Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медпомощь темы4567.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

4.1.3. Специализированная медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь (СПМ) оказывается врачами специалистами по профилю травмы или поражения в лечебных учреждениях, усиленных БСМП, за пределами очага поражения и проводится длительно, до выздоровления или определившегося исхода.

4.2. Массовые медицинские формирования, предназначенные для оказания первой медицинской помощи. Сп, сд, осд – их структура, оснащение, порядок работы в очаге поражения

Для оказания первой медицинской помощи создаются специальные медицинские формирования из самого населения, на предприятиях – из числа работающих и не имеющих медицинского образования. Эти формирования – СП, СД, ОСД и специальные отряды быстрого реагирования:

  • СП (санитарные посты) создаются на предприятиях из расчета: 1 СП на 200 сотрудников, штатный состав СП – 4 человека. Имеют специальное оснащение, готовятся по специальной программе 40 часов в рабочее время.

  • СД (санитарные дружины) – 24 человека, создаются на крупных предприятиях из расчета 1 СД на 2000 сотрудников. Штатно-организационная структура санитарной дружины: 4 человека – руководство СД (командир, заместитель, водитель, завхоз) и 5 звеньев по 4 человека.

  • ОСД (отряды санитарных дружин) – 5 СД, всего 125 человек – создаются на очень крупных предприятиях (более 10 тыс. работающих).

В состав этих формирований включаются трудоспособные лица старше 18 лет, за исключением женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, и военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания. Не включаются лица с медицинским образованием.

Основная задача СД и ОСД – оказание первой медицинской помощи населению, и прежде всего, работникам предприятия при возникновении различных массовых механических, термических или химических поражений, а также при возникновении эпидемий инфекционных заболеваний.

Обучение производится по специальной программе (35-40 часов) в рабочее время.

Оснащение СД приобретается предприятием за свой счет по табелю оснащения. Хранится на предприятиях в складах гражданской защиты. Оснащение предназначено для защиты личного состава формирования и оказания первой медицинской помощи пораженным.

Средства защиты личного состава СД: защитные костюмы (комбинезоны), резиновые сапоги и перчатки, береты, респираторы, противогазы, индивидуальные аптечки АИ-2, индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8), индивидуальные дозиметры.

Средства для оказания неотложной медицинской помощи: большие санитарные сумки с эмблемой Красного Креста (23 сумки на СД), 5 носилок, комплект шин. В санитарных сумках имеется перевязочный материал (бинт, ИПП-51), жгуты, настойка иода, нашатырный спирт, антидоты, фляга с водой, фонарик, нож, ножницы, блокнот, карандаш и др.

4.2.1. Задачи и порядок работы санитарных дружин при чрезвычайных ситуациях, в различных очагах поражения

Одной из основных задач, стоящих перед санитарными дружинами, является оказание первой медицинской помощи пораженным в очагах массового поражения, а также пострадавшим при стихийных бедствиях и производственных авариях.

СД могут работать как самостоятельно в первые минуты на объекте, так и в составе различных спасательных формирований. Могут также работать в составе медицинских врачебных формирований или в лечебных учреждениях пострадавшего города или за его пределами. Объем и характер работ у них будет различный.

Так в очагах поражения (радиационном, химическом), при землетрясениях, наводнениях – санитарные дружины в составе спасательных отрядов или команд участвуют в проведении спасательных работ, поиске пострадавших, оказании им первой медицинской помощи, организации выноса.

Санитарные потери среди населения могут быть массовыми, а сами поражения – тяжелыми и комбинированными по характеру: механические травмы, полученные в результате разрушения зданий, будут сочетаться с ожогами от пожарищ и отравлением угарным газом или природным газом в результате повреждений газовой сети. Явно будет нехватка медицинских работников в силу массовости поражений, а также гибели самих медицинских работников. Вот почему основной расчет делают при оказании первой помощи в первые минуты на само население (методом само- и взаимопомощи), а затем на массовые медицинские формирования из сотрудников предприятия, самого же населения своего или соседнего города и, естественно, сил и средств МЧС.

С учетом сказанного очевидна значимость массовых медицинских формирований в этих условиях.

Личный состав СД должен заранее быть обучен практическим навыкам оказания первой медицинской помощи в случаях любого вида поражения (химического, термического, механического или в очаге инфекции). При этом отрабатывается готовность СД быстро собраться по тревоге (в рабочее время, днем или ночью), немедленно получить имущество, экипироваться и быть готовым к действиям по обстановке.

СД в районе стихийных бедствий или при аварии действуют, как правило, совместно со спасательными формированиями (СО, СК). Они разыскивают пострадавших, оказывают им первую помощь на месте обнаружения, выносят на безопасные места и руководят работой носильщиков.

Командир спасательного отряда (220 человек) руководит действиями и звеньев спасателей, и СД. Оценив обстановку, масштабы аварии, количество пострадавших, командир отряда

  • ставит конкретную задачу для медицинских формирований и технических подразделений;

  • определяет последовательность действий, место и время работ;

  • устанавливает порядок использования транспорта для вывоза пострадавших, принимает меры по снабжению работающих формирований необходимыми средствами оказания медицинской помощи, устанавливает сигналы связи друг с другом и многое другое.

Личный состав санитарной дружины по звеньям под руководством и постоянным контролем командира СД и врачей должен быстро и энергично разыскивать пострадавших и оказывать первую медицинскую помощь. Обязательно проводится медицинская сортировка по тяжести и очередности оказания помощи. В первую очередь помощь оказывается лицам по жизненным показаниям (сильное кровотечение, затрудненное дыхание, открытые переломы, проникающие ранения грудной клетки, обширные ожоги). Среди названной группы пострадавших выделяют и вне очереди оказывают помощь детям и беременным женщинам.

Очень важным моментом в организации спасательных работ является своевременная эвакуация пострадавших в лечебные учреждения города.