Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по философии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время преподавание цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин определяется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Данные планы семинарских занятий исчерпывают собой содержание образовательного стандарта по предмету «Философия» и представляют собой программу самостоятельной работы студента БГПУ. Количество часов, выделяемых учебным планом на семинары, существенно различается на разных факультетах, поэтому эти планы носят примерный характер. Преподаватель вправе самостоятельно вносить в них коррективы, "которые касаются формулировок учебных тем и их вопросов, учебной литературы, вопросов к зачету и экзамену. Он определяет также распределение часов по конкретным темам семинарских занятий. Обращаем внимание студента на то, что кафедра философии БГПУ считает необходимым выполнение такого вида самостоятельной работы, как словарь-справочник и конспект текстов, что, как показывает практика, оправдывает себя при изучении курса философии. Студент имеет право пользоваться различной учебной литературой, которая имеется в фондах нашего университета. Добросовестная и регулярная подготовка к семинарам является важнейшим условием для развития познавательных способностей и самостоятельного мышления, навыков публичного выступления, а также успешной сдачи зачета и экзамена.

Вельский К. Т. Заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор.

ОСНОВНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА*

  1. Блинников Л.В. Краткий словарь философов М.: Наука, 1994.

  1. Большаков А.В., Грехнев B.C., Добрынина В.И. Основы философских знаний- М., общество «Знание» России, 1997.

  2. Введение в философию. Учебник для вузов. В 2-х ч. /Под общ. ред. И.Т.Фролова.- М: Политиздат, 1989.

(а) Горбачев В.Г. История философии. Краткий курс лекций: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп.- Брянск: «Курсив», 1998.

  1. Горбачев В.Г. Основы философии: Курс лекций.- М.: Гуманит. изд. центр В. ДОС, 1998.

  2. Горбачев В.Г. Словарь-справочник по курсу философии: Учебное пособие для вузов и средних специальных учебных заведений.- Брянск: Издательство БГПУ, 1998.

  3. Гуревич П.С. Философский словарь.- М.: Олимп: Аст., 1997.

8. Емельяненко В.Д. Философия: краткий исторический курс. Лекции для сту-

Названные источники имеются в кабинете гуманитарных и социально-экономических дисциплин (главный корпус БГПУ, ауд. 207).

дентов вузов.- В 2-х ч.- Брянск: Издательство БГПУ, 1999.

9. Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.

Ю.История философии: Запад-Россия-Восток. В 4-х тт.- М.: «Греко-латинский кабинет», 1996.

11.Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. Учебник для вузов. 2-е изд. - М., «Логос», «ВЛАДОС», «Наука», 1997.

12.Мир философии: Книга для чтения. В 2 ч.- М.: Политиздат, 1991.

13 Основы философии: Учебное пособие для вузов /Под ред. Е.В.Попова.- М. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

Н.Русская философия: Словарь /Под общ. ред. М.А.Маслина.- М.: Республика, 1995.

15.Современная философия: Словарь и хрестоматия.- Ростов-на-Дону, «Феникс», 1995.

16.Спиркин А.Г. Философия: Учебник.- М.: Гардарики, 1999.

17.Социальная философия: Хрестоматия в 2-х ч. /Сост. Г.С.Арефьева и др.- М., Высш. шк. 1994.

18.Философия. Учебное пособие для вузов в 2-х ч./Под ред. В.И.Кириллова -М., Юристь, 1997.

19.Философия: Курс лекций: Учеб. пособие для студ. вузов /Под общ. ред. В.Л.Калашникова.- 2-е изд., М, Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.

20.Философия: Учебник /Под ред. проф. В.Н.Лавриненко- 2-е изд., испр. и

доп.- М.: Юристь, 1998.

21. Философия XX века. Учебное пособие. М., ЦИНО общества «Знание» России, 1997.

22.Философский словарь /Под ред. И.Т.Фролова.- М., Политиздат, 1991.

23.Хрестоматия по философии: Учебное пособие.- Изд. 2-е., перераб. и доп. -М: Гардарики, 1997.

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ КОНСПЕКТА ТЕКСТОВ И СЛОВАРЯ-СПРАВОЧНИКА

Наличие у студентов собственного конспекта текстов и философского словаря является обязательной нормой. Их наличие проверяется преподавателем в начале каждого семинарского занятия. По содержанию конспектов и словарей проводятся устные контрольные опросы, выполняются письменные контрольные работы и иные задания.

Конспект текстов - это сокращенная форма записи, которая воспроизводит важнейшие положения источника, в основном исчерпывающие его содержание. Основное правило конспектирования: в конспект выписываются только те фрагменты текста, которые непосредственно относятся к данной теме семинарского занятия. В связи с этим рекомендуется вначале полностью прочитать весь текст, а уж затем делать из него необходимые выписки. На странице тет-

ради вверху указываются выходные данные источника (автор, название работы, номер тома или журнала, страницы, год и место издания). Слева на полях проставляются номера страниц, откуда взят фрагмент. Здесь же помечается номер вопроса плана семинара, к которому фрагмент предназначен, размешаются иные пометки автора конспекта.

Ответы студентов с использованием материала текстов поощряются более высокой оценкой. На экзамене может быть разрешено пользоваться конспектом текстов как вспомогательным материалом, но лишь при отсутствии в нем записей из учебных пособий и лекций преподавателя.

Словарь-справочник предназначен для более систематического и глубокого усвоения студентами понятий и терминов в курсе философии, которые отличаются очень большим разнообразием и сложностью. Он призван также помочь эффективнее готовиться к семинарам по историко-философскому разделу. К каждому занятию обычно дается около 10-12 понятий и терминов и столько же имен мыслителей (в курсе истории философии). Определение понятий и сведения о персоналиях студент найдет в философских словарях и энциклопедиях, в учебниках и учебных пособиях, которые рекомендует кафедра.

В словаре на странице вверху пишется полное название темы семинарского занятия. Слева на полях размешаются указанные в плане семинара понятия и термины, а справа дается их краткое толкование. Например: «Сознание - это специфический, социальный по своей сути способ отражения окружающего мира, характеризующийся такими признаками, как ... Сознание - это ...» И т.д. и т.п. Вначале рекомендуется в полном объеме прочитать определение в книге, а уж затем перенести его в сжатой форме в собственный философский словарь. Выписка должна быть краткой (8-10 строк), но достаточно содержательной, чтобы иметь вполне ясное представление о данном понятии и термине.

Указатель имен выполняется вместе со словарем при подготовке к занятиям по истории философии. Студент находит в справочной литературе сведения об указанных персоналиях, прочитывает материал и делает в своем словаре-справочнике краткую выписку (8-10 строк). Справка о мыслителе должна содержать важнейшие сведения о нем (страна, годы жизни, труды автора, мировоззренческая позиция, основные идеи в творчестве и пр.).

На экзамене пользоваться словарем-справочником не разрешается. В конце семестра по материалам словаря может быть выполнена зачетная контрольная работа. Практика показывает, что ведение студентами конспекта текстов и словаря-справочника полностью оправдывает себя.

Тема 1. «философия, ее предмет и роль в жизни человека и общества»

План занятия

1. Понятие мировоззрения. Объект и предмет философии как специфической формы мировоззрения. Проблемное поле и язык философии, «вечность» философских тем и вопросов.

  1. Структура, природа и особенности философского знания. Антропологизм философии, ее смысложизненная ориентация и наполненность.

  2. Философия в системе мировоззрения и духовной культуры человека и общества. Социальные функции философии. Понятие философской культуры личности.

Понятия и термины для словаря

Идеализм, искусство, категории, материализм, мировоззрение, миф, мудрость, наука, основной вопрос философии, предмет философии, религия, философия, философская культура.

Литература для конспектирования*

  1. Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч.- Ч.1.- М.: Политиздат. 1991 - с. 12,19, 24-25, 31,49,56, 75, 82-84, 86,91-92,97-115.

  2. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.21.- с. 282-283. (По отдельной брошюре Энгельса см. стр. 16-18).

Литература для чтения

1 Бердяев Н.А. Философия свободного духа.- М.: Республика, 1994.

  1. Библер B.C. Что есть философия? //Вопросы философии.- 1995.- № 1.

  2. Желнов М.В. Предмет философии в истории философии.- М., 1981.

  3. Золотухина-Аболина Е.В. Страна философия (книга для школьников и студентов).- Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 1995.

  4. Ильенков Э.В. Философия и культура- М.: Политиздат, 1991.

  5. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура.- М.: Политиздат, 1991.

  6. Каган М.С. Философия как мировоззрение //Вопросы философии.-1997.-№ 9.

  7. Маритен Ж. Философ в мире /Пер. с фр. Б.Л.Губмана.- М.Высш. шк., 1994.

  8. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию - Изд. 2-е - М.: Культура.1992.

Ю.Ойзерман Т.И. Главные философские направления: (Теорет. анализ ист. фи-

лос. процесса).- 2-е изд., дораб.- М.: Мысль, 1984. 11 .Хайдеггер М. Что это такое - философия? //Вопросы философии.- 1993-№ 8

Тема 2. «философия древнего мира»

План занятия

  1. Философская мысль Древнего Востока (Индия, Китай), основные течения и школы в ней.

  2. Объективные предпосылки и становление древнегреческой философии, натурфилософский период в ней.

  3. Древнегреческая философия классического периода (Сократ, Платон, Аристотель), ее особенности и идейное содержание. Значение древнегреческой философии.

  1. Основные направления и течения эллинистической и римской философии.

Понятия и термины для словаря

Атомистика, брахма, буддизм, дао, даосизм, душа, идея, конфуцианство, космос, логос, натурфилософия, самсара, субстанция, софистика, этика.

Указатель имен

Аристотель, Будда, Гераклит, Демокрит, Конфуций, Лао Цзы, Парменид, Платон, Сенека, Сократ, Фалес, Эпикур, Тит Лукреций Кар.

Литература для чтения

  1. Антология мировой философии. В 4-х томах.- М.: Мысль, 1969-1972 гг.

  2. Асмус В.Ф. Античная философия- М., 1976.

  3. Богомолов А.С. Античная философия.- М., Изд-во МГУ, 1985.

  4. Васильев Л.С. История религий Востока.- М., Наука, 1983.

  5. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов.- М., 1979. ,

  6. История китайской философии.- М.: Прогресс, 1984.

7 Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу (Становление греческой философии). - М.: Мысль, 1972.

  1. Лосев А.Ф. История античной философии в конспективном изложении.- М.: Мысль, 1989.

  2. Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия).-М., 1989.

Ю.Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей: Ист. филос. очерки и портреты- М.: Политиздат, 1991.

  1. Платон. Беседы с Сократом.- М.: Прогресс, 1989.

  2. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии.- Учеб. пособие для филос. фак-ов. и отделений ун-тов- М., 1981.