Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 Ридер вступ до спеціальності.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Уровни социологического знания

Уровни (иерархия)

Объект исследования

Наименование социологических дисциплин

Общесоциологические теории

Социальная реальность во всем ее разнообразии

Классическая и современная (модернистская и постмодернистская) теории. Социологические школы

Обобщающие (систем­ные) социологиче­ские теории

Основные сферы жизни общества

Экономическая, политическая социологии, социальная структура, социология духовной жизни

Основные специаль­ные социологиче­ские теории

В рамках экономической социоло­гии - труд, рынок, город, село и т.д. В рамках социальной жизни - со­циальная структура, этносы, моло­дежь и т.д. В рамках политической социологии - государство, обще­ственные организации, право, ар­мия и т.д. В рамках духовной жиз­ни – образование, наука, культура, СМИ, религия и т.д.

В экономической социологии – социология рынка, социология труда, социология города и села и т.д. В социальной структуре – этносоциология, социология молодёжи, социология семьи и т.д., В политической социологии – социология власти, социология партий и общественных движений, военная социология. В социологии духовной жизни – социология личности, социология образования, социология культуры, социология науки и религии

Частные (вспомога­тельные) социоло­гические концепции

Производные от основных социоло­гических теорий

Например, в социологии образования изучаются отдельные компоненты как дошкольное воспитание, общее и среднеспециальное образование, высшее образование, непрерывное образование и т.д.

закономерности развития. В литературе синонимом метасоциологии является социология социологии и рефлексивная социология. Теоретическое знание не только не исключает, а обязательно предполагает анализ познавательных возможностей социологии, ее концепций, взглядов, обобщений и парадигм, а лаг і ограничений и пределов достижения истины в процессе исследований.

Уровни социологического знания

Социологическое знание может быть представлено по уровню и степени осмысления всего объекта и предмета социологии или одной из их сторон, частей, фрагментов это говорит еще об одной классификации социологического знания - по его уровни который отражает объектно-предметный принцип познания (см. схему 3).

Во-первых, социологическое знание представлено теориями общесоциологическими, которые отражают и выражают методологические стратегии. В зависимости от них вырабатываются обобщающие теоретические концепции, которые обосновывают формы и методы познания социальной реальности во всем многообразии ее общесоциологических связей. Согласно этому подходу объектом и предметом анализа может выступать или общество, или человек, или их соединение, что находит отражение в различных социологических парадигмах. В свою очередь эти подходы могут дифференцироваться тогда количество общесоциологических теорий резко возрастает. Так, некоторые исследователи (Э. Гидденс, Дж. Александер, Ю.Г. Волков, Р. Коллинз, П. Штомпка и др.) считают, что существующие школы социологии имеют стратегии или подходы, выражающиеся в постановке ряда принципиальных методологических вопросов.

Вo-вторых, отдельный уровень образуют системные (обобщающие) социологические теории (иногда их называют отраслевыми) - экономической и политической социологии, социологии социальной и духовной сфер жизни общества, которые направлены на анализ не общества в целом (как в первом случае), а его основных сфер – экономической, социальной, политической и духовной. Это деление общества на четыре сферы обосновано в социально-философской литературе и связано с определёнными видами деятельности - трудовой ( производственной), социальной (в узком смысле слова), политической культурной (духовной).

Что кается экономической социологии (см. работы Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой, В.И. Верховина, И.В. Рывкиной, Н. Смелзера, Л.Тевено и др.), то ею исследуются социальные проблемы экономической жизни, сознание людей и соответствующие типы поведения, связанные с реализацией целей и задач общественного производства, удовлетворением потребностей и интересов людей в условиях функцио­нирования социально-экономических отношений.

Обращаясь к другой сфере общества - социальной жизни (см. работы Ю.В. Арутюняна, Г.И. Осадчей, М.Н. Руткевича, В.Н. Иванова, З.Т. Голенковой, О.И. Шкаратана и др.), отмечу, что здесь социология изучает такие проблемы, как социальная структу­ра во всем ее многообразии, социальные процессы и институты, социальные общно­сти. В ее рамках исследуются предпосылки, условия и факторы превращения классов, социальных слоев и групп в субъекты созидательной деятельности.

Политическая социология изучает политические (классовые, групповые) интере­сы, которые базируются на воле, знании, действиях (и исходят из них), т.е. методов и форм выражения политической деятельности человека, классов и социальных групп. Она обращена ко всему спектру чувств, мнений, суждений и отношений людей к про­цессам функционирования властных организаций, что позволяет представить пути функционирования государственности, выявить болевые точки развития политиче­ской жизни (см. работы П. Бурдье, И. Валлерстайна, М. Вевёрки, С.М. Липсета, Е. Вятра, А.В. Дмитриева, В.Э. Бойкова, В.Д. Виноградова, Н.А. Головина, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги и др.). К проблемам политической социологии относятся деятельность политических организаций и объединений, формы и методы их работы в новых общественных условиях, способность откликаться на те или иные события. Наконец, объ­ектом социологии в сфере политики является политическое сознание, анализ его реального состояния, функционирование политической культуры как одной из существенных предпосылок достижения прогрессивных целей.

Четвёртой по счету, но не по значению, обобщающей специальной социологической теории является социология духовной жизни общества, исследующей деятельность имеющихся культурных ценностей, созданию новых, распределе­нию и потреблению накопленных (см. работы Т. Адорно, П. Бурдье, Дж. Александера, М Apчер, О.Н. Козловой, А.И. Шендрика, Л. Г. Ионина, Л.Н. Когана, С.Н. Иконниковой и др.). Этот процесс является сложным, многоплановым и неоднозначным. К основным его составляющим следует отнести процесс социализации личности, образова­ние, массовую информацию, культурно-просветительную деятельность, литературу, искусство, науку. Сквозным для подсистем духовной жизни является то, что сознание и поведение человека выступают объектами главного интереса конкретных исследо­вании, когда многообразие духовного мира порождает возможность различных подхо­дов и способов решения общественных проблем.

К обобщающим (системным) социологическим теориям относится социология управления (см. работы Ю.П. Аверина, Е.М. Бабосова, Ю.Д. Красовского, В.В. Щер­бины, А.В. Тихонова, М.В. Удальцовой и др.). Она связана с решением особого класса задач - исследованием механизма регулирования социальных процессов - и поэтому может рассматриваться самостоятельно, на уровне выявления неких общих характе­ристик, независимо от конкретных обстоятельств. Кроме того, она применима в каждой из сфер общественной жизни и их элементов, требуя выявления и анализа специфиче­ских особенностей управления в конкретной области сознания и поведения людей.

В-третьих, существуют специальные социологические теории. Предметом их исследования являются общественные процессы и явления, специфические связи с другими явлениями и процессами, в целостности образуя составную часть той или иной сферы общественной жизни. Они рассматривают не глобальные взаимодей­ствия, а характерные связи в конкретной сфере общественной жизни. Иначе говоря, каждая из системных (обобщающих, отраслевых) социологических теорий состоит из совокупности специальных теорий, нацеленных на изучение процессов, которые образуют социально-экономические явления: социологии труда, рынка, города и села, демографические и миграционные процессы и т.д.

В этом смысле в рамках социальной жизни и соответствующей социологии изучается социально-профессиональная и поселенческая структуры, этносоциология, социология молодежи, семьи и т.д. В свою очередь, политическая социология состоит из таких теорий как социология власти, политических партий и общественных движений, социология права (хотя некоторые исследователи выделяют ее в самостоятельную научно-прикладную теорию), военная социология, социология международных отношений.

Для возникновения и становления как системных (обобщающих), так и специальных социологических теорий необходимо выполнение, по крайней мере, двух условий: а) чтобы эти теории обладали самостоятельным и относительно замкнутым понятийным аппаратом, характеризующим сущность и специфику исследуемых реальностей; б) чтобы имелась общественная потребность в социологической точке зрения, в изучении специфических связей между этими явлениями и обществом.

Сегодня в социологии в той или иной мере оформлено свыше 50 основных специальных социологических теорий. Их положение еще полностью не осмыслено с точки зрения перспектив социологии, а также потребностей общества. Анализ места системных и специальных социологических теорий в структуре социологического знания предполагает постоянный критический обзор их развития, особенно тех, что имеют непосредственное значение как для понимания места, роли и функций социологической науки, так и для повышения эффективности и качества исследований.

Системные и специальные социологические теории соединяют теоретико-методологическое знание с эмпирическими данными, полученными в ходе конкретных исследований. Они представляют собой единство теоретического знания (теоретических замыслов) и эмпирической их проверки. В результате уточняются исходные положения, результативность и эффективность методологии и методики.

Подчеркну: если в социологии более, чем в других общественных науках, заметно деление на теорию и эмпирию, это ни в коем случае не означает, что они существуют раздельно, не взаимодействуя между собой.

В-четвертых, наряду с обобщающими (системными) и основными специальными социологическими теориями существуют частные (вспомогательные) концепции объектом которых выступают конкретные, отдельные явления и процессы, производные от более "объемных" процессов и социальных феноменов. Такими объектами исследования являются, например, в рамках социологии образования высшее и дошкольное образование, в рамках социологии молодежи - молодежные движет группы по интересам и т.д. Детализация такого рода не вызывает возражения, кроме одного - изучение многих частных явлений нередко называют "социологиями", в результате чего возникает дурная бесконечность, которой нет предела. Социологам стоит применять принцип бережливости, названный "Бритвой Оккама", согласно которому сущности не должны умножаться без необходимости. Исходя из этого принципа, следует изучать конкретный процесс или явление и обозначать их как предмет (объект) социологического анализа, не прибегая без необходимости к термину "социология".

В заключение отмечу, что в социологии долго господствовала (и сейчас ее придерживаются некоторые ученые) так называемая теория среднего уровня, обычно связываемая с именем Р. Мертона. Этот типичный прием в американской социологии возник под мощным влиянием прагматических потребностей. В нашей стране и подход прижился после частичной реабилитации социологии 1960-х годов. Он весь своеобразно олицетворял компромисс между официально утверждаемой концепцией об историческом материализме как общесоциологической теории и стремлением выделить "свою" социологическую теорию, что долгое время камуфлировалось под среднеуровневый срез. Но такой подход, справедливо отмечал А.В. Кабыща, напоминает русскую матрешку и мало что прибавляет к классификации науки и ее разделов.

В ситуации, когда социология отождествлялась с историческим материализмом, статус теорий среднего уровня (частных теорий) оказался двусмысленным. Когда тео­ретический уровень социологии был представлен философией, ему не оказывалось в ней места. Но они в то же время - "теории". Каково их соотношение с теоретической социологией? Если их отнести к эмпирическим исследованиям (они образовывали третий, согласно Мертону, уровень), не означает ли это, что эмпирия лишена научно­го статуса? И насколько оправданно выделять уровни по разным основаниям?

Такое структурирование вызвало возражения многих социологов, в частности, од­ного из крупнейших социологов современности П. Бурдье. Он обвинил в сговоре, аль­янсе таких известных ученых, как Т. Парсонс, который взял на себя разработку обще­социологической теории, Р. Мертона, монополизировавшего представление о "сред­нем уровне", и П. Лазарсфельда, поставлявшего методы изучения на уровне эмпирии. По Бурдье, это идеологическое господство, раздел сфер влияния позволял навязывать концепцию науки, не считаясь с другими заслуживающими внимания и глубоко науч­но обоснованными подходами. Очевидно, трехуровневая модель социологии, сыграв определенную роль в ее развитии, исчерпала свои возможности. Анализ материалов международных социологических конгрессов (в частности последнего, XVI, состояв­шегося в Дурбане, ЮАР в 2006 г.) показывает, что этот принцип не соблюдается.

Таким образом, современная структура социологического знания состоит из нескольких классификаций социологических теорий, подразделяющихся на а) тео­ретическую и эмпирическую; б) фундаментальную и прикладную; в) макро- и мик­росоциологию; г) по уровням, включающим в себя общетеоретические, основные (системные), специальные и вспомогательные социологические теории и концепции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Подробнее см.: Общая социология / Под ред. А.Г. Эфендиева. М., 2001. С. 99-108; а также: Кравченко СЛ. Социологическая теория: дискурс будущего // Социол. исслед. 2007. № 3. С. 3-12.

2. Бергер П., Лукман П. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Миллс Ч.Р. Социологиче­ское воображение. М., 2001; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М., 2005. С. 60-64, 80-84.

3. См. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание соци­альной реальности. Учебник. М., 2001; Осипов Г.В. и др. Социология, М., 2003; Зборовский Т.Е. Со­циология. Екатеринбург, 2001.

4. Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М., 1998; Бауман 3. Индивидуа­лизированное общество. М.. 2002; Бергер П. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспек­тива. М., 1996.

5. Монсон П. Лодка на аллеях парка. Введение в социологию. М., 1995.

6. Турен А. Цит. произв.

7. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1998; Bell D. The End of Ideology. On the Exhaus­tion of Political Ideas in Fifties. N.Y., 1962.

8. Гидденс Э. Социология. M., 2001.

9. Богданов А. Из психологии общества. СПб.. 1906. С. 57.

10. Тощенко Ж.Т. Социология. М.. 2005: Волков Ю.Г. и др. Социология. М., 1999; Григорьев СИ. Не­классическая социология. Барнаул. 2001: Лылънов Г.В. Социология. Саратов, 2001.

11. Лапин Н.И. Общая социология. М.. 2006.

12. Резник ЮМ. Социальное измерение жизненного мира. М., 2001.

13. Бергер П. Цит. произв.: Бауман 3. Мыслить социологически. М., 1996. С. 7-25.

14. Подробнее см.; Тощенко Ж Т. Социология М., 2005; Он же. Парадоксальный человек. М., 2001.

15. Козлова О.Н. Социология. М.. 2004.

16. Кравченко А.И. Социология. М.. 2001. С. 49-54.

17. Волков Ю.Г. и др. Социология. М.. 1999. С. 35-38.

18. Кравченко С.А. Социология. Парадигмы через призму социологического воображения. М., 2002.

19. См.: Структура и уровни социологического знания: традиции и новые концепции // Социол. исслед. 2003. № 9. С. 5.

20. Осипов Г.В. и ор. Социология. М.. 2003; Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В. Осипова. М., 2003.

21. Подробнее см.: Теоретическая социология. В 4-х тт. / Под ред Ю.Н. Давыдова. М., 1994-1999; Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000; Девятко И.Ф. Социологические теории деятельно­сти и практической рациональности. М., 2003.