Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2. Социальные аспекты информационной безопасности

Главная социальная функция информационной безопасности заключается в обеспечении стабильности и устойчивости социально-экономического и социально-политического развития общества в соответствии с объективно действующими закономерностями и тенденциями при наличии внутренних и внешних угроз. В свою очередь главным социальным аспектом содержания информационной безопасности является система направлений, институтов и особенностей функционирования информационных потоков, соответствующих или не соответствующих характеру выполнения субъектами управления своих социальных функций.

Следует отметить явно неудовлетворительный в настоящее время уровень защиты данных персонального характера, особенно информации о доходах и недвижимости, что приводит на практике к множеству криминальных последствий. Информационная безопасность личности является сегодня в значительной степени теоретическим понятием.

Система социальных показателей информационной безопасности общества

При изучении социальных аспектов информационной безопасности важными показателями являются

• степень информированности различных социальных слоев и групп населения;

• социальные чувства, настроения, стереотипы;

• установки в сфере законопослушания и использования информации;

• законные интересы.

Интегральным показателем информационной безопасности современного общества выступает социальная активность в информационном пространстве.

3. Информационно-психологическая безопасность, основные понятия и проблемы

Из сферы информационной безопасности выделилась особая предметная область информационно-психологической безопасности (ИПБ), что обусловлено особой важностью и специфичностью сохранности фундаментальных свойств личности, социального характера и интеллекта этносов, различных социальных групп, общества в целом при информационном воздействии различных видов.

Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности ее основных интересов в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии, от угроз, вызываемых информационным воздействием на психику человека разнообразными социальными субъектами и информационной средой общества.

Под ИПБ понимается такая ситуация в системе «человек - информационная среда», которая не вызывает снижения индивидуального или популяционного психологического потенциала за допустимые пределы. Психологический потенциал (индивида, социума) - совокупность свойств индивида (социума), лежащая в основе возможностей индивида (социума) осуществлять продуктивную жизнедеятельность.

Основными факторами информационной среды, которые могут стать факторами риска и, следовательно, источниками информационно-психологической опасности, являются:

  • объем, полнота, количество циркулирующей информации, точность, доступность, своевременность поступления к реципиентам;

  • адекватность эргономических характеристик информации перцептивным параметрам органов чувств, свойствам внимания, памяти, мышления, диспозициям личности, поведенческим стереотипам, социально-психологическим установкам общества;

наличие в информационных потоках специфических элементов, целенаправленно изменяющих психо-физиологическое состояние масс людей или лиц, принимающих важные для социума решения (слова, образы, воздействующие на подсознательном уровне, интонация речи и др.);

• наличие в информационной среде модифицированных физических носителей информации, воздействующих непосредственно на физиологические системы (световые и звуковые воздействия, специальные воздействия электромагнитных и звуковых колебаний, в том числе в частотно-амплитудных диапазонах, не воспринимаемых человеком осознанно).

К основным факторам риска, присущим самому человеку, как элементу системы «человек - информационная среда», следует отнести

  • незрелость личности, выражающуюся в неспособности к самостоятельному выбору информации, релевантной своим интересам, убеждениям и планам, а также в неадекватном по отношению к социальным нормам информационном поведении;

  • установку личности на конформизм, подражательство, на готовность к восприятию манипулятивных информационных воздействий;

  • измененное в негативную сторону функциональное состояние головного мозга и психики;

  • состояние социума, способствующее повышенной тревожности, массовому «заражению» идеями, исходящими от харизматической личности.

Объектом информационного противоборства может стать любой сегмент информационно-психологического пространства, в том числе массовое и индивидуальное сознание граждан;

  • социально-политические системы и процессы;

  • информационная инфраструктура;

  • информационные и психологические ресурсы.

Примером фактора риска, присущим самому человеку, является неадекватное, девиантное информационное поведение в современной информационной среде, так называемая, субкультура хакеров.

Образ «хакера» претерпел трансформацию в общественном мнении. Ранее предполагалось, что «хакер» - это бледный, постоянно сидящий за компьютером юноша, лишенный жизненных интересов и ломающий голову над системой защиты или выдумывающий какой-либо вирус. Сегодня «хакерство» стало очевидным способом зарабатывания денег. Сеть компьютерных рынков позволяет сбывать пиратскую программную продукцию, получать прибыль и организовывать бизнес, в качестве основной рабочей силы в котором используются «хакеры» - обычные молодые люди, получившие программистское образование.

Представляется, что понятие «хакер» может быть рассмотрено в широком и в узком смысле слова. В узком смысле слова хакер - это представитель социальной группы, нетрадиционно реализующей себя в информационной среде, носитель определенного стиля жизни. В широком смысле - это синоним компьютерного преступника и компьютеромана. Криминализация содержания понятия «хакер» связана с отсутствием социального регулирования самореализации молодежи в современной информационной среде, невостребованность специалистов, отсутствие системы защиты авторских прав на программные продукты и этических норм.

Достаточно распространен и технократический подход к проблеме компьютерной преступности, согласно которому компьютерные системы должны быть защищены программно, а не законодательно. Якобы пока хакеры безнаказанны, это является гарантией того, что будет внимательное отношение к безопасности разрабатываемых программных продуктов, т.е. хакеры трактуются как «санитары» Сети.

Исследование хакерства, по мнению ряда специалистов, в целом является междисциплинарной проблемой и, помимо социальной и педагогической информатики, может изучаться, например, социологией молодежи.