Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3. Законодательная база российской информатизации

Законодательная база российской информатизации, основой которой является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (2006), состоящий из 18 статей.

В ст. 2 определяются основные понятия, связанные с информатизацией общества, такие как информация, информационно - телекоммуникационная сеть, обладатель информации, доступ к информации, конфиденциальность информации, предоставление информации, распространение информации, электронное сообщение, документированная информация и ряд других.

Особого внимания в плане отражения социальных аспектов информатизации заслуживают ст. 8 «Право на доступ к информации» и ст. 9 «Ограничение доступа к информации».

Информационная политика в РФ базируется также на Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Концепции национальной безопасности РФ, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, а также Федеральном законе «Об участии в международном информационном обмене», в котором определены, например, такие понятия, как массовая информация, информационные продукты, информационные услуги.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, основные положения которой входят в Концепцию национальной безопасности РФ, является системой взглядов на информационную безопасность, методы и средства защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Государственная политика в области информатизации России включает следующие основные направления:

• создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России;

• формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния;

• обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации и ряд других направлений.

4. Условия, предпосылки и последствия информатизации общества

Под социальными предпосылками информатизации понимаются условия, которые должны быть в обществе, по мнению ученых и специалистов, чтобы началось успешное развертывание процессов информатизации в социокультурном направлении.

Социальные условия информатизации - это существующая общественная обстановка, в которой происходит реальный процесс информатизации.

Социальные последствия информатизации - как реальные, так и прогнозируемые изменения в обществе, происходящие под влиянием (в контексте влияния) процесса информатизации. Необходимо отметить, что понятие социальное трактуется в широком и в узком смысле слова и в соответствии с этим существуют два подхода к изучению социальных условий, предпосылок и последствий информатизации.

1-й подход. Социальное в широком смысле слова тождественно понятию общественное. Рассмотрение в этом смысле условий и предпосылок информатизации - это анализ реального и необходимого состояния общества в целом, а также отдельных его сфер (политической, экономической, культурно-духовной и социальной) с точки зрения их готовности воспринять и развивать информатизацию.

2-й подход. Социальное в узком смысле слова означает рассмотрение какой-либо проблемы через призму социальных отношений. При этом подходе рассматриваются информационные особенности существования, информационные потребности различных социальных групп, уровень их готовности к процессу информатизации, а также изучается социальная структура в ее соотношении с процессом информатизации. Особое значение имеет также рассмотрение уровня доступности информации для тех или иных групп и слоев населения, так называемая проблема «информационного неравенства».

Выстраивая социальную структуру по одному из критериев: отношению к собственности, уровню жизни, полу, возрасту и т.д., необходимо дополнить полученную структуру «информационным срезом». Очевидно, например, более позитивное и активное отношение к информатизации молодежи по сравнению с людьми старшего возраста. В других же вариантах структурирования общества «информационный срез»часто не так очевиден, необходимы специальные социологические исследования проблем информатизации общества. Без получения подобных знаний невозможно эффективное вовлечение в процесс информатизации различных социальных групп.

Рассмотрим реальное и необходимое состояние общественных сфер по отношению к процессу информатизации (первый из рассмотренных выше двух подходов к изучению социальных условий, предпосылок и последствий информатизации).

Технический аспект социальных условий и предпосылок информатизации.

Развитие технической базы современной информатики, алгоритмического и программного обеспечения компьютерных и телекоммуникационных средств - необходимое условие успешного решения задачи информатизации общества. На различных исторических этапах развитие науки и техники может выступать в теории и на практике и как движитель, и как средство реализации процессов информатизации.

Существенной для информатизации технической предпосылкой являются уровни телефонизации страны, распространенности радио и телевидения, которые в совокупности определяют возможность успешной реализации его сетевого информационного пространства.

Далее необходимо отметить, что сегодня уровень развития науки и техники и в целом технологическая мощь государства, его способность выйти на передовые в информационном отношении позиции в мире, во многом определяются возможностью создавать и производить суперкомпьютеры. Сейчас в России процесс информатизации вступает в 3-ю фазу развития.

1-я фаза - начало 70-х годов - появление вычислительных средств, позволяющих вести автоматизированную обработку символьной информации («Минск-32», далее ЕС-ЭВМ). На этом этапе создавались автоматизированные системы управления (АСУ) воздушным и ж/д транспортом, энергосистемами, оборонным комплексом страны.

2-я фаза - 1983 год, когда была разработана общегосударственная программа по развитию средств вычислительной техники и АСУ до 2000 года. Создание программы можно считать ответом страны на «вызов» Японии,'заявившей в то время о создании машин пятого поколения как технико-технологической основы реализации концепции информационного общества. Эти машины должны быть способны выполнять три основные функции - решение задач и получение выводов, поддержание и развитие баз знаний, и обеспечение интерфейса «человек-машина» на уровне интеллектуального общения человека и ЭВМ. В 1989 году программа информатизации была уточнена в связи с необходимостью отражения в ней средств персональной информатики.

1993 год - начало 3-ей фазы, обусловленной необходимостью создания после распада СССР концепции информатизации РФ. Техническая база информатизации существенно ослабла из-за принадлежности ныне ряда оборонных предприятий-производителей вычислительной техники Украине и другим странам СНГ.

В России существенная для информатизации предпосылка - уровень телефонизации - весьма невысок. В развитых странах мира уровень телефонизации достигает 60 (иногда до 90) абонентских линий на 100 чел. В России в 2006г. телефонная плотность (с учетом альтернативных операторов) составила 31% и, по данным Мининформсвязи РФ, возрастет к 2010 году до 43%. Плотность телефонизации в Москве существенно выше, чем в России: на 100 жителей приходится около 50 телефонных номеров, что соответствует европейскому уровню.

Количество компьютеров в РФ должно увеличиться в 2010 году с 16 до 43 на 100 чел., а количество пользователей сети Интернет, как ожидается, вырастет с 25 до 45 млн. чел.

Проблема телефонизации в России будет решаться преимущественно за счет развития систем космической связи (введение системы «Экспресс», совместная эксплуатация военных спутников в рамках конверсионных программ и т.д.). Специалистами также ставится вопрос о создании собственного Центра глобальной связи.

Рассматривая технический аспект условий информатизации в России, отметим, что в стране накоплен достаточно мощный потенциал, который при организации разумной конверсии позволяет решить проблему информатизации общества в техническом аспекте.

В качестве значимых позитивных тенденций можно отметить реализацию в 2000-2004 гг. российско-белорусской суперкомпьютерной Программы «СКИФ» - «Разработка и освоение в серийном производстве семейства высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой (суперкомпьютеров) и создание прикладных программно-аппаратных комплексов на их основе». Основная цель программы заключалась в возрождении кооперации в компьютерной отрасли двух стран, промышленное производство ряда программно-совместимых моделей суперкомпьютеров с широким спектром производительности - до триллионов операций в секунду. В ходе программы создан ряд высокопроизводительных установок, в том числе суперкомпьютеры «СКИФ К-500» и «СКИФ К-1000», включенные в список Тор500 самых мощных компьютеров мира на момент выпуска.

Экономические условия и предпосылки информатизации

Основной экономической предпосылкой информатизации общества являются процессы демонополизации экономики. Имеется в виду, в первую очередь, естественное сосуществование и развитие в обществе различных форм собственности, в том числе на информацию. Принципиально важно понимать, что демонополизация экономики - это не уничтожение (разрушение) монополий, в недрах которых рождаются практически все наукоемкие технологии. Необходимо дополнение монополий гибкими экономическими структурами (фирмами-посредниками), позволяющими адаптировать их научные разработки к общественным потребностям.

Информатизация фундаментальных разработок в области наукоемких технологий, с одной стороны, и упомянутой посреднической деятельности оперативного бизнеса, с другой стороны, принципиально различна. Если рассматривать пример компьютерного обеспечения, то в первом случае - это суперкомпьютеры, во втором случае - так называемый мобильный компьютинг

Демонополизация экономики является таким образом предпосылкой активизации процессов информатизации.

Удар, нанесенный по оборонному комплексу России, - это удар, прежде всего, по процессу информатизации общества, так как именно в недрах этого комплекса создавалась техническая и технологическая база информатизации. Реальные финансовые средства для информатизации имеются в регионах, именно поэтому сегодня наиболее развит региональный вариант информатизации.

Наиболее значимое изложение социально-экономических предпосылок и последствий информатизации современного общества представлено в монографии американского социолога Кастельса.

Политические условия и предпосылки информатизации

Необходимой предпосылкой информатизации, как уже отмечалось ранее, является демократизация.

Демократии необходима совершенная информационная среда, поскольку она является ее атрибутом. С одной стороны, только информированный и компетентный человек может принимать участие в осуществлении института народовластия. С другой стороны, органы власти без совершенной информационной среды не могут в полной мере осуществлять социальное управление, реализовывать данные им народом полномочия и быть при этом постоянно уверенными в том, что народ поддерживает проводимую политику.

При анализе политических условий информатизации в России важно отметить, что в стране неглубоки корни демократии как нормы политической жизни, явно недостаточны темпы демократизации общества, что сдерживает приток в Россию иностранных инвестиций, часть из которых могла бы быть направлена на информатизацию.

Условия и предпосылки информатизации в культурно-духовной сфере:

  • должна быть высока степень мотивационной готовности населения к использованию новых информационных технологий. По данным социологов общая, декларируемая готовность россиян к их использованию характерна для более 70% граждан, практическая же готовность - лишь для 50%;

  • компьютерная грамотность россиян не соответствует уровню, требуемому для обеспечения высоких темпов информатизации, не говоря уж об информационной культуре;

  • информационный образ жизни еще не является нормой жизни в России, а информация не занимает высоких позиций в системе человеческих ценностей; новое информационное сознание находится в стадии становления (ценность интеллекта человека в лучшем случае располагается на одном уровне с его материальным достатком);

  • необходимо достижение высокого культурно-духовного потенциала общества, составляющими которого являются накопленные знания и люди, носители знаний.

К сожалению, реальная конкурентоспособность отечественных научных разработок в целом не может вызывать удовлетворение.

Условия и предпосылки информатизации в социальной сфере. Приведем наиболее значимое для рассмотрения социальных предпосылок информатизации определение понятия социальная сфера.

Социальная сфера - целостная, постоянно изменяющаяся подсистема общества, порожденная его объективной потребностью в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.

Социальная сфера может быть определена как пространство и процесс расширенного воспроизводства человека как личности, как субъекта исторического процесса.

В структуру формирования индивидуального интеллекта наряду с генетической составляющей также входят составляющие определяемые микро- (семья) и макросоциальной (школа, трудовой коллектив) средами. Поэтому, например, сам факт наличия детских домов является ударом по интеллектуальному потенциалу нации.

При этом важно помнить, что имеется в виду как физическое, так и культурно-духовное формирование личности, так как развитие интеллектуальной и культурно-духовной деятельности как стержня информатизации невозможно без соответствующего прогресса в физическом развитии человека. Резервы же для россиян в этом смысле огромны. Так, например, для европейского генотипа рост современных американских юношей и девушек, как представителей экономически наиболее благополучной нации - соответственно 185 и 175 см может служить «идеальной планкой» физического расширенного воспроизводства.

Уровень образованности той или иной страны рассматривается в настоящее время ООН как важнейший показатель ее развитости. Так, например, количество лет обучения считается обобщающим индикатором уровня культуры страны и входит в свою очередь в «индекс развития человеческого потенциала», складывающийся из трех показателей: количества лет обучения, средней продолжительности жизни и величины валового внутреннего продукта на душу населения.

Потенциальные способности мозга человека используются в среднем всего на 5-10%. Значительно улучшить этот показатель приблизить его к объективному рубежу возможностей человека - серьезнейшая задача общества, в которую свою лепту должна внести и информатизация социальной сферы. Для того, чтобы информация, информационные технологии способствовали повышению качества жизни и улучшению условий воспроизводства личности необходим свободный доступ каждого человека к социально-бытовой (информационно-справочные центры муниципалитетов, префектур и т.д.), политической, экономической, культурно-духовной и др. информации, причем основная, первичная информация должна предоставляться населению бесплатно.

Особое социальное значение приобретает сам факт наличия дома (в семье), в детских садах, школах и вузах значимых библиотек, компьютеров с сетевым выходом. Значимость социологических исследований информационных потребностей семьи обусловлена общественной ценностью и ролью данного социального института. В последние годы возросло количество научных исследований и публикаций, связанных с анализом изменений жизнедеятельности семьи в условиях развития информационного общества2. Реализация предпосылок информатизации именно в социальной сфере является наиболее важной для интеллектуального, культурно-духовного развития общества.

В данной теме важно остановиться и на исходных условиях и альтернативных вариантах развития процесса информатизации в России. В нашей стране в целом существуют условия для интенсивного постиндустриального развития: быстрыми темпами совершенствуется информационная инфраструктура РФ как составная часть глобальной информационной инфраструктуры, развивается рынок услуг связи; информационно-коммуникационные технологии активно используются в социально-экономической, политической, и культурно-духовной жизни общества; развивается система правового регулирования информационных отношений.

Однако в настоящее время в России не сложились условия, соответствующие упомянутым выше классическим предпосылкам информатизации общества. Уровень развития российской информационной инфраструктуры, использования информационно-коммуникационных технологий в общественном производстве и государственном управлении не соответствует в полной мере задачам диверсификации экономики, повышения конкурентоспособности страны, благосостояния и качества жизни граждан, укрепления обороноспособности и безопасности, а также существенно уступает развитым странам мира. Сохраняется неравенство в доступе к информации и информационно-коммуникационным технологиям различных групп населения и регионов, что является фактором, тормозящим социально-экономическое развитие общества.