Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самоочевидный авторитет Вед.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Роль авторитетного знания в нашей жизни.

Мы согласны, любой может проверить на прочность «беспристрастное» научное знание: выдвинуть новую теорию, поставить эксперимент, опровергнуть существующие теории. Но проблема в том, что если делать это вне существующей системы, без покровительства лиц из кругов научного истеблишмента, не обладая соответствующим положением, то вас просто никто не будет слушать. Почему? Потому что вы не обладаете авторитетом.

В результате того, что установка на «беспристрастность» и «демократичность» может действовать в нашем сознании, мы можем просто не замечать, что в реальной жизни ни того, ни другого просто не существует. А что же существует? Что играет основную роль? Авторитетное свидетельство, знание, которое принимается в обществе как авторитетное. Установки в разуме действуют так, что мы недооцениваем их роль.

Однако, роль авторитетного знания в нашей жизни огромна. Давайте подумаем, какой смысл несут в себе научные степени, научные звания: академик, профессор, доктор наук, кандидат наук. На самом деле, все эти звания и степени – это авторитетные титулы. Эти титулы подразумевают, что люди, носящие их, обладают авторитетом (в определенной области или науке). Они компетентны в определенной сфере жизни и их слова имеют вес, их нужно слушать и в конечном итоге – слушаться, т.е. поступать, как они рекомендуют. Они – авторитетные люди. Их слова – авторитетны. И наоборот, если вы не имеете этих званий, вы – не обладаете авторитетом, и поэтому ваши слова – просто игнорируются.

Таково положение дел не только в науке. Во многих сферах деятельности человека есть свои представления о том, что авторитетно, а что неавторитетно, и кто является носителем этого авторитета.

Врач, педагог, бухгалтер, милиционер, дипломат, военный, юрист и т.п. – можно долго перечислять – все эти люди называются так, потому что обладают авторитетным знанием и навыками в своей области и поэтому являются ее носителями. Если мы сами не являемся специалистами в этих областях, то, обращаясь к этим людям, или сталкиваясь с ними, мы часто принимаем их слова за авторитет.

Таким образом авторитетное знание пронизывает очень многие сферы нашей жизни, хотя из-за стереотипов мы можем этого не замечать.

Некоторые философы, вроде Декарта, пытаются полностью выбросить из человеческой жизни такой метод познания, как авторитетное свидетельство, но приирода человека и человеческого общества такова, что авторитетное свидетельство играет в нем ключевую роль. Мы вернемся к изначальным постулатам Декарта позже.

Авторитетное знание и стабильность общества.

А сейчас, давайте подумаем, может ли вообще человеческое общество существовать без авторитетного знания, или, если говорить практически, без носителей этого авторитетного знания, «авторитетных людей»?

Те, кто подвергают сомнению всех и вся, по сути, отвергают общество, и общество также отвечает им взаимностью. Такие тотально-сомневающиеся в лучшем случае становятся асоциальными, а в худшем – антисоциальными элементами. Если в обществе появится масса таких людей, то общество просто развалится. Движение хиппи в Америке в 60х-70х годах является ярким примером такого социального феномена. Практическая жизнь основана на том, что мы сами обладаем авторитетным знанием в какой-либо области, а также доверяем авторитетным людям в других сферах жизни, и сотрудничаем с ними.