Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Роль информации в жизни современного общества

Главная задача при рассмотрении этого направления исследований показать основные информационные закономерности истории развития цивилизации, роль и значение информации и средств ее активного социального использования — информационной техники и информационных технологий — в осуществлении очередной технологической революции – информатизации общества, результатом которой является переход общества на новый уровень общественного производства.

Направления исследований

Основные проблемы

История развития цивилизации и основные информационные революции

  1. Информационный подход к истории развития цивилизации как к последовательности информационных революций.

  2. Основные информационные революции в развитии человеческого общества, краткая характеристика их содержания и последствий.

  3. Информатизация общества как социотехническая революция.

Информатизация общества как объективный глобальный процесс

Направления исследований

Основные проблемы

Условия, предпосылки и последствия информатизации общества

  1. Определение понятия «информатизация общества».

  2. Информатизация общества как объективный процесс.

  3. Информатизация общества как глобальный процесс.

  4. Современное состояние и перспективы развития информатизации стран мирового сообщества.

Термин “информационные ресурсы” стал широко использоваться в научной литературе после публикации известной монографии Г.Р. Громова “Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации”. Сейчас он еще не имеет однозначного толкования, несмотря на то, что это понятие является одним из ключевых в проблеме информатизации общества. Поэтому одной из главных фундаментальных проблем, входящих в состав первого направления исследований является проблема понимания сущности информационного ресурса, как формы представления данных и знаний, его роли в социальных процессах, а также закономерностей формирования, преобразования и распространения различных видов информационных ресурсов обществе.

Вторая проблема состоит в понимании генезиса информационных процессов в обществе и разработке методологии оценки и прогнозирования потребностей общества в информационных ресурсах. Эта методология должна определять оптимальную стратегию и тактику процесса информатизации страны, региона и общества в целом для достижения целей общественного развития и удовлетворения информационных потребностей всех его членов.

Третья проблема данного направления заключается в необходимости создания методов исследования структуры и топологии распределения различных видов информационных ресурсов по отельным регионам, странам и в глобальном масштабе.