Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

7.3. Оказание помощи при некоторых неотложных состояниях

Неотложными состояниями следует считать шоковые состояния, утопление, удушье, электротравмы, обморок, тепловой и солнечный удар, отек гортани и легких.

7.3.1. Травматический шок

Травматический шок – это тяжелейшее состояние, которое развивается в ответ на обширную травму и проявляется расстройством кровообращения, дыхания и других жизненно важных функций организма. В основе причин и патогенеза шока лежит чрезмерная боль и потеря значительного объема крови и плазмы.

В клиническом течении шока выделяют две фазы:

  • Эректильная фаза – очень кратковременная (10-20 минут), характеризуется двигательным и речевым возбуждением; кожные покровы бледные, влажные, пульс учащен, артериальное давление нормальное, иногда повышено; зрачки расширены с хорошей реакцией на свет.

  • Торпидная фаза – характеризуется заторможенностью, безучастностью, но сознание сохранено; кожа бледная, холодная, покрыта холодным липким потом; температура тела снижена, пульс частый до 120-180 ударов в минуту, артериальное давление снижается, дыхание частое, неритмичное. По мере прогрессирования шока сознание затемняется, давление не определяется, дыхание становится редким, поверхностным и состояние переходит в терминальное (атональное).

Неотложная помощь. Необходимо помнить, что при обширных, комбинированных поражениях развитие шока, его тяжесть можно в значительной мере облегчить или вообще предупредить. С этой целью необходимо как можно раньше выполнить следующее:

  • срочно провести временную остановку кровотечения (пальцевым прижатием, жгутом, давящей повязкой);

  • восстановить проходимость дыхательных путей (при необходимости);

  • обезболить (промедол, морфин из шприц-тюбика внутримышечно, анальгин, пирамидон внутрь);

  • провести иммобилизацию места повреждения (при переломе кости, вывихе, повреждении сухожилия, сосуда);

  • согреть пострадавшего, обеспечить общий покой, дать горячее питье;

  • правильно уложить на носилки в зависимости от характера и локализации травмы и срочно бережно доставить в лечебное учреждение.

О транспортировке пострадавшего в состоянии шока. Пострадавших в состоянии шока транспортировать надо в первую очередь. Если больной без сознания, нужно помнить, что в силу снижения мышечного тонуса язык западает и закрывает дыхательные пути. Поэтому пострадавшему не подкладывать под голову подушку, голову повернуть на бок. В противном случае при согнутой шее происходит перегиб дыхательных путей, язык перекрывает вход в дыхательные пути, а в случае рвоты, пищевые массы беспрепятственно будут попадать в гортань и трахею. Особенно важно правильно укладывать пострадавшего в бессознательном состоянии при кровотечении из носа или с поврежденной нижней челюстью. Ни в коем случае нельзя укладывать на спину, лицом вверх, так как это приведет либо к асфиксии в ближайшие минуты, либо к тяжелой пневмонии. Укладывать таких больных нужно на живот, а голову повернуть в сторону. Можно транспортировать в положении на боку «раной вниз», при этом ногу, на которой лежит больной, обязательно согнуть (это не допустит того, что больной повернется лицом вниз). При ранении грудной клетки с признаками пневмоторакса и гемоторакса транспортировать на спине с приподнятой верхней частью тела (даже полусидя).

Во всех случаях повреждений с признаками шока перекладывать и транспортировать больных необходимо очень бережно и доставлять в лечебное учреждение в первую очередь.