Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.2. Состояние информационной экономики в развитых странах

Информационная экономика, благодаря своим особым свойствам, обладает колоссальным влиянием практически на все стороны общественного развития. Именно поэтому развитию информационной экономики как стратегически важному направлению социально-экономического развития общества сегодня уделяется первостепенное внимание в таких странах, как США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания и многих других. Общеизвестно, что наблюдающиеся в последние годы успехи в развитии экономического могущества этих стран достигнуты благодаря их все более решительной ориентации на развитие информационной экономики.

Так, например, еще в период 1975—1990 гг. затраты США на развитие информационной сферы общества составили 2,5 трлн. долларов, т. е. около 8% от общего объема производственных затрат. В последующие годы уровень инвестиций в информационный сектор экономики в этой стране не только не снизился, но и продолжает возрастать.

В развитых странах Европы информационная индустрия в настоящее время растет в 2—3 раза быстрее, ' чем другие отрасли промышленности. Так, например, объем информационного сектора экономики стран ЕЭС уже в 1993 году достиг значения 100 млрд долларов, что составило более 50% общего объема промышленного производства. Таким образом, можно считать, что по экономическому показателю именно после 1993 года в этих странах начался переход к информационной экономике и информационному обществу.

6.3. Структура информационной экономики и основные тенденции в ее развитии

Структуру информационной экономики на современном этапе ее развития можно представить себе в виде совокупности следующих основных компонентов:

  • производство средств информационной техники, включая средства связи и передачи данных;

  • производство информационных продуктов (баз данных и знаний, мультимедийных продуктов и информационных технологий);

  • оказание информационных услуг пользователям.

В последнее время проявились следующие вполне устойчивые тенденции динамики экономических показателей развития этих трех основных компонентов.

  1. В сфере производства средств информационной техники происходит непрерывное снижение цен на оборудование при одновременном повышении его функциональных возможностей и надежности, снижении веса и габаритов, а также энергопотребления. Вместе с тем эта сфера производства остается очень выгодной для вложения капитала и поэтому инвестиции в эту область производства, как со стороны государственных органов, так и со стороны частного сектора экономики, продолжаются весьма активно.

  2. Производство информационных продуктов также непрерывно возрастает. При этом увеличивается их разнообразие, а также ориентация не только на профессиональное использование, но и на возможность применения в домашних условиях в целях обучения, развлечений, получения справочной информации и т. п.

  3. Доля услуг в информационной экономике все более быстро возрастает, оставляя далеко позади ее остальные компоненты. Так, например, в 2005 году доля услуг на мировом информационном рынке составляла почти 60%. При этом 40% приходилось на услуги телекоммуникационных систем и 19% — на другие виды услуг (обслуживание средств информатизации и т. п.).

Результаты прогнозов свидетельствуют о том, что указанные выше тенденции на ближайшие годы сохранятся. Так например, по оценкам экспертов корпорации IDC к 2010 году ожидается следующая динамика экономических показателей промышленного развития информационных технологий:

  • совокупный продукт мировой промышленной индустрии в данной области возрастет до 2,5 млрд. долларов;

  • расходы корпораций на информационные технологии возрастут в 2—2,5 раза (с 2—2,5% от их оборота до 5%);

  • 80% всех промышленных поставок ПЭВМ к 2010 году будет приходиться на долю домашних компьютеров ;

  • количество пользователей телекоммуникационных сетей превысит 1 млрд.;

■ объем интерактивных телекоммуникационных услуг к 2010 году — превысит 1 трлн. долларов.