Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 3. Предпосылки, условия, современное состояние и перспективы развития информатизации стран мирового сообщества

План

  1. Структура процесса информатизации общества

  2. Основные теоретико-методологические подходы к информатизации общества

  3. Законодательная база российской информатизации

  4. Условия, предпосылки и последствия информатизации общества

  5. Альтернативность российского варианта информатизации

1. Структура процесса информатизации общества

Понятие «информатизация» появилось в отечественной научной литературе в середине 80-х годов XX века в связи с возникновением в обществе потребности во все более широком использовании средств вычислительной техники для работы с социально-значимой информацией.

В чем же состоит цель процесса информатизации? От варианта ответа на этот вопрос существенным образом зависят подходы к анализу реального состояния и перспектив развития процессов информатизации общества, а также формирование и реализация современной государственной информационной политики.

Важным представляется определение информатизации, данное академиком АД. Урсулом, как системно-деятельностного процесса овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего прогресса цивилизации.

Процесс информатизации общества должен включать в себя три диалектически взаимосвязанных процесса:

  • медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации;

  • компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации, а также

  • интеллектуализацию - процесс развития способностей людей к восприятию и порождению информации (знания), т.е процесс повышения интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта. Массовая информатизация общества невозможна без компьютеров с интеллектуальным (дружественным) интерфейсом.

Анализ структуры процесса информатизации требует установления иерархии приведенных выше слагаемых. Идеальная порядковая шкала названных выше слагаемых процесса информатизации общества как тенденция, не исключающая в определенной степени «параллельности» их развития и взаимодополнения должна выглядеть следующим образом: на лидирующем месте интеллектуализация, далее - медиатизация и компьютеризация.

Сложившаяся в современной практике информатизации общества порядковая шкала-тенденция слагаемых информатизации прямо противоположна идеальной и реализует не диалектический, а антагонистический вариант их взаимосвязи. Компьютеризация, существенно опережая по темпам процессы медиатизации, тем более, интеллектуализации, развивается за их счет, привнося в общество соответствующие социальные издержки.

Наряду с общим понятием «информатизация общества» все чаще используется и более узкое понятие социальная информатизация.

Важнейшая цель социальной информатизации – обеспечить широкий доступ граждан к накопленным в обществе знаниям, снять организационные, технологические, излишние идеологические и другие ограничения в циркулировании информации в социуме. В существенных аспектах информатизация общества должна смыкаться с прогрессом его духовной культуры, развитием социального интеллекта.

Поэтому, социальную информатизацию следует трактовать как процесс качественной «социализации» массовой информации, вовлечения в ее орбиту широких слоев и групп населения. В этих целях необходимо качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационных и коммуникационных технологий когнитивных социальных структур и процессов, отвечающих за создание и накопление знаний в обществе, развитие его культурно-духовного и интеллектуального потенциала. Информатизация, таким образом, должна быть «слита» с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал, как личности, так и общества в целом, тесно связана с уровнем развития когнитивных структур общества.

Учеными, как правило, выделяется главная мысль: дело не столько в варианте концепции информатизации, сколько в концепции развития самого общества, всех его структур, в том, что информатизация - спутник демократизации и невозможна без нее.