Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2. Зарождение социальной информатики как фундаментальной науки

Термин «социальная информатика» был впервые предложен профессором А.В. Соколовым в середине 70-х годов для обозначения новой научной дисциплины, «изучающей посредством информационного подхода общественное знание, социальную коммуникацию и управление обществом». При этом, по мнению А.В. Соколова, именно информационный подход является для социальной информатики не только основным научным методом, но и тем отличительным признаком, который позволяет выделять эту новую дисциплину среди других дисциплин социологического, филологического и культурологического профиля.

Точка зрения профессора А.В. Соколова на предметную область социальной информатики заключалась в том, что данная область должна формироваться за счет расширения в социологическую сторону уже существовавшей предметной области традиционной информатики, которая, в свою очередь, понималась тогда лишь как наука о методах и средствах движения в обществе научной информации. Последующее развитие науки показало, что этот подход являлся весьма ограниченным и не мог удовлетворить потребности общества в новой комплексной научной дисциплине, которая могла бы стать научной базой для исследования и прогнозирования такого сложного и многоаспектного процесса как глобальная информатизация общества.

Именно поэтому родоначальником социальной информатики как фундаментальной науки в ее современном представлении безусловно, следует считать академика А.Д. Урсула, так как именно он предложил принципиально новые подходы к пониманию целей и задач социальной информатики, связав их с проблемой глобальной информатизации общества, в процессе которой происходит «социализация информатики в ее новом — компьютерном понимании.

В своих работах А.Д. Урсул убедительно показал социальный по сути характер процесса информатизации общества, в котором вычислительная техника и новые информационные технологии являются лишь средствами для более эффективного овладения информацией в целях социального прогресса. Он неоднократно подчеркивал особую важность гуманистической ориентации процесса информатизации, которая принципиально не осуществима без развития научной базы, т.е. комплекса научных исследований, направленных на теоретическое обобщение опыта информатизации, разработку прогнозов ее дальнейшего развития, создание научно обоснованных концепций и рекомендаций по оптимальной реализации этого процесса в обществе. Именно этим задачам, по мнению А.Д. Урсула, главным образом и призвана служить социальная информатика как фундаментальная и прикладная наука.

3. Объект, предмет, проблема и задачи социальной информатики

Объект исследования социальной информатики как фундаментальной науки есть проявление информационной реальности окружающего нас мира в социальной сфере общества. Другими словами, это совокупность всех видов и форм проявления информации в обществе, информационных процессов, систем и коммуникаций, которые имеют социальную значимость для его функционирования и развития.

Что же касается предмета исследований социальной информатики, то он представляет собой лишь определенную совокупность свойств указанного объекта исследований. Такой совокупностью на данном этапе развития социальной информатики следует признать глобальный процесс информатизации общества и его воздействие на социальные структуры общества, а также на проблемы и положение в обществе самого человека. При этом хотелось бы подчеркнуть, что это влияние является двусторонним, т. е. социальные структуры общества и отношение людей к процессу информатизации, в свою очередь, оказывают существенное воздействие на характер и темпы развития этого процесса.

Таким образом, фундаментальной проблемой социальной информатики как науки является проблема согласованного развития (коэволюции) общества и процесса его глобальной информатизации. Эта проблема сейчас является стратегически важной и актуальной, так как она самым тесным образом связана с проблемой преодоления кризиса современной цивилизации и ее перехода на путь устойчивого и безопасного развития на основе овладения информацией и широкомасштабного использования новых знаний и технологий.

С этих позиций рассмотрение социальной информатики как одной из важнейших дисциплин, которые должны составить научный базис уже формирующегося в развитых странах постиндустриального информационного общества, представляется вполне правомерным

В настоящее время в вузах России идет активное становление социальной информатики и как целого комплекса учебных дисциплин.

Задачами учебного курса «Социальная информатика” являются:

  • создание основы умения правильно ориентироваться в новой информационной реальности как в мире в целом, так и в России;

  • формирование представления о насущной необходимости овладения компьютерной грамотностью, без чего невозможно органичное включение в современную информационную среду и активное содействие ее развитию;

  • методологическая подготовка к дальнейшему изучению, освоению и участию в разработке информационных технологий в соответствующей предметной области: экономике, управлении, социологии, психологии, социальной работе, журналистике, правовой сфере и пр.