Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

4.4.2. Индивидуальный противохимический пакет ипп-8

ИПП-8 предназначен для обеззараживания капельножидких отравляющих веществ (ОВ), которые попали на кожу, одежду, снаряжение, т.е. используется для частичной санитарной обработки людей и дегазации одежды и приборов. Жидкостью ИПП-8 можно обработать около 500 см2 одежды или открытых участков кожных покровов.

Пакет состоит из стеклянного флакона с универсальным дегазирующим раствором и четырех ватно-марлевых тампонов. Дегазирующий раствор представляет собой сложный раствор веществ, которые вступают в химическую реакцию с ОВ и обезвреживают их путем превращения в нетоксичные или малотоксичные химические соединения. При необходимости тампоны смачивают жидкостью из флакона и протирают в первую очередь лицо, шею, руки и другие открытые участки тела, а затем манжеты одежды, край воротника, средства индивидуальной защиты, противогазы и другое снаряжение.

При обработке жидкостью может возникнуть ощущение жжения кожи, которое быстро исчезает и не влияет на самочувствие и работоспособность. Жидкость пакета ядовита – она не должна попасть в глаза или в рот (нельзя пить, полоскать рот).

Дегазирующая жидкость способна убивать микробов, то есть ее можно иногда использовать при заражении бактериальными средствами. И все же основное целевое назначение ИПП-8 – это проведение частичной санитарной обработки при заражении ядовитыми веществами (типа иприт, люизит, кислоты, фенолы).

При отсутствии индивидуального противохимического пакета обеззаразить капельножидкие ОВ можно бытовыми химическими средствами и, прежде всего, обильно промыть водой с добавлением порошков для стирки (1 столовая ложка порошка на 1 л воды). Можно промывать 3%-ным раствором перекиси водорода с гидроксидом натрия. Можно использовать шампуни, мыло, растворители. Вместо тампонов можно использовать ветошь, паклю, бумагу. Использованные тампоны после дегазации зараженных предметов нельзя разбрасывать, их собирают, сжигают или прикапывают в землю в отведенном месте.

4.4.3. Индивидуальный перевязочный пакет ипп-51

ИПП-51 предназначен для оказания первой медицинской помощи при открытых повреждениях (раны, ожоги, открытые переломы) с целью предотвращения вторичного инфицирования. Выпускаются такие типы перевязочных пакетов: общевойсковой пакет с двумя ватно-марлевыми подушечками в прорезиненной оболочке; ИПП с двумя подушечками в пергаментной оболочке; ИПП с одной или двумя подушечками в пленочной оболочке. В любом случае стерильность перевязочного материала сохраняется за счет герметичности достаточно хорошо. Получив рану в быту или на производстве, человек может закрыть ее в первые же секунды стерильным материалом. Из двух подушечек одна пришита к концу бинта, а вторая через тесемку подвижна, что позволяет закрывать сквозные раны или просто две раны.

При пользовании пакетом необходимо соблюдать элементарные правила асептики: не касаться руками внутренней стороны подушечек, той стороны, которая будет накладываться на рану или ожог. Прикасаться руками можно только со стороны, помеченной цветной (черной) ниткой. Кстати, вскрывая наружную прорезиненную оболочку пакета, также надо не касаться руками ее внутренней поверхности. Эту оболочку можно использовать для наложения герметизирующей повязки при проникающем ранении грудной клетки.