Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4. Информационное («цифровое») неравенство

В глобальном мире в целом увеличивается интеллектуальный разрыв между имеющими и не имеющими доступ к современным информационным и коммуникационным технологиям, проявляющийся как на уровне стран, так и на уровне социальных групп и индивидов. К настоящему времени только десятая часть землян использует Интернет, из них девять десятых - жители развитых стран (данные Международного комитета потребителей). «Супермагистрали», обеспечивающие доступ к информации и обмен ею, открыты не для всех. По мнению Международной комиссии по образованию XXI века, существует реальная опасность того, что укоренятся два типа обществ - динамичных и отстающих, причем это будет существенным образом зависеть от доступа отдельных лиц к технологиям.

В 1997 г. Программа развития ООН в ежегодном докладе об экономическом развитии впервые ввела термин цифровое неравенство («digital divide»), подразумевая под этим понятием разницу между «информационной бедностью» и «информационным богатством». Констатируя тем самым рост социального неравенства по принципу доступа к компьютерной сети, ибо в нынешних условиях доступ к компьютеру - это доступ к знанию и образованию. Специалисты часто отмечали, что степень цифрового неравенства однозначно связана с благосостоянием общества, а имущественный ценз является решающим при подключении к Интернету.

Однако результаты исследований ассоциации Global Consumer Advisory Board (GCAB)1 свидетельствуют, что такое неравенство - проблема не только развивающихся, но и передовых стран. Так, в Германии, Италии и Южной Корее женщины приобщаются к Интернету и сотовой связи медленнее, чем даже в ряде мусульманских стран. А в США, в отличие от азиатских и европейских стран, медлят с освоением таких передовых технологий, как мобильный и широкополосный доступ к Сети. Более того, пятая часть американцев, имеющих доступ в Интернет, считает, что он им не нужен. Таким образом, возможность доступа в Интернет не равносильна его разумному и эффективному использованию, поскольку даже высшие приматы имеют способности к работе с компьютером (данные компании Primate Programming Inc.) - ряд экспериментов по обучению бабуинов работе на ноутбуках показал, что они вполне могут заниматься тестированием программного обеспечения и даже элементарно программировать.

Информационное неравенство может быть определено как неравные возможности с точки зрения доступа, использования и производства информации и знаний, применения информационных и коммуникационных технологий для развития.

В Стратегии развития информационного общества в России отмечается, что в стране сохраняется неравенство в доступе к информации и информационно-коммуникационным технологиям различных групп населения и регионов, которое все более превращается в фактор, тормозящий социально-экономическое развитие общества.

Международная общественность и специалисты в качестве одного из вариантов решения проблемы информационного неравенства предлагают установление специальных квот на доступ в сеть Интернет, использование компьютерной техники для незащищенных групп населения.

Контрольные вопросы и задания

  1. Какие черты информационного образа жизни будут являться в будущем наиболее характерными?

  2. Каковы возможные социальные последствия возникновения информационного неравенства между людьми в информационном обществе?

  3. Какие новые возможности для творчества открываются в информационном обществе?

  4. В чем проявляется информационная свобода личности? Какие новые возможности для нее создает информационное общество?

  5. Каковы ограничений для информационной свободы личности в демократическом обществе?

  6. В чем заключается информационная ответственность личности?

  7. Что такое телеработа?

  8. Чем характеризуется виртуальное предприятие?

Литература

1.Стратегия развития информационного общества в России//25 июля 2007 года.- Режим доступа:http://www.kremlin.ru

2. Колин К.К. Социальная информатика: Учебное пособие для вузов.- М.:Академический проект, 2004 (2000).- 350 с.

3. Могилев А.В., Листрова Л.В. Информация и информационные процессы. Социальная информатика.- СПб:БХВ-Петербург, 2006.-240 с.

4. Соколова И.В. Социальная информатика:Учебное пособие – Изд.2-е, перераб.и дополн.–М.:Издательство ПЕРСПЕКТИВА; Издательство РГСУ 2008.- 274 с.

5. Рунов А.В. Социальная информатика: Учебное пособие/ Рунов А.В. – М.:КНОРУС, 2009.-428 с.