Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

5.2.3. Оксид углерода

Оксид углерода (СО) относится к веществам общеядовитого действия. Поражение людей часто происходит при пожарах, раннем закрытии дымоходных путей в домах с печным отоплением и других случаях в результате неполного сгорания углерода. Оксид углерода, имея сродство к гемоглобину примерно в 300 раз выше, чем у кислорода, вытесняет его из непрочного соединения с гемоглобином и вместе с этим блокирует дыхательные ферменты, что препятствует переносу кислорода, его передаче и усвоению тканями. Соединение СО с гемоглобином называется карбоксигемоглобин. Нарастание количества карбоксигемоглобина в крови приводит к гипоксии, а затем аноксии – прекращению тканевого дыхания, что ведет к тяжелейшим поражениям со смертельным исходом.

Оксид углерода не обладает раздражающим действием и его невозможно определить по запаху. СО – это бесцветный газ, без вкуса, иногда с очень слабым чесночным запахом. Плотность по воздуху 0,96. В смеси с кислородом взрывается. Почти не поглощается активированным углем, т.е. обычные фильтрующие противогазы бесполезны.

  • Концентрация СО в воздухе 1,7-2,3 мг/л опасна после часового воздействия;

  • 4,6 мг/л и выше – смерть при экспозиции менее часа.

Клинические признаки. Тяжесть состояния пострадавшего зависит от длительности пребывания в задымленной атмосфере и процента инактивации гемоглобина.

При легкой степени отравления (содержание карбоксигемоглобина в крови 10-15%) возникают шум в ушах, пульсация в висках, головная боль, головокружение, мышечная слабость, особенно в ногах, тошнота, рвота, часто наблюдается состояние эйфории (опьянения), которое может привести к неправильной оценке окружающей обстановки и немотивированным поступкам. Если пострадавший выходит из зоны заражения быстро, основные симптомы исчезают довольно быстро без каких-либо последствий.

При отравлениях средней тяжести (содержание карбоксигемоглобина в крови 30-40%) – сильная головная боль, лицо краснеет, возбуждение, речь бессвязная, спутанность сознания. При 40-50% карбоксигемоглобина – сильная головная боль, потеря сознания, коллапс, длительная кома.

В тяжелых случаях (при концентрациях карбоксигемоглобина 60-70%) – потеря сознания, остановка дыхания, смерть.

При содержании в крови 80% карбоксигемоглобина – быстрая смерть. Кожные покровы – малинового цвета.

Первая медицинская помощь:

  • прекратить дальнейшее поступление газа в организм: удаление (вынос, вывоз) из зараженной атмосферы;

  • сделать искусственное дыхание, ввести сердечнососудистые средства – кордиамин;

  • дать кислород, при потере сознания – понюхать нашатырный спирт;

  • обеспечить покой, согревание.

Успешный результат в больнице дает гипербарическая оксигенация (помещение в барокамеру).

Надежная защита от оксида углерода – промышленный противогаз марки «СО» или гопкалитовый патрон.

5.2.4. Синильная кислота

Синильная кислота (HCN) также из группы СДЯВ общеядовитого действия. Бесцветная жидкость с запахом горького миндаля, температура кипения 25,7оС, пары синильной кислоты легче воздуха (плотность 0,93). В жидком состоянии она легче воды. Смертельная токсодоза в воздухе 1,5 мг/л; при приеме внутрь смертельная доза – 1 мг/л.

Механизм действия. Синильная кислота очень легко всасывается слизистыми оболочками дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Попав в организм, она блокирует внутриклеточные железосодержащие ферменты, в частности цитохромоксидазу, и тем самым препятствует усвоению кислорода тканями. Развивается клеточная (тканевая) аноксия. При этом особенно страдает функция центральной нервной системы.

Клиническая картина. Отравление развивается очень быстро: резкая одышка, кратковременное двигательное возбуждение, пораженный падает, теряет сознание, развиваются судороги и быстро наступает паралич дыхательного и двигательного центров – смерть. Так проявляется молниеносная форма. При замедленной форме интоксикация нарастает постепенно. Жалобы на горький вкус во рту, общая разбитость, головокружение, онемение слизистой оболочки рта. Позже появляется тошнота, шум в ушах, одышка, боли в области сердца, затруднение речи, потеря сознания, судороги сменяются параличом – тонус мышц падает. Артериальное давление резко снижено, пульс нитевидный, дыхание аритмичное, поверхностное, вскоре останавливается, а сердце может еще сокращаться в течение нескольких минут, после чего и оно останавливается. Кожные покровы, слизистые – розовой окраски.

Первая помощь. Прекратить поступление яда в организм (надевание противогаза, вынос, вывоз из зараженной атмосферы). Введение антидота амилнитрата путем вдыхания паров под маской противогаза. В условиях стационара используют более мощные антидоты – внутривенно хромосмон, тиосульфат натрия, глюкозу.