Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

7.2.2. Искусственная вентиляция легких

Отведение головы больного назад необходимо и при непосредственном осуществлении искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В таком положении корень языка отходит от задней стенки глотки и не мешает циркуляции воздуха. Эту манипуляцию проводят двумя руками: одну руку подкладывают под шею, другую кладут на лоб и отводят голову назад. Под плечи удобно положить небольшой валик.

Искусственную вентиляцию легких можно проводить различными методами в зависимости от условий её осуществления.

Различают три группы методов ИВЛ: ротовые, ручные, аппаратные. Самым простым, доступным и главное эффективным способом является ротовой: «рот в рот» или «рот в нос и рот». Выполнять их можно различно: либо непосредственно рот ко рту, либо через трубку-воздуховод, либо с помощью кисти руки, сложенной трубкой и охватывающей плотно рот пострадавшего.

Искусственное дыхание методом «рот в рот» применяется только для спасения близкого или родного человека и выполняется следующим образом.

Оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего (правша с правой стороны пострадавшего), одну руку, правую, подсовывает под его шею, а ладонью левой руки надавливает на лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, затем полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием выдувая воздух в его рот. Одновременно он закрывает его нос щекой и 1-2 пальцами руки, находящейся на лбу. При этом обязательно следует наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая должна подниматься. Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь приподнимает свою голову, происходит пассивный выдох у пострадавшего. Для того чтобы выдох был более глубоким, можно несильным нажатием руки на грудную клетку помочь воздуху выйти из легких пострадавшего.

Если у пострадавшего определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять у взрослого 5 секунд, что соответствует частоте дыхания 12 раз в минуту.

Кроме расширения грудной клетки, хорошим показателем эффективности искусственного дыхания может служить порозовение кожных покровов и слизистых оболочек, а также выход пострадавшего из бессознательного состояния и появление у него самостоятельного дыхания.

При проведении искусственного дыхания необходимо следить за тем, чтобы вдуваемый воздух попадал в легкие, а не в желудок пострадавшего. При попадании воздуха в желудок, о чём свидетельствует вздутие живота «под ложечкой», осторожно(!) надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может возникнуть рвота, поэтому необходимо повернуть голову пострадавшего набок (лучше направо), чтобы очистить его рот и глотку.

Если после вдувания воздуха грудная клетка не поднялась, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед, под лопатки положить сверток одежды, чтобы голова хорошо запрокинулась назад. При этом выпрямляются дыхательные пути и создается хорошая проходимость воздуха в гортань и легкие. Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, или повреждена нижняя челюсть, следует проводить искусственное дыхание методом «изо рта в нос».

Маленьким детям воздух вдувают одновременно в рот и нос, охватывая своим ртом и рот и нос ребенка. Чем меньше ребёнок, тем меньше воздуха нужно ему для вдоха и тем чаще следует производить вдувание по сравнению со взрослым человеком. Новорожденному достаточно объема воздуха, находящегося в полости рта у взрослого. Поэтому вдувание должно быть неполным и менее резким, чтобы не повредить дыхательные пути ребенка (табл.7.1).

Таблица 7.1

Частота выполнения искусственного дыхания и объем вдуваемого воздуха

Возраст

Частота дыхания, в мин

Объем вдоха, мл

Минутный объем дыхания, мл

новорожденные

40-60

17-20

300-550

1 год

25-40

50-80

1500-2000

З года

26-28

100-120

2500-2900

подростки

16-18

160-300

3000-4000

взрослые

12-14

400-500

5000-8000

Искусственное дыхание ротовым методом через трубку или ладонь, сложенную воронкой, применяется при оказании помощи всем не близким и не родным. В последнем случае кисть складывается воронкой, ребро ее укладывается на подбородок (под нижней губой), а большой палец над верхней губой, остальные пальцы охватывают щеки вокруг рта. Двумя пальцами другой руки прижимают крылья носа пострадавшего. Частота выполнения искусственного дыхания такая же, как и при проведении методом «рот в рот», т.е. в соответствии с возрастом пострадавшего (см. табл.7.1).

Очень удобно выполнять искусственное дыхание с помощью специальной трубки-воздуховода. Она имеет S-образную форму и поперечную резиновую округлую пластину, которую нужно плотно прижимать к губам пострадавшего. Один конец трубки вводится в рот пострадавшему, а через другой вдувается воздух. Такие трубки имеются в медицинских сумках сандружин и у бригад скорой медицинской помощи.

Из множества ручных способов наиболее распространен и эффективен метод Сильвестра: спасатель стоит за головой пострадавшего, берет за нижнюю часть предплечий и разводит руки пострадавшего вверх и в стороны, а затем, сгибая руки пострадавшего в локтевых суставах, прижимает его предплечья с боков грудной клетки в нижнем отделе его. При этом способе спасатель выполняет активно и вдох и выдох пострадавшему. При другом способе, например, Шеффера – пострадавший лежит на животе, спасатель сзади ритмично сжимает грудную клетку в области лопаток – производит только активный выдох, вдох же происходит пассивно, в минимальном объеме за счет распрямления грудной клетки.

В условиях скорой помощи или стационара предпочтительнее использовать аппаратные методы ИВЛ и осуществлять их кислородом или воздушно-кислородной смесью. Для этого используют различные аппараты – от простейших гофрированных резиновых мешков с маской до сложных аппаратов управляемого дыхания.

Одновременно с ИВЛ необходимо ритмично проводить непрямой массаж сердца.