Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары для журналистов(1-10).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1

Синтаксис как раздел грамматики Основные понятия синтаксиса

  1. Синтаксис как раздел грамматики. Предмет изучения синтаксиса.

  2. Основные синтаксические единицы.

  3. Синтаксические связи и отношения.

  4. Средства синтаксической связи и построения синтаксических единиц.

  5. Грамматическое значение синтаксических единиц.

  6. Связь синтаксиса с другими науками.

  7. Основные направления в изучении синтаксиса.

Литература

Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. В 3 ч. Ч.З. Синтаксис. Пунктуация.- М.: Просвещение, 1987.

Валгина Н.С. Современный русский язык. Синтаксис. - М.: Высшая школа, 2003.

Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка.- М.: Высшая школа. 1991.

Грамматика русского языка. Т. 2.- М., 1960. Введение.

Русская грамматика. Т. 2.- М., 1980. Введение.

Краткий справочник по современному русому языку/ Под ред. П.А. Леканта.-М., 1995.- С. 332-335.

Практические задания

  1. Выделите в приведенном микротексте основные синтаксические единицы: словоформы, словосочетания, предложения (простые и сложные), сложные синтаксические целые, охарактеризуйте их функции, структурные особенности.

  1. Охарактеризуйте по схеме все случаи синтаксических связей, представленных в тексте:

  • сочинительная связь: а) сколько раз используется в данном предложении; б) какие синтаксические единицы соединяет; в) грамматические отношения между синтаксическими единицами; г) средства выражения связи;

  • подчинительная связь: а) сколько раз используется в данном предложении: б) какие синтаксические единицы соединяет; в) разновидность подчинительной связи (согласование, управление, примыкание); г) средства выражения связи;

  • предикативная связь.

Текст для анализа

Аспидно-черной была эта ночь поздней осени, и не хотелось выходить из дому, но я все-таки вышел. Долго я устанавливал свечку в фонаре, а когда установил и зажег, стекла на минуту затуманились и слабое пятнышко света мигало, мигало, пока наконец свеча не разгорелась, стекла обсохли и стали прозрачными.

Свет в доме я нарочно не погасил, и освещенное окно было хорошо видно, пока я спускался по лиственничной аллее к Оке. Фонарь мой бросал вздрагивающий свет вперед и по сторонам, и я, наверное, похож был на стрелочника, только под ногами у меня глухо шумели отсыревшие к ночи вороха кленовых листьев и хвоя лиственниц, которая далее при смутном свете фонаря была золотистой, а на голых кустах рдели ягоды барбариса.

Жутко идти ночью одному с фонарем! Один ты шуршишь сапогами, один ты освещен и на виду, все остальное, притаившись, созерцает тебя.

(Ю.Казаков)

Практическое занятие № 2

Словосочетание как синтаксическая единица. Типы подчинительных словосочетаний, их характеристика по структуре, морфологи­ческому выражению главного слова и степени спаянности компонентов.

  1. Краткая история вопроса о словосочетании в синтаксисе.

  2. Понятие словосочетания. Основные признаки словосочетания.

  3. Словосочетание и другие единицы языка.

  4. Типы словосочетаний.

  5. Синтаксические отношения между компонентами словосочетания.

  6. Виды синтаксической связи в словосочетании.

Литература

  1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Современный русский язык. Ч 3. Синтаксис. Пунктуация. - М., 1987.

  2. Валгина Н.С. Современный русский язык. Синтаксис. - М., 2003.

  3. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. - М., 1991.

  4. Розенталь Д.Э. Современный русский язык. - М., 1984.

Практические задания

1. Определите, какие из приведенных сочетаний слов являются словосочетаниями, какие - не являются и почему. В словосочетаниях обозначьте главное и зависимое слово, укажите способы их выражения.

Без зазрения совести, в садах и лесах, работать оперативно, вопреки рассудку, пер­вый среди друзей, узнал бы, похож на дым, бить баклуши, бить посуду, желание нравить­ся, возле дома, в правом кармане, и даже не заметил, свернув вправо, мы с братом, Крас­ная площадь, в течение года, самый интересный, очень радостно, буду читать, сквозь сон, комиссия избрана, выйдя из вагона, живые и мертвые, расцвеченный огнями, пусть гово­рит; обещал, но не сделал.

2. Укажите лексико-грамматические типы словосочетаний:

Вечно молодая, чистосердечное раскаяние, живущие в Брянске, глубоко вздохнув, открыть заслонку, любой из присутствующих, сильнее смерти, кто-то из вас, выше гор. первый сигнал, второй по списку, вернувшись с войны, сотня бойцов, шесть метров, болез­ненно нерешительный, сидел напротив него, удивительно трогательно, очень тепло, всегда загадочный, откуда-то из-за горы, прислали подучиться, досадно до боли.

Задание для самостоятельной работы:

1. Разделите словосочетания на две группы по степени спаянности компонентов: 1) синтаксически свободные; 2) синтаксические несвободные (цельные).

Большинство делегатов, он с матерью, отправлять письмо, человек высокого рос­та, время ожиданий, нечто детское, кто-нибудь из вас, храбрый в бою, цепь холмов, неко­торые из присутствующих, закат жизни, чересчур громко, дело серьезное, мы с тобой, некто в армяке, три сестры, что-то неожиданное.

2. В приведенных предложениях выделите все возможные словосочетания. Охаракте­ризуйте словосочетания по структуре, по характеру главного слова, по степени семантической спаянности компонентов.

Русло реки затейливо извивается по широкому дну каньона. Выбиваясь из-под сле­жавшегося снега, вода то расплывается изумрудными пятнами наледей, то пенится, ки­пит на голых каменистых порогах (И. Соколов-Микитов).

3. Из газетной статьи выписать все типы словосочетаний с подчинительной связью, дать их полную характеристику.