Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2. Основные теоретико-методологические подходы к информатизации общества

Идущий в мире процесс информатизации носит объективный характер и не может не затрагивать «извне» Россию, но слабые успехи демократизации российского общества приводят к отсутствию значимого социального заказа «изнутри» на совершенствование информационной среды в социокультурном направлении.

  • Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества технократический, при котором информационные технологии считаются средством повышения производительности труда, и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления;

  • гуманитарный (социогуманитарный), при котором информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы.

Гуманитарный подход подчеркивает первоочередную значимость информатизации для интеллектуального, культурно-духовного и социального развития отдельной личности и общества в целом.

Причины значительного распространения технократического подхода, отождествления понятий «информатизация» и «компьютеризация» носят как объективный, так и субъективный характер. Объективно развитие новой техники вообще и, в частности, вычислительной техники идет стремительно, имеет достаточно «агрессивный» характер. С другой стороны, существует весьма значительное число людей как незнакомых с проблемой информатизации, так и тех, кому внедрение в общественное мнение подобного отождествления приносит ощутимые финансовые или политические дивиденды.

Отождествление понятий «информатизация» и «компьютеризация» («медиатизация») опасно не само по себе, а тем, что при этом не уделяется значимого внимания главному процессу, определяющему смысл и цель информатизации - интеллектуализации общества.

Информатизация имеет четкую связь с эколого-безопасным, устойчивым развитием общества. Основу современной и будущей информационной экономики составляют накопленные знания или интеллектуально-информационный ресурс.

Знания имеют неоспоримые преимущества по сравнению с материальными ресурсами, жестко подчиненными законам сохранения. Если в индустриальную эпоху люди берут ресурсы у природы - неизбежно обостряются экологические проблемы до уровня глобальных, если же пытаются взять эти материальные ресурсы у других государств - возникают конфликты и войны.

Общество, которое базируется на информационной экономике, может уже по сути своей избегать большинства социально-экономических и экологических проблем и в потенциале экспоненциально развиваться по основным его параметрам - знаниям.

Существенными следствиями информатизации станут социальное управление на основе оперативного и глубокого анализа ситуации в мире и высокая информированность населения, которая, в свою очередь, будет способствовать снижению экологической напряженности, устойчивому развитию общества.

Под устойчивым развитием понимается управляемое развитие общества, не разрушающего природной основы и обеспечивающего непрерывный цивилизационный процесс.

Переход на модель устойчивого развития невозможен без ускоренной и широкомасштабной информатизации общества и его сферы взаимодействия с природой. Глобальная информационная система позволит решить важнейшую задачу формирования на ее основе интегрального (коллективного) интеллекта цивилизации, способного реализовать модель устойчивого развития и одновременно информационное общество.

Таким образом, особое значение приобретает в условиях информатизации решение проблем эколого-безопасного, устойчивого развития общества, продвижения социума к ноосфере. Лишь на путях становления информационного общества может быть в принципе решена проблема устойчивого развития человечества, ибо решение глобальных проблем под силу только коллективному интеллекту, вооруженному достижениями интеллекта искусственного интеллекта.