Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1.4.4 Реактивы

1) 1 н. раствор СН3СООNа. 136,06 г х.ч. соли CH3COONa растворить в 400-500 мл дистиллированной воды, перенести в мерную колбу емкостью 1 л и довести до метки водой. Для проверки рН взять пипеткой 20 мл приготовленного раствора, прибавить 1 каплю фенолфталеина. Окраска раствора должна стать слабо-розовой. Если окрашивания не произошло, прибавить по каплям 10 %-й раствор NaOH, если окраска слишком интенсивная – прибавить по каплям раствор уксусной кислоты. Раствор готовится непосредственно перед проведением анализа.

2) 0,1 н. раствор NaОН или КОН, готовится из фиксанала.

3) 1 % спиртовой раствор фенолфталеина готовится на ректификате.

4) буферные растворы с рН 4,01 и 6,86.

1.4.5 Оборудование и посуда

1) Иономер универсальный ЭВ-74 с набором электродов; 2) весы технохимические; 3) конические колбы на 150-200 мл; 4) мерные цилиндры на 100 мл.

1.4.6 Использование результатов анализа

Значение гидролитической ки­слотности используют для расчета норм внесения известковых удобрений в случае, если почва нуждается в известковании.

1.4.7 Расчет нормы внесения известковых удобрений

При определении нормы внесения извести на основании гидролитической кислотности нужно перейти от тех единиц, в которых измеряют кислотность почвы, к количеству извести, необходимой для ее нейтрализации. Расчет ведут по следующей формуле:

Нг · 10 · 3 ·106 · 50

Норма внесения СаСО3 (т/га) = ——————————,

109

где Нг - значение гидролитической кислотно­сти почвы, мг-экв /100 г; 10 - коэффициент для перехода от 100 г к 1 кг; 3 ·106 - масса пахотного слоя почвы на 1 га, кг; 50 - количество миллиграм­мов СаСО3, соответствующее 1 мг-экв; 109 - коэффициент для перево­да миллиграммов СаСО3 в тонны.

После сокращения формула примет следующий вид:

СаСО3 (т/ га) = Нг х 1,5.

Различные известковые удобрения содержат разное количество СаСО3 , частицы крупнее 1 мм, обладают неодинаковой нейтрализующей способностью, имеют различную влажность. Все это необходимо учитывать при расчете норм внесения отдельных видов известковых удобрений. Расчет ведут по следующей формуле:

СаСО3 · (100 · 100 · 100)

Н (т/га) = _____________________________________________ ,

П · (100 - В) · (100 - Ч)

где Н - норма внесения известкового удобрения; СаСО3 – норма внесения извести, рассчитанная по обменной или гидролитической кислотности, т/га; В - влажность известкового удобрения, %; Ч - количество частиц крупнее 1 мм; П - нейтрализующая способность известкового удобрения в пересчете на СаСО3, %.

1.4.8 Форма отчета

Тип

почвы

Навеска

Количество CH3COONa

рН

Нг

Норма

СаСО3, т

Норма извести, т

    1. Определение суммы поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу

Поглотительная способность почвы имеет очень важное значение для питания растений и процессов взаимодействия между почвой и вносимыми удобрениями. Поглощенные основания определяют реакцию среды и питательный режим почвы в целом. Присутствие в почвенном растворе различных солей обуславливает обменные реакции между твердой и жидкой фазами почвы. Из ППК могут вытесняться и обмениваться ионы кальция, магния, калия, аммония и др. Установлено, что одновалентные катионы в меньшей степени удерживаются почвой и вследствие этого более доступны растениям, чем двухвалентные. Анионы также могут участвовать в обменных реакциях. Почвы обладают различной поглотительной способностью, что учитывается при выборе форм, доз и сроков внесения удобрений.