Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Ридер вступ до спеціальності.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

10. Учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов

10.1. Самостоятельная работа студентов

Самостоятельная работа студентов представляет собой одну из важнейших форм учебно-воспитательного процесса в высшей школе, при этом ее значение имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявляемых к специалисту с высшим образованием, все больший удельный вес зани­мает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации, способность к самообразованию и накоплению знаний. В процессе са­мостоятельной работы раскрываются способности человека, формиру­ются его качества как творческой личности, поэтому умение самостоя­тельно добывать и пользоваться информацией — одно из наиболее ценных качеств современного специалиста.

Формирование навыков самостоятельности и других качеств бу­дущего специалиста определяется не только целями и задачами высшей школы. Во многом оно обусловливается самой социально-психологической природой человека, его активностью, стремлением к деятельности, к самореализации через творческий труд. Данная посыл­ка основывается на идее деятельной природы человека.

Особенность вузовского обучения и состоит в том, чтобы развить творческий потенциал студента. Вся методика обучения в вузе нацеле­на на активизацию этой потенции, раскрытие творческих возможностей каждого обучающегося. Именно поэтому самостоятельная работа сту­дентов в вузе становится важной составной частью процесса обучения, вузовской дидактики.

Очень часто этот вид обучения осуществляется стихийно, однако он имеет свою структуру и свои методические приемы организации и совершенствования.

Теория самостоятельной работы студента предполагает опреде­ление сущности этого вида работы, анализ ее структуры и видовых от­личий.

Следует отметить, что разные авторы рассматривают сущность самостоятельной работы по-разному. Одни из них понимают самостоя­тельную работу как форму организации процесса обучения, другие — что самостоятельная работа является средством обучения, третьи счи­тают, что это особый фон вузовского обучения, дополняющий ауди­торные занятия, и т.д. Например, Р.Микельсон под самостоятельной работой понимает выполнение учащимися заданий под наблюдением преподавателя, но без его помощи; Б.Есипов — как работу без непосредственного участия педагога, но по его заданию в специально предоставленное доставленное для этого время. Есть исследования, в которых при определении сущности самостоятельной работы обучающихся подчеркивается как важный ее признак отсутствие инструктажа преподавателя. П. Пидкасистый рассматривает эту работу как средство вовлечении обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность. А. Лындина — как наличие такой ситуации, при которой обучающийся способен проявить собственные творческие способности и т.д.

Все эти определения частично верны, и их объединение позволяет сформулировать общее представление о самостоятельной работе студентов. При этом можно выделить две ситуации. Первая состоит в том, что студент стремится самостоятельно найти ответы (или решения) на вопросы (задачи), которые перед ним поставил преподаватель. Вторая ситуация предполагает более широкое проявление творческих способностей студента, когда он сам формулирует задачи и проблемы с дальнейшим поиском их решения. Первая ситуация чаще всего проявляется в ходе лекционных и семинарских занятий, вторая — в процессе подготовки научных работ, курсовых и дипломных проектов. Ясно, что и участие преподавателя здесь будет проявляться по-разному.

Итак, самостоятельная работа студента — это проявление его творческих способностёй при усвоении материала, его пополнении и использовании в практических ситуациях.

Этот процесс имеет как объективные методические основы своей организации, так и субъективные формы проявления. Именно поэтому с одной стороны, у него есть свои приемы и формы организации, а с другой стороны, он носит стихийный индивидуальный характер. Наличие этой стороны самостоятельной работы и сбивает некоторых теоретиков на утверждение, что присутствие преподавателя в ней должно быть сведено к минимуму. Однако эта минимизация не избавляет преподавателя от необходимости организовывать и контролировать самостоятельные занятия студентов, что особенно зримо проявляется в тех случаях, когда приходится рассматривать конкретные виды проявлении самостоятельной работы.

Анализируя и обобщая имеющиеся в педагогической литературе подходы к рассмотрению сущности самостоятельной работы студентов, можно выделить такие признаки, которые позволяют классифицирован, виды этой работы. Эти виды выделяются: по характеру решаемых задач, по источникам информации, по роли преподавателя, по виду учебно-познавательной деятельности студентов, по месту выполнения по содержанию заданий. Рассмотрим эти признаки более подробно.

1. Основными целями самостоятельной работы студентов явля­ются:

- приобретение новых знаний;

- углубление ранее приобретенных знаний; - обобщение, систематизация и практическое применение знаний;

- формирование практических умений и навыков;

- самоконтроль в процессе усвоения знаний и выработка навыков их использования при решении практических проблем;

- развитие у студентов внимания, памяти, методов логического мыш­ления, гражданских качеств и т.д.

2. По характеру учебно-познавательной деятельности самостоя­тельную работу можно подразделить на:

- репродуктивную (усвоение учебного материала);

- продуктивную (самостоятельное приобретение нового знания и его использование при решении конкретных задач и ситуаций).

3. По методу выполнения самостоятельная работа подразделяется на аудиторную и внеаудиторную.

Аудиторная самостоятельная работа студентов определяется учебным планом и программой учебной дисциплины, регламентирует­ся учебным расписанием, проводится под непосредственным руково­дством преподавателя и включается в лекционные, семинарские, лабо­раторные занятия, коллоквиумы, проведение различных практик и т.д.

Внеаудиторная самостоятельная работа — это различные виды учебной, производственной, научно-исследовательской и самообразо­вательной деятельности. Она подразделяется на обязательную и допол­нительную.

Обязательная внеаудиторная работа осуществляется в виде:

- выполнения заданий и упражнений при подготовке к семинарским занятиям и контрольным работам;

- прослушивания аудиоматериалов;

- просмотра видеоматериалов;

- работы со справочными изданиями (словарями, справочниками, энциклопедиями);

- чтения и конспектирования основной литературы;

- выполнения индивидуальных домашних заданий;

- выполнения курсовых и дипломных работ;

- подготовки к практике.

Дополнительная внеаудиторная работа связана с глубоким и всесторонним изучением предмета, совершенствованием интеллекта обу­чающегося и включает в себя:

- решение домашних заданий творческого характера;

- выполнение научно-исследовательской работы;

- изучение дополнительной научной, научно-популярной и учебной литературы;

- подготовку к олимпиадам, конференциям и т.п.

4. По участию преподавателя в осуществлении самостоятельной работы студентов она подразделяется на:

- работу под руководством преподавателя, но без его непосредственного вмешательства (например, при проведении контрольных работ);

- работу под опосредованным руководством преподавателя (через выполнение его заданий);

- полностью самостоятельную работу (удовлетворение своих личных познавательных интересов без какого-либо участия преподавателя).

Преподавателю принадлежит центральное место в системе вузовского образования, поскольку он выполняет государственные цели обучения, от его деятельности зависит совершенствование научной организации учебного процесса и учебно-воспитательной работы.

Задача преподавателя — обеспечить условия для самостоятельного получения знаний из различных источников (печатное слово, устное слово, в процессе эксперимента и т.д.). Для этого необходима оп­ределенная материальная база и соответствующее методическое обес­печение.

Основными формами самостоятельной работы при изучении со­циологии являются: активность на лекциях и семинарах, подготовки рефератов, научных работ.

Лекция — одна из возможностей активизации самостоятельной работы студента. Это проявляется в том, что, следуя логике изложения материала на лекции, студент учится осмысливать основные положе­ния социологии, самостоятельно выделяет главные идеи, конспектиру­ет излагаемый материал, часто переводя его в систему понятных ему знаков, параллельно осмысливая и запоминая полученные сведения.

Восприятие лекции и ее запись — сложный процесс, который требует от студента постоянного внимания и напряжения воли на усвоение рассуждений лектора, обдумывание сказанного, сжатое изложе­ние материала на бумаге в удобной для восприятия форме. То есть са­мостоятельная работа студента на лекции проявляется в осмыслении новой информации и ее краткой, рациональной записи. Недостаточно понятые места лекции отмечаются студентом на полях конспекта. В конце лекции он может задать вопрос и внести уточнения в свой кон­спект.

Конспектирование лекций — сложный труд, требующий от сту­дента определенных навыков, а от преподавателя — помощи в их фор­мировании. Записанная лекция позволяет глубже освоить материал, помогает студенту в подготовке к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам. Преподаватель должен на основе своего опыта убедить сту­дентов, что тот, кто не конспектирует лекцию, чаще отвлекается, пере­стает слушать, теряет нить логики излагаемого материала, в результате приобретает менее прочные и полные знания. При конспектировании сочетание прослушивания и записи обеспечивает большую сосредото­ченность внимания, дисциплинирует мысль, повышает усвояемость услышанного. Навыки эффективного ведения конспекта лекции выраба­тываются постепенно, по мере накопления опыта самостоятельной ра­боты.

Необходимо отметить тот факт, что многие студенты пытаются записать лекцию слово в слово за преподавателем, а это, в свою оче­редь, ведет лишь к механическому фиксированию услышанного и не предполагает анализа и интерпретации материала. В таком виде кон­спект лекции не несет в себе ничего, кроме содержательной информа­ции по изучаемому предмету. Конспект лекции должен быть кратким, понятным и содержать основные тезисы излагаемого материала, чтобы записями можно было легко пользоваться в последующем.

Таким образом, в процессе прослушивания лекции студент может проявлять следующие виды своей самостоятельности:

- относительно полное конспектирование лекции;

- выборочное конспектирование;

- прослушивание и обдумывание излагаемых вопросов;

- составление опорной схемы лекции;

- участие в дискуссии (если лекция носит диалоговый характер);

- мысленное решение выдвигаемых преподавателем проблем.

Основной целью семинара является развитие творческого мыш­ления, формирование научного мировоззрения, умения превращать знания в личные убеждения. Семинарские занятия позволяют студенту самостоятельно и логически мыслить, повышать культуру речи, дают навыки публичного выступления, отстаивания своей точки зрения на поставленный и обсуждаемый вопрос. Семинар также является одной из форм контроля за качеством усвоенного материала, изложенного на лекции, в учебных пособиях, рекомендованной литературе. Такой контроль позволяет обнаружить в ходе семинара пробелы в знаниях студента и своевременно их устранить.

Активное участие студентов в обсуждении рассматриваемых на семинаре проблем предполагает умение внимательно слушать выступления своих товарищей, анализировать содержательную и формальную стороны этих выступлений, оценивать знания выступающих, дополнять или полемизировать с ними.

В процессе подготовки и проведения семинарских занятий могу: быть реализованы следующие виды самостоятельной работы:

- подготовка по всем вопросам семинарского занятия;

- подготовка реферата;

- подготовка доклада;

- подготовка к диспуту.

Студенческий реферат — это письменная работа на определенную тему, подготовленная в соответствии с требованиями, предъявляемыми к написанию научного труда, на основании изучения произведений классиков науки, документов, специальных исследований, статистических данных, статей и других современных публикаций. Сбор материала, его написание и устное изложение способствуют выработке навыков научно-исследовательской работы, предполагают самостоятельный анализ, обработку и систематизацию материала, появляется возможность сопоставлять различные точки зрения по выбранному по просу и формировать свою собственную точку зрения, аргументировать ее.

Подготовка реферата занимает важное место в системе образования и является первым шагом к самостоятельному осмыслению и изложению материала, требует от студента выдвижения своих нестандартных идей и их аргументированного обоснования, подвигает ни путь самосовершенствования и накопления профессиональных знаний умений и навыков. То же самое можно сказать и о подготовке докладов и научно-исследовательских работ по социологии, которые готовят студенты различных специальностей в рамках своих студенческих конференций и конкурсов.

Научная работа требует от студента не только поисковой работы и обобщения ее результатов, она формирует умение самостоятельно излагать свои мысли, аргументы и выводы. Научная работа предпола­гает индивидуальный подход к исследуемому вопросу, наличие широ­кого кругозора у студента, его стремление пойти дальше того, что уже хорошо известно в ходе изучения учебного материала. Пожалуй, именно в научной работе в наибольшей мере проявляется сущность само­стоятельной работы студента. Ведь здесь приходится не только гово­рить текст, но и переводить его в тезисную форму, готовиться к устно­му выступлению на студенческой научной конференции, а при опреде­ленных условиях и готовить материал к публикации. Так что подготов­ка научной работы и участие в научной конференции являются как бы кульминацией осуществления самостоятельной работы.

Нетрудно заметить, что при всех видах самостоятельной работы студентов то или иное участие в ней принимает преподаватель, кото­рый организует, направляет и контролирует весь ее ход, за исключени­ем лишь тех ее видов, которые представляют сугубо индивидуальный интерес студентов. Поэтому от методической грамотности вузовского педагога во многом зависит и эффективность самостоятельной работы студентов, ее организация и контроль.

Весь смысл самостоятельной работы заключается в том, чтобы научить студента самостоятельно мыслить, творчески усваивать изу­чаемый материал, анализировать и интерпретировать основные поло­жения, понятия, выдвигать свои гипотезы, идеи и решения, работать с литературой, периодическими изданиями, искать и находить новое знание, использовать его в практических ситуациях. При этом чем ши­ре индивидуальные интересы студента, тем шире и диапазон его само­стоятельной работы. Так, естественники или гуманитарии могут увле­каться не только проблемами своей науки, но проявлять интерес и к общественной проблематике. Чему и может способствовать расшире­ние возможностей самостоятельной работы при изучении общего курса социологии. Здесь даже можно сказать, что особый смысл самостоя­тельная работа студентов приобретает именно при изучении социоло­гии. В ходе ее изучения студент не только усваивает определенную сумму знаний относительно устройства общества, законов его функционирования и развития, но и получает элементарные навыки изуче­ния общественного мнения, начиная от собственного социального ок­ружения (семья, группа, коллектив) до общества, в котором он живет и частью которого сам является. Читая художественную литературу, пе­риодическую печать, знакомясь с аудио- и телеинформацией, студент учится самостоятельно выявлять, осмысливать и оценивать те или иные социальные явления и тенденции, вырабатывает собственную культуру социологического мышления, без которой невозможно стать полно­ценным членом современного общества, а тем более выполнять руко­водящие функции.

Научно-исследовательская работа студентов при изучении общего курса социологии

Хорошо известно, что студенты в рамках своих вузовских и меж­вузовских конференций охотно участвуют в подготовке научно-исследовательских работ, причем не только по своим специальностям, но и по общественным наукам, в том числе и по социологии, подготав­ливая иногда весьма глубокие по содержанию работы, которые завоевывают даже призовые места на конкурсе студенческих научно-исследовательских работ. Преподаватели должны всячески стремиться повлечь студентов в этот вид научно-творческой деятельности. Разуме­ется, эта работа не может носить массовый характер, ибо не всякий студент может одновременно готовить доклады по своей специально­сти и по общественной науке. Однако такая возможность для него должна существовать. Наиболее эффективной формой здесь может быть кружковая работа. Научный кружок по интересующим студентов проблемам формируется, как правило, вокруг преподавателя, читающе­го курс социологии. И хотя эта работа носит сугубо общественный ха­рактер, тем не менее она позволяет значительно расширить возможно­сти подготовки специалистов с учетом современных требований гума­нитаризации системы высшего образования.

Большие возможности для этого имеются при изучении курса со­циологии. Студенты с большим удовольствием включаются в исследо­вательскую деятельность по социологической проблематике, ибо их, кем бы они не собирались стать по своей основной профессии, живо интересуют вопросы политики и управления, маркетинга и рекламы, семьи и брака, социальных противоречий и конфликтов, социальной борьбы и примирения. И во многом от преподавателя зависит процесс реализации этого интереса, объединение студентов разных специаль­ностей на почве их интереса к социальной проблематике. Конечно, для преподавателя, да и для студента, это дополнительная нагрузка, но она окупается сторицей, когда в итоге действительно формируется специа­лист с широким социальным кругозором. Да иначе и невозможно ком­пенсировать тот дефицит учебного времени, который существует при изучении общего курса социологии.

Программа работы научного студенческого кружка определяется самим преподавателем совместно со студентами, пожелавшими стать его участниками. Однако можно порекомендовать некоторые стандарт­ные темы, которые в той или иной степени привлекают к себе внима­ние современных студентов самых различных специальностей.