Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

4.5.4. Простейшие средства защиты кожи

В экстремальных ситуациях в случае возникновения угрозы поражения радиоактивными или ядовитыми веществами кожу можно и нужно защищать самыми простыми средствами:

  • производственная одежда (спецовка), куртки и брюки;

  • комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые из брезента или огнезащитной ткани.

Они способны защищать человека не только от радиоактивных веществ и бактериальных средств, но и от капельножидких отравляющих веществ на протяжении одного часа зимой и 30 минут летом.

Из домашней бытовой одежды более всего пригодны для этих целей плащи из прорезиненной ткани или из клеенки. Обыкновенное пальто из сукна или ватник может защищать даже от ОВ от 1 до 2-х часов. Можно использовать спортивные костюмы, гимнастерки, свитера, любые брюки. Все герметически застегивать или завязывать. На голову – капюшон, платок. На ноги – резиновые или кожаные сапоги, высокие ботинки. На руки – кожаные перчатки, рукавицы из плотной ткани.

Чтобы обычная одежда лучше защищала от паров и аэрозолей ядовитых веществ ее необходимо пропитывать специальными растворами. Пропитыванию подлежит только одежда из тканевых материалов. Растворы для пропитывания готовят на основе синтетических моющих средств – 500 г моющего средства растворяют в 2,5 л подогретой до 40-50оС воды. Можно использовать обычное хозяйственное мыло – 250-300 г мыла растворяют в 2 литрах воды при 60-70оС; когда мыло полностью растворится, добавляют 0,5 л растительного масла, перемешивают в течение 5 минут до получения однородной эмульсии.

Предназначенную для пропитки одежду помещают в ведро, бак, таз и заливают горячим раствором, равномерно пропитывают одежду, даже выворачивают наизнанку. Потом отжимают и высушивают на воздухе.

Защитная одежда готова. Ее можно надевать на нательное белье. Ватное пальто, куртки, ватники и другие подобные вещи не пропитывают.

В таких простейших средствах защиты кожи человек может перейти зараженную часть местности или выйти за границы зоны поражения. На 1-3 часа они гарантируют человеку защиту от радиоактивных и отравляющих веществ.

Выйдя из зараженного района, необходимо быстро снять одежду и также по возможности быстро (не позднее, чем через час) провести обеззараживание этой одежды, а самому пройти полную санитарную обработку.

Обеззараженную и чисто выстиранную одежду можно использовать повторно, в том числе и повторно обрабатывать пропитывающим раствором для защиты от ядовитых веществ.

4.5.5. Табельные средства индивидуальной защиты

Табельные средства защиты органов дыхания – фильтрующие противогазы различных марок (ГП-5, ГП-7, ГП-8) и изолирующие противогазы типа ИП-4, ИП-46. Табельные средства защиты кожи также разделяются по принципу защитного действия на изолирующие и фильтрующие. К изолирующим средствам защиты кожи относятся:

  • общевойсковой защитный костюм (ОЗК или ОВЗК);

  • легкий защитный костюм (Л-1);

  • защитный комбинезон;

  • защитный костюм.

Все эти средства используются личным составом формирований гражданской защиты при ведении радиационной, химической, бактериологической разведки, проведении работ по обеззараживанию. Эти костюмы изготовлены из прорезиненной ткани. Они максимально защищают кожные покровы личного состава формирований от аэрозолей и капельножидких ОВ, бактериальных средств и радиоактивных веществ в течение нескольких часов.

К группе фильтрующих средств защиты кожи относится специальный комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО). Он состоит из хлопчатобумажного комбинезона с капюшоном, мужского нательного белья, подшлемника, двух пар портянок, резиновых сапог и перчаток. Комбинезон и одна пара портянок пропитаны водным раствором специальной пасты. Химическое вещество обволакивает тонким слоем нити материала. Промежутки между нитями остаются свободными, и воздухопроницаемость ткани поэтому сохраняется, а пары ОВ при прохождении через нее поглощаются и нейтрализуются.