Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_УМК_правл.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 8. Информационная безопасность личности, общества, государства

План

1. Понятие «информационная безопасность» личности, общества, государства.

2. Социальные аспекты информационной безопасности

3. Информационно-психологическая безопасность, основные понятия и проблемы

4. Проблема информационной безопасности государств в условиях глобальной информатизации, российская специфика.

5. Основные направления достижения информационной безопасности личности, общества, государства

6. Роль социальной информатики в повышении информационной безопасности личности, общества, государства

Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной информации и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не препятствует свободному формированию и развитию его личности.

В структуре информационной безопасности специалисты выделяют такие категории как информационный вызов, информационные угрозы, информационный риск и информационная опасность. В качестве воздействия на личность так называемых информационных угроз могут выступать

  • целенаправленное информационное давление с целью изменения мировоззрения, политических взглядов и морально-психологического состояния людей;

  • распространение недостоверной, искаженной, неполной информации;

  • использование неадекватного восприятия людьми достоверной информации.

Информационные воздействия опасны или полезны не столько сами по себе, сколько тем, что управляют мощными вещественно-энергетическими процессами, параметры которых на порядки выше самой информации. Учеными установлено, что пользователи в псевдореальном мире гораздо в большей степени, чем в мире обычном, подвержены внушению и гипнозу. Запрограммировать игровую программу на ту или иную установку в настоящее время не представляет труда. «Виртуальную» систему можно заразить вирусом, который будет кодировать на определенные слова, что позволит в дальнейшем осуществлять «зомбирование» пользователей, т.е. организацию их управляемого в нужном аспекте поведения.

Необходимо отметить, что за рубежом наблюдение за соблюдением прав граждан в этом отношении - компетенция специальных уполномоченных по защите прав граждан в информационных системах.

Компьютерная преступность. Компьютерная преступность является современным вариантом проявления социальной девиации (отклонения). Различаются, как правило, два направления компьютерной преступности:

  • нарушение авторского права при не лицензированном использовании программных продуктов, хищение информации;

  • несанкционированный доступ к информации, расположенной на машинном носителе, преднамеренное искажение или порча информации посредством вирусной атаки.

Попытка, как правило, молодых людей реализовать себя в вирусописательстве и в других видах компьютерной преступности связана отчасти с рядом субъективных причин, таких, как желание самоутвердиться, а также отсутствие осознанных жизненных целей. Объективно же в современной действительности «хакерство» для российской молодежи стало очевидным способом зарабатывания на жизнь в отсутствие реальной опасности (в возрасте до 18 лет) быть привлеченными к уголовной ответственности за компьютерные преступления согласно Уголовному Кодексу РФ.

Очевидно, что компьютерная преступность и компьютеромания - два взаимосвязанных социальных явления. Нерегулируемое обществом явление компьютеромании служит питательной средой развития компьютерной преступности, особенно в молодежной среде.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий привело к формированию фундаментальной зависимости от них критически важных национальных инфраструктур России и обусловило возникновение принципиально новых угроз, связанных с возможностью использования этих технологий в целях, несовместимых с поддержанием международной стабильности и безопасности, соблюдением принципов отказа от применения силы, невмешательства во внутренние дела государства, уважения прав и свобод человека.

Поэтому одним из главных компонентов системы обеспечения безопасности киберпространства России должен стать постоянный мониторинг уровня защищенности сегментов ее информационного пространства, а также создание служб ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в информационной сфере.

Понятие «информационная безопасность» личности, общества, государства Согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, информационная безопасность - состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах граждан, организаций и государства. В Доктрине отмечается, что информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности России. Подчеркнуто, что национальная безопасность России существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе современного технического прогресса эта зависимость будет постоянно возрастать

Проблематика информационной безопасности личности, общества, государства, информационно-психологической безопасности личности и общества отражена в работах целого ряда исследователей (А.Е. Войскунский, Г.В. Грачев, В.Н. Лопатин, Д.В.Манойло, Е.Ю.Митрохина, В.Я Нечаев, А.И. Поздняков, А.И. Смирнов, А.А. Стрельцов, Г.Л. Смолян и др.).