Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самоочевидный авторитет Вед.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Эволюция догматизма

В наши времена фразы «наука доказала», «наука открыла», имеют тот же вес, что и цитаты из библейских писаний во времена средневековья. Другими словами, в обществе – в том числе и среди ученых – в полную силу действует тот же самый, старый метод доказательства «Сам сказал», отвергнутый когда-то Декартом. Если в средние века над умами людей довлел религиозный догматизм, то сейчас его на этом посту заменил догматический материализм.

Философское объяснение невежества материалистов.

Тщательный анализ ситуации показывает, что у ученых-материалистов нет знания. На самом деле, так и должно быть, по природе вещей. В начале данной статьи мы уже упоминали, как Веды описывают природу материи. Один из признаков материи – это невежество. Ученый-материалист – в переводе на язык Вед означает ученый, погруженный в невежество.

Другой признак материи – это инертность, косность. Поэтому, если он – настоящий ученый-материалист, он будет стоять на этой позиции, несмотря на то, что она абсолютно необоснована и несостоятельна.

Материализм – это предпосылка или аксиома, принятая на веру. Вера человека в то, что жизнь или сознание является побочным продуктом материи и появляется на определенном этапе в результате сложного сочетания материальных элементов и составляет суть материализма. Это учение является чистой воды верованием, т.к. оно не доказано экспериментально, хотя прогресс технологий достиг небывалых высот.

Везде, повсюду, каждый день в природе, мы можем наблюдать совершенно противоположное явление: Жизнь происходит из жизни, и материя также происходит из жизни. Живые отец и мать порождают живых детей. Живое лимонное дерево за год может дать тонны лимонного сока, который является неживой материей. Но мы никогда не видели, чтобы из мертвой материи появлялись живые существа. Более того, несмотря на все старания, ученые-материалисты не смогли синтезировать жизнь из мертвой материи в своих лабораториях.

Таким образом, материализм – это иллюзорная аксиома, т.е. догма. Принятие бесплодного эмпирическо-рационалистического подхода является естественным следствием доктрины материализма. Встать на позицию материализма и жить с этой парадигмой означает заведомо погрузиться в иллюзию. Стать ученым-материалистом для того, чтобы обрести знание, -- это несовместимое сочетание, заведомо обреченное на провал. По сути, это означает погружение в иллюзию, с целью обретения знания.

Современные технологии не заменят знаний.

Амбиция ученого с материалистических позиций постичь реальность подобна амбиции нарколога-исследователя, который интенсивно "колется" для того, чтобы изучить эффект наркотиков.

Какова участь такого врача? Доктор, принимающий наркотики, теряет разум – инструмент, с помощью которого он собирался что-то понимать. Очень скоро он становится наркоманом. Он болен и нуждается в лечении. Но, не смотря на это, он одет в белый халат, и в своем кабинете принимает пациентов. Может ли быть такое? В медицине вряд ли (если глав-врач этой больницы сам не наркоман).

Но в науке – это стандарт. Вы не можете быть признанным ученым, если вы – не материалист. Ученый, погруженный в иллюзию материализма, ничем не отличается от нарколога, сидящего на наркотиках. Иллюзия подобна наркотику.

Точно также как наш нарколог-наркоман, иногда падая с врачебного кресла в наркотическом бреду, все равно встает и продолжает «лечить» пациентов, так и ученый материалист, несмотря на то, что он в который раз обнаруживает себя в полной иллюзии, изо всех сил делает вид, как будто он полон знания.

Каков долг ученого? Подобно тому, как врач-нарколог должен помочь пациенту избавиться от привязанности к наркотикам, так и ученый должен помогать людям выходить из под власти иллюзии к свету истины.

Но чтобы помочь людям выйти из иллюзии, ученый человек сам должен быть неподвержен иллюзии. Если он сам в иллюзии, то как он может кому-то помочь? Он сам нуждается в помощи! Вместо помощи, он будет просто делиться своей иллюзией, прикрывая свое невежество технологическим прогрессом.

Подобно этому, чтобы помогать наркоманам, врач-нарколог должен быть свободен от этой болезни. Иначе будет им не помогать, а делиться с ними «приемчиками», как, когда и чем лучше всего колоться.

Современные технологии – это просто «приемчики», с помощью которых можно манипулировать грубой материей, но которые бессильны решить проблемы смерти. Другие насущные проблемы, такие как болезни, старость, и вновь повторяющиеся рождения, также никак не решаются с помощью развития технологий. Скорее, они помогают не решить эти пробемы, а забыть о них, также как наркотики помогают человеку забыть о проблемах жизни посредством погружения в галлюцинации.

Технологии способны повысить материальный уровень жизни, но тот, кто попадает в зависимость от искусственных потребностей, которые они предлагают человеку, становится ничем не лучше наркомана. Придет смерть, и нам придется оставить все эти искусственные удобства, и все технологии.

Также очевидно, что технологии, созданные современными учеными, далеки от совершенства, т.к. влекут за собой множество неприятных побочных эффектов. Искусственно повышая удобство и комфорт для чувств, эти технологии часто нарушают тонкий баланс, существующий в природе, поскольку их создатели не понимают ясно тонких законов, которые действуют внутри человека, между людьми в обществе, и в космическом масштабе. Все это приводит к увеличению страданий в уме человека, в человеческом обществе, и в масштабах всей экологической системы Земли.

Таким образом, помимо видимой части этих технологий, дающих повышение комфорта и наслаждений, существует еще и скрытая часть, которая приводит к увеличению страданий. В целом еще неизвестно чего они больше приносят: наслаждений для чувств или страданий.

Технологии не могут компенсировать настоящего знания о взаимосвязи всего сущего с Полным Целым, моем месте в этом мире, и о моем долге человека. Материальные технологии не могут возместить отсутствие высшего смысла жизни.

Если главным достоинством современных ученых является создание высоких технологий, то их следует называть «технологами», поскольку это слово отражает прямой смысл того, чем они занимаются. Нужно называть вещи своими именами. Слово «ученый» указывает на того, кто обладает знанием о реальности. Если я нахожусь в иллюзии в отношении фундаментальных истин о реальности, то я кто угодно, но только не ученый.