Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 5. Формирование информационной среды общества

План

  1. Понятие «информационная среда» общества

  2. Информационный потенциал общества

  3. Понятие информационной культуры общества и основные факторы ее развития

  4. Понятие информационной техносферы современного общества, ее состав и назначение.

  5. Некоторые оценки уровня современного развития информационной техносферы в России и в развитых странах мирового сообщества.

1. Понятие «информационная среда» общества

Современное общество не может существовать в условиях так называемого сенсорного голода - для его развития и самоорганизации совершенно необходимо всеобъемлющее информационное поле.

Качественная информационная среда дает человеку свободу особого типа - свободу от ожидания момента связи и свободу достижения возможностей, которые могли бы быть упущены.

В социальной информатике существует два подхода к рассмотрению понятия «информационная среда»: ресурсный и социокультурный. Перейдем к их рассмотрению.

Когда информационная среда рассматривается с точки зрения хранимой и циркулирующей в ней информации, она, как правило, является техническим объектом, служащим определенным человеческим целям, которые выступают по отношению к этой технике внешними условиями функционирования. Это ресурсный или технический подход к информационной среде.

Как только информационная среда начинает рассматриваться как средство коммуникации, не сводящейся к передаче фактических сведений, но связанной с передачей мнений, приказаний, обещаний, гипотез, вопросов, слухов и т.д., среда выступает атрибутом культуры и должна исследоваться в этом качестве.

Абсолютизации первого подхода предполагает веру в то, что технические возможности определяют цели развития общества (техническая утопия).

Абсолютизация второго подхода приводит к забвению технических возможностей информатизации, недооценке технических нововведений.

Информационная среда как диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации

В процессе разработки национальной информационной стратегии важно учитывать, что при создании информационной среды должно быть образовано диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации.

На практике системы социальной информации в контексте классического подхода в российской информационной среде не существует.

Система социальной информации предполагает, в частности, создание иерархии в социальной информации. При социальном управлении должна использоваться лишь информация о выходе значений ключевых параметров за соответствующие нормативные пределы: при нахождении значения ключевого параметра в этих пределах - предоставляться только по запросу, а информация по остальному множеству параметров запрашиваться лишь в случае выхода ключевых параметров за нормативные пороги. Например, 10-12% - это требующий кардинальных решений порог уровня безработицы в обществе, 14 - это коэффициент, характеризующий катастрофическое соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных членов общества (децильный коэффициент) и т.д. По-прежнему в верхние этажи управления из регионов страны поступает практически полный поток параметров достаточно низкого уровня обобщения.

Специалистами отмечается аморфность статистической информации по социально-гуманитарным аспектам жизнедеятельности общества, в том числе процессов информатизации общества. В частности, в составе социальной информации явно не достает доступной социально-бытовой статистики для информирования населения.

Важно отметить, что существуют как объективные, так и субъективные причины нескладывания системы социальной информации:

  • объективными причинами являются трудность определения состава и иерархии ключевых управленческих параметров, их нормативных порогов, что приводит к отсутствию на практике показателей и стандартов гуманитарной информатизации, несистематизированность информации в сферах образования, здравоохранения, социальной работы и т.п., явно недостаточная востребованность социальной информации на уровне принятия государственных стратегических решений, а также отсутствие достаточных финансовых средств и программно-технического компьютерного обеспечения;

  • к субъективным причинам относятся и недостаточный уровень образования, и неразвитость у специалистов технического, естественнонаучного профиля потребности в гуманитарной информатизации, и несформированное по поводу необходимости научных основ социального управления общественное мнение, а также слабое экономическое и моральное стимулирование деятельности по гуманизации системы социальной информации.

Понятие «информационная среда общества»

Впервые в российской науке проблемы информационной среды стали разрабатываться Ю.А. Шрейдером в 70-х годах XX века.

Под информационной средой общества понимается единство социальной информации, а также деятельности и средств, необходимых для осуществления информационного обмена. Другими словами, информационная среда представляет собой совокупность субъектов информационного взаимодействия, информации, информационной инфраструктуры, а также общественных отношений, складывающихся в связи с формированием, передачей, распространением и хранением информации2.

Информационная среда является некой субстанцией, в которую, образно говоря, «погружается» человек (по аналогии с воздушной и водной средами), при этом качество информации, информационный комфорт являются основными определяющими характеристикам информационной среды.

Информационную среду можно представить также как совокупность всех потоков и массивов информации, взаимодействие которых создает условия для существования информационной компоненты человека.

Однако существует и гораздо более распространенное, технократическое по сути, представление, согласно которому под информационной средой общества понимается полная совокупность социальных, организационных, экономических, материально-технических, технологических, правовых и иных механизмов и норм, созданных и используемых для осуществления информационного обмена.

В научной литературе и публицистике достаточно часто информационная среда трактуется именно как синоним техносферы. Сейчас во всем мире в процессе информатизации превалирует развитие программно-технических средств информатизации. Развивается парадоксальная ситуация, когда достаточно качественной технологией обрабатывается некачественная, неадекватная реальным социальным процессам информация.

Следует отметить, что информационная среда создает условия для развития субъекта информационного пространства, однако, степень ее благоприятствования определяется в значительной степени внутренними характеристиками самого субъекта (когнитивностью, уровнем информационной культуры и пр.).

На практике информационный ресурс, наполняющий информационную среду общества, может использоваться в различной степени эффективности также в зависимости от социально-экономических, общественно-политических и иных объективных условий жизнедеятельности общества. Эта эффективность непосредственно связана с интенсивностью протекающих в обществе информационно-обменных процессов: чем выше их интенсивность, тем полнее используются информационные ресурсы общества.

Информационная среда, таким образом, это не только набор средств для решения информационных проблем, но и возникающие при этом многообразные социальные и культурные явления и процессы. Информационная среда общества обладает способностью саморазвития, т.к. ее технико-организационная и социальная компоненты совершенствуются в процессе взаимодействия.