Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5 Анализ растений

Анализ растений позволяет решить следующие задачи:

1) исследовать превращения макро – и микроэлементов в системе почва - растение – удобрения при различных режимах выращивания растений;

2) определить содержание основных биокомпонентов (белков, жиров, углеводов, витаминов) и химических элементов в растительных объектах и кормах;

3) произвести диагностику обеспеченности растений питательными веществами.

5.1 Подготовка растительного материала к анализу

5.1.1 Отбор растительных проб

Своевременный и качественный отбор растительного материала на анализ необходим для получения достоверных данных о химическом составе растений, качестве урожая и питательности кормов. Методы отбора растительной продукции, подготовки их к анализу и методы анализа, которыми должны пользоваться агрохимические лаборатории, установлены соответствующей нормативно-технической документацией.

Отбор растительной пробы ответственный этап работы, требует определенных навыков и опыта. Ошибки при отборе пробы и подготовке к анализу не компенсируются качественной аналитической обработкой собранного материала. При отборе проб растений средняя проба должна отражать статус всей совокупности растений, учитывают микро – и макрорельеф, гидротермические условия, равномерность и густоту стояния растений, их биологическую особенность.

Растительные пробы отбирают в сухую погоду, в утренние часы, после высыхания росы. При изучении процессов обмена веществ в растениях в динамике эти часы соблюдаются в течение всего вегетационного периода.

Для культур узкорядного сева (пшеница, овес, ячмень, злаковые культуры, травы и др.) на опытном участке выделяются равномерно 5 – 6 площадок

0,25 – 1,0 м2, растения с площадки скашиваются на высоте 3 – 5 см. Общий объем взятого материала составляет объединенную пробу.

После тщательного усреднения этой пробы отбирают средний образец массой 1 кг. Проводят взвешивание средней пробы, а затем разбор по ботаническому составу, учет сорняков, больных растений, которые исключают из состава пробы. Проводят также разделение растений на органы с весовым учетом в пробе листьев, стеблей, початков, цветов, колосьев. Молодые растения от всходов до кущения обычно не дифференцируют по органам и фиксируют целиком.

В вегетационных сосудах пробы этих растений отбираются следующим образом: из каждого сосуда берется равное количество растений или из 2-3 сосудов каждого варианта растения срезаются полностью.

Для пропашных культур (картофель, кукуруза, свекла и т.п.), особенно высокостебельных, таких как кукуруза и подсолнечник, объединенную пробу составляют из 10 - 20 растений средней величины, взятых по диагонали делянки или поочередно в несмежных рядах. Затем отбирают среднюю пробу из 5-10 растений. При отборе клубне -, корнеплодов выкапывают 10-20 растений средней величины, очищают от почвы, подсушивают, взвешивают, отделяют надземные органы, взвешивают. По состоянию этих компонентов определяют структуру урожая. Среднюю пробу составляют с учетом размера клубней, початков, корзинок. Для этого материал сортируют визуально на большие, средние, малые и соответственно долевому участию фракции составляют средний образец. У высокостебельных культур проба может усредняться за счет продольного расчленения всего растения от верхушки до основания.

В производственных условиях пробы зерна, муки, гранулированных кормов, силоса, сенажа, соломы, овощных, плодовых, ягодных культур отбирают из больших объемов пробоотборниками в соответствии с инструкциями отраслевых стандартов или ГОСТов. Критерием оценки правильного отбора пробы является сходимость результатов химического анализа при параллельных определениях.

Из средней пробы отбирают лабораторную пробу, предназначенную для лабораторных исследований. Для проведения отдельных анализов из лабораторной пробы отбирают небольшие части ее, которые называются аналитическими пробами. Масса среднего образца зерна, зерновых и зернобобовых культур должна составлять около 1 кг, соломы с половой – не менее 500 г.

Скорость химических реакций в растительных образцах, взятых в период активной вегетации, намного выше, чем во многих анализируемых объектах (например, зерно, солома, семена). За счет работы ферментов продолжаются биохимические процессы, в результате которых происходит разложение таких веществ, как крахмал, белки, органические кислоты и особенно витамины.

Задачи исследователя – сократить до минимума срок от взятия пробы до проведения анализа или фиксации растительного материала. Снижения скорости реакции можно добиться со свежими растениями на холоде в климатокамере (+40С), а также кратким хранением в бытовом холодильнике на нижней полке.

В свежем растительном материале при естественной влажности проводят определение водорастворимых форм белков, углеводов, ферментов, калия, фосфора, определяют содержание нитратов и нитритов. С небольшой погрешностью эти определения можно выполнять в образцах растений после лиофильной сушки.

В фиксированных воздушно-сухих образцах определяют все макроэлементы, т.е. зольный состав растений, общее содержание белков, углеводов, жиров, клетчатки, пектиновых веществ. Высушивание растительных образцов до абсолютно-сухого веса для проведения анализа недопустимо, так как нарушается растворимость и физико-химические свойства многих органических соединений, происходит необратимая денатурация белков.

При анализе технологических свойств любых объектов, в том числе зерна, соломки льна и т.д. допускается сушка при температуре не более 300С. Повышенные температуры изменяют свойства белково-углеродных комплексов в растениях и искажают результаты определения.