Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

5.2. Химико-физические свойства сильнодействующих ядовитых веществ. Клинические признаки и первая медицинская помощь при поражениях сильнодействующими ядовитыми веществами

5.2.1. Хлор

Хлор (Cl2) зеленовато-желтый газ с резким колющим запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха. Легко скапливается в подвалах, туннелях, подземных переходах, в других местах, где могут укрываться люди.

При выходе из емкостей дымит. Мало растворяется в воде, загрязняя водоемы, все живое в водоеме погибает. Сильный окислитель. Вызывает ржавление металлов. Не горюч, но поддерживает горение многих органических веществ, металлов. Водород образует с хлором смеси, взрывающиеся на солнечном свету. Температура кипения –34,5оС, следовательно, даже зимой хлор находится в газообразном состоянии. Легко сжижается. При давлении 5-7 атм. превращается в желто-зеленую жидкость. Транспортируется в баллонах и цистернах. При аварии и разливе жидкий хлор испаряется, образуя с водяными парами белый туман. 1 кг жидкого хлора образует 316 л газа. Большие скопления хлора могут быть на фильтровальных станциях, очистных сооружениях, плавательных бассейнах и т.п.

  • Порог восприятия – 0,003 мг/л (едва слышен запах хлора).

  • Поражающая концентрация – 0,03 мг/л.

  • Смертельная токсодоза – 0,1-0,2 мг/л.

Смерть может наступить от нескольких вдохов в течение одной минуты из-за поражения дыхательного и сердечнососудистого центров (молниеносная форма). При несколько меньших концентрациях смерть наступает в течение 20-30 минут вследствие химического ожога легких, отека легких и асфиксии.

Клинические признаки. При малых и средних концентрациях хлор очень сильно раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей – вызывает ожог. У пострадавшего появляется сухой кашель, боли за грудиной, нарушения координации движения, одышка, рези в глазах, слезотечение, рвота, покраснение конъюнктивы глаз, частый пульс. Через 2-4 часа нарастает токсический отек легких – кашель с пенистой мокротой, синюшность, удушье и смерть.

При больших концентрациях (более 0,2 мг/л) смерть практически мгновенная от паралича дыхательного и сердечного центров.

5.2.2. Фосген

Фосген (COCl2), как и хлор, относится к группе СДЯВ удушающего действия, т.е. поступает в организм через органы дыхания и в конечном итоге приводит к нарушению дыхания, удушью. Уже при незначительных концентрациях ощущается сладковато-приторный запах прелого сена (гнили) и неприятный привкус во рту, раздражение слизистых оболочек глаз, кашель, затруднение дыхания, давление за грудиной, чувство теплоты и давления в подложечной области, тошнота, иногда рвота.

По окончании контакта человека с фосгеном все указанные выше симптомы ослабевают или вовсе исчезают, пострадавший чувствует себя вполне удовлетворительно. Наступает период скрытого действия (мнимого благополучия) от нескольких минут при тяжелой степени поражения, до 5-6 часов и даже 2-3 дней – при легкой степени поражения. Человек может двигаться, а этого ему ни в коем случае нельзя делать. Надо выносить пострадавших только на носилках, хотя они могут и передвигаться самостоятельно.

Первая медицинская помощь при поражении хлором и фосгеном:

  • немедленно прекратить поступление газа в организм: использовать промышленный противогаз со специальной коробкой марки «В» или «М» или изолирующий противогаз (ИП-4, ИП-46), удалить (вынести, вывезти) из зараженной атмосферы;

  • освободить грудную клетку, шею;

  • дать кислород, искусственное дыхание при необходимости;

  • слизистую оболочку и кожу обильно промывать 2%-ным раствором соды 15 минут;

  • в глаза – капли альбуцида;

  • покой, согревание, вдыхание паров нашатырного спирта;

  • внутрь – кодеин, мочегонное средство.

В больнице проводится патогенетическая терапия, направленная на ликвидацию кислородного голодания, устранение воспалительных изменений в легких, нарушений в нервной системе.

Дегазируют хлор и фосген водой, аммиаком (раствор нашатырного спирта), гашеной известью, гипосульфитом натрия.