Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самоочевидный авторитет Вед.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Веды как руковоство по использованию Вселенной.

Любой инженер или иной творец, создавая какую-нибудь машину, или устройство, прилагает к нему также руководство по эксплуатации, в котором описаны все функции нового изделия. Если инженер хочет, чтобы его изделием пользовались другие люди, ему необходимо написать такое руководство. Подобным же образом эта Вселенная представляет собой гигантскую машину, которая имеет весьма сложное устройство. «Выпустив в свет» это устройство, Творец также снабдил его руководством по использованию. Это руководство – Веды.

Кто-то может сказать: «А чем вы докажете, что именно Веды являются таким руководством в масштабе Вселенной.» Ответ в том, что, прежде всего, Веды сами об этом так говорят. «Но, – скажет наш оппонент, -- это круговой аргумент. Вы говорите: "Веды истинны – потому что они сами о себе так говорят". Так я как раз в Ведах-то и сомневаюсь.»

Хорошо, представим себе, что фирма “Sony” выпустила новый магнитофон. Открыв «Руководство по эксплуатации», мы сразу же читаем: «Данный документ является инструкцией по эксплуатации для магнитофона марки такой-то фирмы “Sony”». После этого мы захлапываем это руководство и с возмущением восклицаем: «Надо же, никаких доказательств. И с чего это я должен верить, что это руководство именно этой фирмы и именно для этого магнитофона.» Но такая реакция показывает, что мы не в своем уме.

Конечно, это грубый пример, но его идея состоит в том, что в каждом руководстве ясно и недвусмысленно говорится о том, описанию чего оно посвящено. Мы не можем сказать, что это его недостаток и круговой аргумент. Это ясная информация для пользователя.

«Хорошо, -- продолжит разумный скептик, -- это не круговой аргумент. Руководства должны содержать в себе подобную информацию. Но это может быть подделкой. Поскольку речь идет о руководстве в глобальных масштабах, найдется много желающих выдать свое мнение за совершенное знание. Чем вы докажете, что Веды – это не поделка подлинного руководства для людей в масштабах Вселенной.»

Мы исходим из того, что Совершенная Личность обладает совершенным восприятием и совершенным знанием, которое Он выпустил в свет. Будет ли Он выпускать подлинник или сразу выпустит подделку? Но подделка – это обман, а обман – это один из 4-ех недостатков. Это значит, что речь идет о ком угодно, но не о Совершенной Личности.

Тогда другой вариант: Совершенная Личность выпустила подлинник, но какой-то мошенник скрыл этот подлинник, и вместо него подсунул подделку, под названием «Веды».

Но тогда возникает вопрос: Что это за Совершенная Личность, Верховный Правитель, который не может донести до своих слушателей («клиентов») подлинную, неискаженную информацию? Кто может соперничать с Абсолютной Личностью? Ведь все Его желания исполняются автоматически. Предположим, что кто-нибудь вознамерился извратить подлинное знание, то неужели бы он смог достичь в этом успеха, если бы Верховный Господь был против? Это значит, что мы не понимаем, что такое Совершенная Личность.

Хорошо, ради спора допустим, что Веды – это подделка. Но подделка чего? Если мы называем что-то подделкой, то значит, что где-то в другом месте существует подлинник. По своему возрасту, объему и тематике, подлинник должен быть соразмерен подделке.