Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самоочевидный авторитет Вед.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Проблема восприятия самоочевидного авторитета.

«Подлинное знание обладает природой самоочевидного авторитета. Самоочевидным авторитетом являются Веды. Чтобы познать реальность, необходимо принять это Ведическое знание за истину в последней инстанции.»

Прочитав это утверждение, человек Западного образа мысли, в особенности человек интеллектуального склада, сразу же почувствует глубокий внутренний протест. Этот протест, главным образом, будет вызван фразой «самоочевидный авторитет», а также утверждение о том, что какие-то книги нужно принять за бесспорную истину.

Позиция большинства людей, воспитанных на идеалах Западной культуры, будет примерно такой: «Требование принять некий "самоочевидный авторитет" похоже на попытку вернуть нас к временам средневековья, когда над разумом человека довлела религиозная догма. История показывает, что это приводит к мракобесию, инквизиции и деградации разума. Разум человека должен быть всегда свободен от подобного рода ограничений. Прогресс науки показывает, что человек с успехом может познавать этот мир, и без всякого так называемого "самоочевидного авторитета".»

Далее, мы попытаемся рассмотреть на примере современной науки, какого успеха в познании мира достиг человеческий разум, "освобожденный от бремени" авторитетного знания. Но прежде мы вкратце посмотрим, что говорят Веды о Ведическом методе познания и других методах.

Два способа познания: ведический и "невежественный".

В этом материале мы обсудим Ведический метод познания. Слово «ведический» не является религиозным, историческим, географическим или теоретическим понятием, изобретенным людьми. Санскритское слово «веда» означает «знание». Поэтому выражение «ведический метод познания» по сути означает «метод познания, исполненный знания». Что это значит?

Это значит, что есть еще «метод познания, исполненный невежества». Веданта-сутра (2.1.4) объясняет: «Ведическое знание по самой своей природе отлично от теорий, изобретенных умами людей.» Они отличаются друг от друга принципиально: одно принадлежит к материальной природе, другое – к духовной.

«Материальное», «духовное» – это не просто слова, это научные обозначения, термины. Ведический метод познания научен. В чем состоит его научность?

Ведический научный подход

Каждый объект или явление имеет свои характерные черты, по которым их можно отличить от других объектов. Например, отличительные признаки огня – это свет и тепло. Они помогут нам увидеть присутствие огня, или плазмы, и отличить его, скажем, от вещества в жидком или газообразном состоянии. Другой пример, кошка. Ее характерными признаками является то, что она – млекопитающее, мелкий хищник, у нее есть хвост и 4 лапы с когтями, которые она умеет вбирать внутрь. Она мяукает, и умеет прыгать и взбираться на деревья. Описание объектов по их отличительным признакам, их классификация и последующий анализ1 – являются неотъемлимыми частями Ведического научного похода.

Итак, Ведический метод познания характеризуется термином «духовный». Духовной субстанции присущи: 1) Вечность, неизменность; 2) Полнота знания. Мы рассмотрим эти характеристики применительно к Ведам позже. Сейчас мы постараемся раскрыть смысл фразы: «Умозрительные теории и эмпирическое знание – материальны.» Согласно Ведам, отличительные признаки материи таковы:

  1. Недолговечность, непостоянство, тленность

  2. Невежество, тупость, инертность