Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5.12.3 Определение моносахаридов

1) В коническую колбу Эрленмейера на 100 мл с узким горлом внести пипеткой 20 мл раствора СиSО4, добавить 20 мл раствора сегнетовой соли, хорошо перемешать.

2) Добавить в колбу 20 мл испытуемого раствора углеводов, перемешать. Последовательность внесения растворов и их соотношение не менять! Поставить на горелку с асбестовой сеткой или электроплитку, нагреть смесь, кипятить при слабом кипении 3 мин. по песочным часам. На дне колбы образуется красно-бурый осадок закиси меди.

3) Отфильтровать раствор в горячем состоянии через асбестовый фильтр, помещенный в трубку Аллена, в большую колбу Бунзена с помощью водоструйного или вакуумного насоса.

4) Промыть осадок закисной меди 7-8 раз малыми порциями горячей дистиллированной воды и количественно перенести его на фильтр. Осадок на фильтре должен быть покрыт водой, на воздухе не оставлять

5) Осадок, промытый, с трубкой Аллена перенести на малую, приблизительно 250 мл, чистую колбу Бунзена.

6) Растворить осадок в трубке при выключенном насосе железоаммиачными квасцами (около 10-15 мл), приливая их в коническую колбу, так как там могут быть следы закиси меди, а затем вылить в трубку. Осторожно растворить осадок с помощью малой стеклянной палочки. Содержимое трубки промыть 5-6 раз малыми порциями горячей воды при включенном насосе.

7) Раствор и промывные воды в малой колбе Бунзена не охлаждая, осторожно, при слабом перемешивании оттитровать раствором перманганата 0,02 или 0,05 н. до слабо-розовой окраски.

5.12.4 Расчет

1 мл 0,1 н. KМnO4 соответствует 6,36 мг Сu.

а мл KМnO4 соответствует Х мг Сu,

где: а – объем перманганата (мл), пошедшего на титрование; Х – количество меди в осадке (мг).

По таблицам Бертрана находим:

Х мг Cu соответствует А мг глюкозы, а далее:

А · Р · 100

содержание моносахаров (%) = ,

Н · 1000

где: А – мг глюкозы по таблицам Бертрана; Р – разведение 200/20; Н – навеска воздушно-сухого вещества, г; 1000 – пересчет мг в г.

5.13 Определение суммы сахаров растворимых углеводов

5.13.1 Ход анализа

1) Взять 50 мл фильтрата в мерную колбу на 100 мл, прилить цилиндром 5 мл конц. HCl и поставить на водяную баню, предварительно нагретую до 800С. В контрольную колбу прилить 50 мл воды и 5 мл кислоты, опустить термометр, поставить в баню.

2) Гидролиз сахаров проводят в бане при постоянном помешивании при температуре 68-700С в течение 5 мин. по песочным часам.

3)Охладить раствор, добавить 2-3 капли фенолфталеина, далее нейтрализовать его малыми порциями сухой соды, используя массу ~ 100 мг на кончике скальпеля (до слабо-розовой окраски). Каждую порцию соды тщательно перемешивают круговым движением колбы, не отрывая ее донышка от стола. Не допускать бурного вспенивания раствора. Довести раствор до метки водой, тщательно перемешать.

4) Использовать раствор для определения суммы сахаров. Так как в растворе после гидролиза находятся только моносахариды, определение ведем по той прописи, которая приводится выше.