Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Тема 4. Организация медицинской помощи и защита населения при чрезвычайных ситуациях

4.1. Виды медицинской помощи. Объем мероприятий первой медицинской помощи. Актуальность само- и взаимопомощи

Во всех чрезвычайных ситуациях (ЧС) требуется ранняя, правильно оказываемая первая медицинская помощь. В большинстве случаев (70-80%) первая медицинская помощь оказывается в порядке само- и взаимопомощи, самим населением. Вот почему важно в мирное, спокойное время:

  • обучать население элементам первой медицинской помощи;

  • создавать специальные медицинские и спасательные формирования, обучать их;

  • создавать запасы медицинских средств на каждом крупном предприятии.

Будущим руководителям необходимо хорошо усвоить эти положения.

При массовом поступлении пораженных в результате ЧС медицинскую помощь в полном объеме невозможно оказать на месте, в очаге поражения, т.к. для этого не будет ни условий, ни возможностей. Поэтому медицинское обеспечение разбивается на несколько этапов, каждый из которых преследует определенную цель и достигается различными силами и средствами.

4.1.1. Первая медицинская помощь

Первая медицинская помощь должна оказываться как можно раньше, в первые минуты, часы на месте поражения. Цель ее – сохранить человеку жизнь и уменьшить возможные осложнения.

Первую медицинскую помощь оказывают, прежде всего, в порядке само- и взаимопомощи, а также массовые медицинские и спасательные формирования: санитарные посты (СП), санитарные дружины (СД), отряды санитарных дружин (ОСД), спасательные отряды (СО), спасательные команды (СК). Каждый должен уметь оказать элементарную медицинскую помощь и тем самым сохранить жизнь себе и другому.

Объем мероприятий первой медицинской помощи:

  1. тушение горящей одежды на пострадавшем;

  2. временная остановка массивного наружного и внутреннего кровотечения различными способами;

  3. оказание помощи при терминальных состояниях: простейшие элементы реанимации (обеспечение проходимости дыхательных путей, искусственное дыхание, закрытый массаж сердца);

  4. наложение первичных асептических повязок на открытые повреждения (раны, ожоги, открытые переломы) с целью профилактики вторичной инфекции;

  5. иммобилизация при повреждениях костей, суставов, сухожилий, крупных сосудов и нервов;

  6. простейшие противошоковые мероприятия;

  7. раннее применение антидотов (тарен, атропин) и радиозащитных препаратов (цистамин, иодид калия);

  8. ранняя частичная, а затем и полная санитарная обработка лиц, находившихся на зараженной территории;

  9. правильное укладывание пострадавшего при необходимости транспортировки в зависимости от характера и локализации травмы и бережная транспортировка.

4.1.2. Первая врачебная помощь

Первая врачебная помощь оказывается врачами бригад скорой медицинской помощи (БСМП), отрядами первой медицинской помощи (ОПМ) и другими формированиями, которые первыми прибывают в очаг поражения и имеют в своем составе врача. Цель ее – сохранить жизнь пострадавшему путем наращивания терапии (блокады, антибиотики, инъекции противошоковых и сердечных препаратов), облегчить возможные осложнения и исход поражения, обеспечить транспортабельность. Она должна быть оказана в первые 6-12 часов с момента поражения.