Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

7.3.4. Электротравма

Электротравма может произойти при соприкосновении с источником электроэнергии, когда человек становится звеном электрической цепи. Источником электротравмы может стать почва при ударе молнии, падении на землю оголенных электропроводов при землетрясениях, штормовых ветрах и других ситуациях.

Электроток может оказать местное поражение в виде ожога и общее – остановку дыхания и сердцебиения.

При оказании помощи необходимо по возможности быстро обесточить пострадавшего, но быть осторожным при освобождении его от источника тока. При отсутствии сознания и признаков жизни немедленно начать ИВЛ методом «рот в рот» и закрытый массаж сердца.

Пострадавшего не прикапывать в землю! Использовать раздражители типа нашатырного спирта. В случае «оглушения» при сохраненном дыхании пострадавшего уложить горизонтально, обеспечить ему полный покой.

7.3.5. Помощь при обмороке, тепловом или солнечном ударе

При внезапной потере сознания и падении пострадавшего необходимо очень быстро, в считанные секунды отличить обморок от клинической смерти и оказать необходимую, адекватную состоянию пострадавшего первую медицинскую помощь.

Обморок – это внезапная, кратковременная потеря сознания (от нескольких секунд до нескольких минут) из-за резкого отлива крови от головного мозга. Обморок может стать следствием испуга, сильной боли или кровотечения, резкой смены положения тела из горизонтального в вертикальное и многих других причин. Обмороку обычно предшествует головокружение, потемнение в глазах, звон в ушах, а иногда тошнота и рвота.

В отличие от клинической смерти при обмороке у пострадавшего в бессознательном состоянии достаточно хорошо определяется пульс на сонной и лучевой артериях, визуально отмечаются дыхательные движения грудной клетки.

Помощь при обмороке. Постараться не дать упасть и получить механическое повреждение, удержать, усадить или уложить пострадавшего. Голова должна быть ниже туловища: усиливается приток крови к головному мозгу. Расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, обеспечить приток свежего воздуха, побрызгать холодной водой, слегка похлопать по щекам, на несколько секунд поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

При рвоте в бессознательном состоянии быстро повернуть голову набок, не допустить аспирации (вдыхания) рвотных масс.

Прикладывать к голове холодные примочки и лед не следует. Когда человек выйдет из обморочного состояния, ему необходимо несколько часов полежать спокойно в горизонтальном положении, выпить крепкий сладкий чай.

Тепловой или солнечный удар возникает в результате накопления тепла в организме при длительном действии высоких температур, воздействии прямых солнечных лучей на голову или обнаженное тело.

Способствует развитию теплового удара повышенная влажность, отсутствие вентиляции (в шахтах такое бывает часто), работа в кожаной или синтетической одежде и других случаях, когда усиливаются процессы теплопродукции и затрудняется теплоотдача.

Симптомы. Вначале появляется покраснение кожи, головная боль, слабость, тошнота, рвота, учащенные пульс и дыхание. Если в это время не оказана помощь и человек продолжает оставаться в тех же условиях, то развиваются более тяжелые повреждения ЦНС.

Покраснение кожных покровов сменяется бледностью, а затем цианозом. Пульс становится еще более частым, слабого наполнения, падает артериальное давление, появляются судороги, расстройство сознания, галлюцинации, бред. Температура тела быстро повышается до 40оС и более.

Помощь. Больного следует немедленно перенести в прохладное место, снять одежду. При покраснении кожных покровов лица пострадавшего укладывают с приподнятой верхней частью тела; при бледных кожных покровах – с несколько опущенным головой. Применяют холод на область головы, крупных сосудов (шея, паховые области). Дают холодное питье, кислород. В случае остановки дыхания и сердца срочно проводят искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, госпитализируют в реанимационное отделение.