Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

4.5. Средства защиты органов дыхания и кожи

К простейшим средствам защиты относят ватно-марлевые повязки, противопылевые тканевые маски, обычную одежду, приспособленную в качестве средства защиты кожи.

4.5.1. Ватно-марлевая повязка

Ватно-марлевые повязки население готовит самостоятельно. Берут кусок марли длиной 100 см, шириной 50 см. В середину этого куска марли на площади 30х20 см кладут слой ваты толщиной 2 см. Свободные от ваты концы, по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату; концы марли (30-35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок. Завязки закрепляются нитками.

Ватно-марлевую повязку накладывают на лицо так, чтобы нижний ее край закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин, от уха до уха. Разрезанные концы повязки завязывают на шее и темени накрест.

Если есть марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку в 5-7 слоев.

Повязка, как правило, одноразового использования. После снятия зараженной повязки ее уничтожают. В крайнем случае можно использовать более простые средства: ткань, сложенную в несколько слоев, полотенце, шарф, платок.

4.5.2. Противопылевая тканевая маска

Противопылевая тканевая маска (ПТМ-1) состоит из двух основных частей – корпуса и крепления. В корпусе маски сделаны смотровые отверстия, в которые вставляются пластины из плексигласа, стекла или другого прозрачного материала. Корпус маски шьют из 4-5 слоев ткани (бязь, штапель, хлопок). Внутренний слой – байка, фланель. Раскрой слоев производится по выкройкам или лекалам. Маски изготавливаются семи размеров. Размер зависит от высоты лица – расстояния между точкой самого большого углубления переносицы и самой нижней частью подбородка по средней линии лица (табл.4.2). I-ІII размеры масок – для детей.

Маску ПТМ-1 можно вторично использовать. Для этого хорошо ее вытряхнуть, выбить, потом постирать в горячей воде с мылом, прополоскать несколько раз и высушить.

4.5.3. Респираторы

Респираторы бывают разных конструкций и назначений. Самый простой из них – «Лепесток» – четырехслойная марлевая маска с резиновой тесемочкой в нижней части и двумя завязками, на переносице крепится вшитой алюминиевой пластинкой. Между слоями марли – специальная фильтрующая ткань Петрянова.

Таблица 4.2.

Размеры противопылевых тканевых масок

Размер маски

Высота лица

Размер маски

Высота лица

I

до 80 мм

V

111-120

II

81-90

VI

121-130

III

91-100

VII

131 и более

IV

101-110

Респиратор Р-2 – полумаска с дыхательным клапаном (для выдоха), крепление на переносице с помощью металлических пружинок-зажимов. Хранится этот респиратор в полиэтиленовом пакете, герметически закрытом. Перед использованием необходимо: разорвать пакет, достать респиратор, протереть внутреннюю поверхность, подогнать тесемки с пряжками индивидуально по своему размеру лица, проверить клапан на выдохе: закрыть ладонью клапан выдоха и сделать пару выдохов, если воздух не выходит между щеками и маской и при этом маска немного раздувается, значит респиратор сидит герметично, все в порядке. В том случае, если воздух проходит мимо крыльев носа, надо плотнее придавить носовой зажим к носу.

Респиратор не защищает глаза. Надо пользоваться отдельно очками, которые не пропускают пыль к глазам (садовые или водные для пловцов).

Респиратор Р-2 можно повторно использовать. Для этого по окончании работы его необходимо хорошо почистить щеткой с внешней стороны, выбить. Внутреннюю сторону протереть влажным тампоном (маску нельзя выворачивать). Просушить и снова положить в пакет до следующего случая.