тех, у кого нет радио и телевизора, а также тех, кто работает в лесу, поле, на стройке или других отдаленных местах, используют телефон, передвижные громкоговорящие средства, посыльных на мотоциклах или лошадях.

В зависимости от характера ЧС местные органы гражданской защиты заранее готовят примерные варианты сообщений, которые затем с учетом конкретных событий, корректируются. Информация передается голосом диктора после подачи звукового сигнала и неоднократно повторяется.

Выслушав сообщение, каждый должен действовать без паники и суеты в соответствии с полученными указаниями.

Остальные сигналы подаются голосом диктора по радио и телевидению после подачи сигнала «Внимание всем!».

Сигнал «Радиационная опасность» подается в случае аварии на АЭС или других радиационно опасных объектах. Голосом диктора сообщается следующее:

«Внимание! Говорит Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. Граждане! Произошла авария на АЭС. В районе электростанции и населенных пунктов ... (перечисляются) ожидается выпадение радиоактивных осадков. В связи с этим населению, которое проживает в указанных пунктах, необходимо находиться в помещениях. Провести дополнительную герметизацию жилых помещений и мест нахождения домашних животных. Принять иодные препараты. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями служб гражданской защиты».

Более конкретно, что необходимо сделать населению в этом случае:

  • Провести максимальную герметизацию жилых помещений (дом, квартира, офис), закрыть форточки и заклеить бумагой окна, форточки, все вентиляционные каналы на кухне, в ванной, туалете и другие щели, уплотнить двери.

  • Набрать побольше воды (трехдневный запас) в ванну, ведра, канистры и тщательно закрыть их пленкой, клеенкой.

  • Защитить от возможного загрязнения радиоактивными веществами продукты питания, которые имеются в квартире (в полиэтиленовые пакеты, мешки, в холодильник).

  • Приготовить простейшие средства защиты органов дыхания: ватно-марлевые повязки, ПТМ-1, респираторы и одежду для защиты кожи (комбинезоны, спортивные костюмы, накидки, куртки или плащи из полиэтиленовой пленки, сапоги, перчатки). Надевать все это надо будет по команде служб гражданской защиты.

  • Своевременно принять препарат иодида калия или 5%-ный раствор настойки иода (детям до 2-х лет – 1-2 капли на 100 мл молока, детям старше 2-х лет и взрослым – 3-5 капель на стакан молока или воды З раза в день;

  • Домашних животных закрыть в помещениях для животных, сараях. Загерметизировать в них окна, двери. Защитить корма и воду – колодцы, источники.

Услышав информацию (приказ) о проведении эвакуации необходимо:

  • собрать запас продуктов питания на 3 суток, медикаменты (обязательно настойку иода), одежду, обувь, предметы туалета, наиболее ценные вещи, деньги (общий вес всех вещей на одного человека не должен превышать 50 кг);

  • упаковать все в полиэтиленовые мешки и ждать подхода автотранспорта, или в назначенное время перед выходом надеть все средства защиты дыхательных путей и кожи, выключить газ, воду, электроприборы, закрыть квартиру, ключи сдать в ЖЭК и идти к месту посадки.

Сигнал «Химическая тревога». Доводится до сведения населения голосом диктора в случае аварии на химически опасном объекте таким текстом: «Внимание! Говорит Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. Граждане! Возникла угроза химического заражения. Наденьте противогазы, укройте детей в камерах защитных детских. Для защиты тела используйте комбинезоны, спортивные костюмы, сапоги. Подготовьте полимерные накидки, куртки, плащи. Проверьте герметизацию помещений. Загерметизируйте продукты питания. Создайте запас воды в емкостях. Дальше действуйте в соответствии с нашими указаниями».

Если вы оказались в очаге химического поражения, необходимо быстро выйти из него по указаниям работников гражданской защиты или самостоятельно в сторону, перпендикулярную направлению ветра, или занимать самые высокие точки на местности, в лучшем случае укрыться в убежищах.

Если сигнал застал вас дома: немедленно выключите нагревательные приборы, газ, загасите огонь в печи или на плите, выполняйте последующие указания служб гражданской защиты.

Сигнал «Угроза землетрясения». При угрозе землетрясения голос диктора донесет: «Внимание! Говорит Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. Граждане! В связи с возможным землетрясением выключите газ, воду, электроприборы, загасите огонь печах, на плитах. Оповестите об этом соседей. Возьмите необходимую одежду, продукты питания, воду, документы и выходите на улицу. Занимайте места подальше от высоких строений и линий электропередачи – скверы, площади, спортивные площадки. Если во время первого толчка вы оказались в помещении, встаньте в дверной или балконный проем. Сохраняйте спокойствие, порядок, выдержку. Как только закончатся первые толчки, следует быстро выйти на улицу.

Предвидеть точно день и час землетрясения пока что невозможно абсолютно достоверно. Работы по прогнозированию землетрясений ведутся десятки лет, наметились определенные признаки успеха. Предвестники землетрясений (непрямые признаки возможного землетрясения):

  • Перед землетрясением изменяется физико-химический состав подземных вод. Эти признаки регистрируются специальными приборами геофизических станций (в сейсмоопасных зонах ведется постоянное наблюдение).

  • Появляется какой-то непривычный для этой местности запах (до этого воздух был чистым).

  • Отмечается беспокойство домашних птиц и животных.

  • Появляются вспышки (всполохи) в виде рассеянного света молний.

  • Искрятся электропровода, которые расположены рядом, но не касаются друг друга.

  • Появляется голубоватое свечение внутренних стен строений.

  • Происходит самопроизвольное вспыхивание люминесцентных ламп незадолго до подземных толчков.

Сигнал «Угроза наводнения». Голос диктора делает предупреждение об угрозе наводнения и дает рекомендации, что делать: выключить газ, нагревательные приборы, затушить огонь в печи. Одеться. Взять документы, ценные вещи, деньги, запас продуктов, воды и самостоятельно идти на сборный пункт для дальнейшей эвакуации и расселения в безопасных местах.

Из зоны возможного затопления население своевременно эвакуируют вместе с имуществом. Каждой семье выделяется автомобильный или гужевой транспорт с указанием времени его подачи.

Отселение проводится в ближайшие населенные пункты, находящиеся вне зоны затопления, – в общественные здания (клубы, гостиницы, школы) или в дома местных жителей (подселение).

Приказ-распоряжение на эвакуацию объявляет специальная комиссия по борьбе с наводнениями (паводками). О начале, порядке эвакуации население оповещают по радио, местному телевидению, на предприятиях, через ЖЭКи и домоуправления.

В случае внезапного затопления, когда быстро идет подъем воды, необходимо: оставлять квартиру, подниматься на верхние этажи или на крышу (чердак) одноэтажного дома, а на улице – то даже на деревья или другие высокие места.