Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

6.2.2 Хроническая форма лучевой болезни

Развивается у людей, получивших небольшие дозы, но в течение продолжительного времени (часто при внутреннем облучении).

Для нее характерны: раздражительность, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, ухудшение памяти. Изменяется состав крови, возникает кровоточивость десен, периодические носовые кровотечения, боли в суставах и другие признаки.

Отдаленные последствия лучевых поражений могут проявляться через длительное время – 10-20 лет после облучения. К ним относят заболевания, связанные с изменениями генетического аппарата, злокачественные опухоли, заболевания крови (лейкемии, лейкозы), сокращение продолжительности жизни и другое. Даже небольшие дозы облучения в 1-10 бэр могут вызывать повреждение или разрыв цепочки ДНК, а значит, генетические отклонения в клетках, и, соответственно, могут отразиться на потомстве.

6.2.3. Лучевые поражения кожи

Возникают в основном от контактного воздействия радиоактивных частиц, выпадающих на следе радиоактивного облака. Альфа-, бета-частицы, обладающие способностью задерживаться в поверхностных слоях тканей, вызывают в них разнообразные изменения – от лучевой реакции (выпадение волос, ногтей), до тяжелейших лучевых ожогов. В результате ионизации тканей происходит их дегенерация, в то время как при термических ожогах наступает коагуляция белков.

Клиника лучевых поражений кожи также характеризуется волнообразностью течения. Как при лучевой болезни здесь выделяют 4 периода:

  1. Первичная реакция кожи (эритема).

  2. Скрытый период.

  3. Период истинного лучевого ожога или вторичной эритемы.

  4. Период обратного развития (восстановление).

Первичная эритема – появляется через несколько часов. Открытые участки кожи покрасневшие, ощущается зуд, жжение, напряжение. Держатся все признаки 2-3 дня.

В скрытом периоде – внешние изменения исчезают на срок от нескольких часов до 2 недель в зависимости от дозы облучения.

В период разгара лучевых ожогов вновь появляется краснота, отечность, пузыри, невыносимые распирающие боли. Пузыри вскрываются, язвы гноятся. Выпадают волосы, ногти. Этот процесс длится 1-1,5 месяцев и более в зависимости от дозы.

Восстановление затягивается на месяцы. Язвы превращаются в трофические, медленно заживающие. Волосы отрастают частично, ногти ломкие. Часты раковые перерождения.

Профилактика лучевых поражений кожи вполне реальна. В период выпадения радиоактивных осадков все должны находиться в противорадиационных укрытиях. Работать в очаге необходимо в средствах индивидуальной защиты. По окончании работ – частичная и полная санобработка. Ранняя санобработка (в ближайшие 6-10 часов) позволяет удалить 80-100% радиоактивных частиц.

6.3. Принципы медицинского обеспечения и способы защиты населения при радиационных авариях. Профилактика и первая медицинская помощь при радиационных поражениях

В целях обеспечения радиационной безопасности заблаговременно разрабатываются планы мероприятий по защите населения, проживающего в 30-50-тикилометровой зоне АЭС и более, организуются и проводятся следующие мероприятия:

  • Кабинетом Министров Украины выделяется и утверждается специальное финансирование на проведение необходимых мероприятий по радиационной безопасности;

  • радиационно опасные объекты создают перечни потенциальных (возможных) аварий с прогнозом последствий и радиационной обстановки;

  • радиационно опасные объекты разрабатывают и согласовывают с местными органами исполнительной власти план мероприятий по защите работников и населения в случае радиационной аварии;

  • предприятия и организации накапливают достаточное количество медицинских средств индивидуальной защиты, технических средств для ликвидации последствий радиационной аварии;

  • поддерживается в постоянной готовности система оповещения населения в случае ЧС;

  • создаются и проходят подготовку аварийно-спасательные и массовые медицинские формирования, создаваемые из числа работников предприятий и организаций;

  • проводится постоянное обучение населения по вопросам радиационной безопасности.

При угрозе или возникновении радиационной аварии необходимо:

  • Организовать своевременное оповещение и информирование населения.

  • Обеспечить своевременное укрытие в убежищах, укрытиях или в обычных помещениях, но с максимальной герметизацией их от радиоактивной пыли.

  • Использовать для защиты дыхательных путей индивидуальных средств защиты: респираторы различных модификаций, противогазы, ватно-марлевые повязки, противопылевые тканевые маски (ПТМ), а также полотенца, платки и другие подручные средства. Кожные покровы закрывать любой полностью закрывающей одеждой (спортивные костюмы, «дождевики» и др.).

  • Своевременно обеспечить население радиозащитными препаратами (радиопротекторами) – цистамин, цистеин, унитиол, глютатион, метиламин, диметкарб и др. Механизм их действия: связывают радикалы и ионы ОН, Н+ и др. Они снижают содержание кислорода в тканях (вызывают гипоксию), повышают содержание свободных тиоловых групп, которые инактивируют продукты радиолиза воды, улучшают процессы репарации ДНК. Принятие за 30-40 минут до начала радиоактивного заражения 6 таблеток цистамина (для взрослых) из АИ-2 ослабляет биологическое действие ионизирующей радиации на 50%. Продолжительность действия цистамина 4-6 часов, после чего необходимо повторить прием, но не более 3-х раз в сутки. Для профилактики поражения радиоактивным иодом применяется из АИ-2 радиозащитный препарат №2 – иодид калия – по 1 таблетке один раз в день в течение 10 дней, детям – половина таблетки. При отсутствии АИ-2 можно взять 6-8 капель 5%-ного раствора иода на полстакана воды и принимать 3 раза в день при выпадении радиоактивных осадков или угрозе выброса. Тетрациклин из АИ-2 – 5 таблеток – принимают дважды через 6 часов для профилактики инфекции.

  • Организовать раннее проведение частичной и полной санобработки с дезактивацией одежды и обуви.

  • Подготовить и провести эвакуацию населения из 30-50-тикилометровой зоны в безопасные районы. Решение об эвакуации принимает специальная постоянно действующая чрезвычайная комиссия по обеспечению нормальной жизнедеятельности людей при ЧС техногенного или природного характера.

  • Обеспечить оказание неотложной медицинской помощи пострадавшим в очаге заражения и дальнейшее лечение после эвакуации в специальных лечебных учреждениях соседних городов и областей.

Помощь на различных стадиях ОЛБ:

  • в фазе первичной лучевой реакции: дается противорвотное средство (этаперазин), надевается противогаз и проводится частичная санобработка; проводится эвакуация;

  • в скрытый период: общеукрепляющее лечение, витаминотерапия; при дозе облучения 600 бэр и более производят пересадку костного мозга;

  • в период разгара: массивная антибиотикотерапия, переливание крови, эритроцитарной, лейкоцитарной, тромбоцитарной массы;

  • в период восстановления: стимуляторы кроветворения, общеукрепляющее лечение, витаминотерапия.

Уход за больным – строжайшее соблюдение чистоты постельного и нательного белья для профилактики инфекции, ультрафиолетовая обработка и проветривание помещений, санация полости рта, многократное полоскание содой, фурацилином; пользоваться зубной щеткой нельзя – травмируются десны. В разгар болезни нельзя давать аспирин, ставить банки. До минимума сократить выполнение инъекций (геморрагический синдром – кровоточивость).

При попадании радионуклидов внутрь с водой и пищей в большом количестве принимаются меры, способствующие уменьшению их всасывания и ускорению выведения: вводят связывающие вещества (активированный уголь), промывают желудок, делают очистительные клизмы, применяют слабительные препараты, мочегонные, потогонные, отхаркивающие и другие средства, обильное питье. При наличии показаний используют и специальные лекарственные препараты, ускоряющие выведение радионуклидов из организма. Например, при ежедневном приеме 200 мг стабильного иода поглощенная доза снижается на 98%. Но даже при ежедневном приеме 10 мг – радиационное воздействие снижается в 8 раз и защитный эффект составляет 87%.