Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

7.3.2. Анафилактический шок

Анафилактический шок является тяжелой формой аллергической реакции, развивающейся в ответ на чужеродные белки, органические химические вещества. Часто анафилактический шок возникает в ответ на введение лекарственных препаратов (сывороток, антибиотиков).

Общие признаки анафилактического шока (анафилаксии): внезапно появляются покраснение кожных покровов, сыпь, приступы кашля, выраженное беспокойство, нарушения ритма дыхания, рвота, снижение артериального давления, тахикардия, аритмия. У детей наиболее часто развивается и тяжело протекает отек гортани и верхних дыхательных путей, который может закончиться асфиксией и смертью. У взрослых преобладают нарушения ритма сердечной деятельности. Время развития симптомов шока – от 2-3 до 30-40 минут. Чем быстрее развивается шок, тем тяжелее прогноз. При анафилаксии отмечается массивный выброс и кровь гистаминов. Они нарушают проницаемость сосудистой стенки, вызывают отек тканей и бронхоспазм.

Неотложная помощь:

  • выше места укуса насекомого или инъекции наложить на конечность жгут, чтобы блокировать венозный отток;

  • дать кислород;

  • подкожно ввести 0,5 мл адреналина, столько же вводят в место укуса (инъекции);

  • при наличии выраженного отека гортани и нарастающей асфиксии срочно сделать толстой иглой прокол трахеи ниже гортани;

  • ввести антигистаминные препараты – димедрол, супрастин, пипольфен, применяют также преднизолон, гидрокортизон.

7.3.3. Утопление

Различают истинное утопление, когда тонущий человек, пытаясь спастись, производит громадные мышечные усилия, что приводит к расходу всего запаса кислорода, вызывает гипоксию и цианоз (синюшность). Во время глубоких вдохов легкие заполняются водой. Это «синий» тип утопления.

При «бледном» типе утопления легкие не заполняются водой, т.к. возможно произошел ларингоспазм (спазм голосовой щели) или сердечный приступ с быстрой остановкой сердца и дыхания. В этих случаях к реанимации можно приступить без предварительного удаления жидкости из дыхательных путей.

При «синем» типе утопления реанимацию необходимо проводить как можно быстрее, еще во время транспортировки пострадавшего к берегу. Результат зависит от продолжительности пребывания под водой. Если пострадавший находился под водой более 5-6 минут, положительный результат реанимации маловероятен. При «бледном» утоплении успех более вероятен даже через 15-20 минут.

Надо помнить, что при утоплении в пресной воде нарушения в организме утонувшего более серьезны. Пресная вода быстрее всасывается в кровь из дыхательных путей. Поэтому нет необходимости тратить много времени на удаление воды из трахеи и бронхов. Морская вода с концентрацией солей до 3,5-4% по закону осмоса способствует тому, что жидкая часть крови (плазма) устремляется из сосудов в дыхательные пути. Альвеолы, трахея и бронхи могут быть заполнены жидкостью, что мешает успешному проведению ИВЛ. Жидкость необходимо быстро удалять.

При утоплении в холодной (ледяной) воде резко снижается интенсивность обменных процессов и потребление кислорода клетками мозга. Продолжительность состояния клинической смерти в этих случаях увеличивается и оживление может быть успешным даже при длительном (20-30 минут) пребывании пострадавшего под водой.

Помощь. Как только появляется возможность держать голову пострадавшего над водой, делают 4-5 вдуваний воздуха в рот или нос. В лодке или на берегу очищают рот от ила, песка, удаляют жидкость у «синюшных» и как можно быстрее начинают проводить ритмичную ИВЛ и закрытый массаж сердца. Жидкость необходимо удалять из легких и желудка. Для этого можно пользоваться традиционным способом: уложить пострадавшего животом на бедро согнутой в колене ноги спасателя, удерживая его за лоб и надавливать на грудную клетку сзади. Можно воспользоваться и другим приемом: осторожно поднять пострадавшего за ноги, раскрыть рот, голову отвести назад и дать вытечь жидкости из легких и желудка. Во всех случаях делать это надо очень быстро, не теряя лишних секунд на эти манипуляции, т.к. капиллярные силы, удерживающие воду в легких, больше сил гравитации и удалить всю воду невозможно. Срочно приступить к выполнению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. При наличии помощников последние в это время должны растирать и согревать тело пострадавшего.

Когда пострадавший начнет дышать, ему необходимо давать нюхать нашатырный спирт. Если он пришел в сознание, дать выпить 20 капель настойки валерианы, переодеть в сухое белье, укрыть потеплее, дать крепкого чая и обеспечить покой до прибытия медицинского персонала. Даже при успешной реанимации госпитализировать в стационар, т.к. может развиться отек легких, пневмония, сердечная или почечная недостаточность.

Асфиксия (удушье) может наступить также при сдавлении трахеи или гортани петлей, попадании инородных тел, сдавлении грудной клетки при обвалах, аспирации (вдыхании) слизи, крови и даже при западании языка у лиц, находящихся в бессознательном состоянии. Клиническая смерть наступает в названных случаях быстро, через 2-3 минуты.

Помощь заключается в обеспечении проходимости верхних дыхательных путей, удалении инородного тела, снятии петли, груза, запрокидывании головы, выдвигании нижней челюсти. После этого проводят ИВЛ и закрытый массаж сердца по общим правилам.