Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная практика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Программа

практики

Учебная

Утверждаю

Проректор по учебной работе

______________ Р.Х. Авзалов

“____”________________20__г.

Программа учебной практики

Направление подготовки

280100 Природообустройство и водопользование

Квалификация (степень) выпускника

Магистр

Уфа 2013

Составитель: д.т.н. профессор________________ А.Р. Хафизов

Программа составлена в соответствии с документами:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 280100 Природообустройство и водопользование, квалификация - магистр, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №26 от 14 января 2010г.

2. Рабочий учебный план подготовки магистра по направлению 280100 Природообустройство и водопользование, утвержденный учебным советом вуза 23.04.2013г. (протокол № 9).

3. Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 280100 Природообустройство и водопользование, квалификация – магистр, утверждена ректором ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ 23.04.2013г. (протокол № 9).

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики к.с.-х.н., доцент Р.Ф. Мустафин.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры природообустройства, строительства и гидравлики «29» августа 2013 г. (протокол № 1)

Зав. кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики

к.с.-х.н., доцент _____________ Р.Ф. Мустафин.

Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии факультета землеустройства и лесного хозяйства «26» сентября 2013г. (протокол № 1).

Председатель методической комиссии факультета землеустройства и лесного хозяйства к.с.-х.н., доцент ______________ Э.И. Галеев

Согласовано:

Заведующий лабораторией обеспечение

качества образования ______________________ к.с.-х.н. доцент. Д.Д. Хазиев

1. Цели учебной практики

Целями учебной практики является закрепление теоретических знаний и практических навыков по управлению природными, техно-природными и техническими системами в процессе осуществления природообустроительной деятельности и охраны природных объектов.

2. Задачи учебной практики

Задачами учебной практики являются:

-овладение методами природоохранной деятельности, сохранения биоразнообразия;

- овладение технологиями рационального экологического ведения работ;

- овладение современными методами оценки экологического ущерба;

- овладение навыками работы с законодательной, нормативно-технологической и отчетно-статистической документацией в сферах управления биологическими и технологическими системами в природообустройстве;

- использование приобретенных знаний, практических навыков и умений в природоохранной деятельности.

3. Место учебной практики в структуре магистерской программы

Для успешного прохождения учебной практики необходимы знания, умения и навыки, приобретенные при освоении нижеследующих дисциплин общенаучного цикла – философские проблемы науки и техники (ЕН.Ф.1), математическое моделирование процессов в компонентах природы (ЕН.Ф.2); профессионального цикла – управление природно-техногенными комплексами (ДН (М). Ф.1), исследование систем природообустройства и водопользования (ДН (М). Ф.2), управление качеством окружающей среды (ДН (М).Ф.3).

Знания и практические навыки, приобретенные в период учебной практики, необходимы в дальнейшем для успешного осуществления образовательной и научно-исследовательской деятельности магистра и качественного прохождения производственной практики по завершении теоретического обучения.