Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

6.3.1. Питание

В разгар острой лучевой болезни пища должна быть щадящая в термическом и механическом плане, дробными дозами, исключать острое, кислое, максимум поливитаминов и продуктов, богатых пектинами, способных связывать и выводить из организма радионуклиды. О последнем моменте следует знать подробнее.

Пектины – это органические соединения растительного происхождения, обладают способностью связывать в кишечнике тяжелые металлы (свинец, кобальт, цинк и др.), в т.ч. радионуклиды, ускорять перистальтику кишечника и, в конечном итоге, выводить эти вещества из организма. При этом важно подчеркнуть, что они, всасываясь в кровь, могут способствовать выведению из организма и тех радионуклидов, которые отложились в органах и тканях.

К числу пищевых продуктов, богатых пектинами, относят овощи, фрукты, плоды, соки, пюре из них. Овощи в виде салатов и в консервированном виде. Потребность в пектинах для работающих с тяжелыми металлами составляет в пределах 15-16 г в сутки. Наиболее богаты пектинами столовая свекла, редис, морковь, сладкий перец, тыква, баклажаны, абрикосы, яблоки, цитрусовые, черная смородина, зеленый горошек. Большое количество их находится также в овощных и фруктовых соках с мякотью (земляничный, клубничный, яблочный, малиновый, вишневый).

В настоящее время освоили приготовление пектина в виде сухого порошка, который можно добавлять в овощные консервы, пюре, кисели, мармелады. Пектины можно добавлять в обеденные блюда. Это особенно важно для населения, проживающего на территориях, загрязненных радионуклидами, а также рабочим, имеющим контакт с тяжелыми металлами.

6.3.2. Предупреждение усвоения организмом стронция и цезия

Известно, что стронций и радий всасываются в кишечнике, затем включаются в обмен веществ по кальциевому пути и откладываются в костях. Потом долго «облучают» человека. Но такая «цепочка» происходит при недостатке солей кальция в пище. Кальций является ионным конкурентом стронция и радия.

Соли кальция также всасываются в кишечнике, но значительно быстрее (это очень важно!). Поэтому достаточное количество кальция в организме препятствует накоплению стронция и радия и способствует их выведению. Наоборот, дефицит кальция способствует накоплению стронция в костях. Для нормального кальциевого баланса необходимо ежедневно вводить с пищей 0,4-0,5 г кальция взрослым; 0,4-0,7 г подросткам и 1-1,2 г беременным женщинам. В периоды повышенной радиации и угрозе поступления радионуклидов внутрь ежедневную дозу необходимо повысить в 2-3 раза.

Соли кальция находятся в достаточном количестве в продуктах питания: например, 1 л молока содержит 1-1,2 г кальция. Рекомендуется увеличить в пищевом рационе прием сгущенного молока, творога, твердых или плавленых сыров, говядины, яиц, кальцинированного хлеба, а из растительных продуктов – абрикосов, вишни, черешни, черной смородины, цитрусовых, кабачков, винограда, укропа, лука зеленого, тыквы и др.

Радиоактивный цезий-137 оседает в печени, почках, поражает предстательную железу, в результате чего развивается радиационный цезистый гепатит.

Ионными конкурентами цезия-137 являются соли калия. Увеличение поступления в организм калия с такими продуктами как баклажаны, зеленый горошек, картофель, помидоры, арбузы, изюм, курага, орехи, крыжовник, щавель, абрикос, может существенно снизить накопление радиоактивного цезия в организме.