Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2.4.7 Оборудование и посуда

1) Весы технохимические; 2) конические колбы на 150-250 мл; 3) мерные цилиндры на 100 мл; 4) ротатор; 5) воронки; 6) мерные колбы на 100 и 200 мл; 7) фильтровальная бумага; 8) ФЭК.

      1. Вычисление содержания азота в пахотном слое почвы

А · Н · d · 107

З ПАХг/га) = _______________________ = А · Н · d · 10,

106

где З ПАХ – содержание (запасы) N - NO3 (или N-NH4) в пахотном слое почвы;

А – содержание N - NO3 (или N-NH4) в почве, мгг;

Н – глубина пахотного слоя, м;

d - плотность почвы, г/см3;

107 – коэффициент пересчета веса пахотного слоя 1 га в кг;

106 – коэффициент пересчета мг в кг.

Содержание минерального азота в почве получают путем сложения содержания нитратного и аммонийного азота.

      1. Использование результатов анализа

Полученные данные позволяют дать ориентировочную оценку обеспеченности почвы подвижным азотом (табл. 11). Это имеет важное значение при оценке плодородия почв и расчете норм внесения азотных удобрений. На основании усредненных данных можно определить класс обеспеченности исследуемой почвы минеральным азотом.

2.4.10 Форма отчета

Тип почвы

Содержание, мгг

Запасы

N - NO3 +

N - NН4 , кг/га

Класс обеспеченности

N - NO3

N - NН4

N - NO3 +

N – NН4

Таблица 11 Группировка почв по содержанию минерального азота

(N - NO3 + N - NН4) в слое почвы 0-40 см, адаптированная к условиям

Республики Башкортостан (Середа, Абдрашитов, 1990)

Класс

Обеспеченности

Содержание минерального азота, кг/га

Допустимые

колебания, кг/га

Поправочный коэффициент

к нормативам затрат

удобрений

I

До 20

-

1,5

II

30

25 – 40

1,3

III

45

45 – 55

1,0

IV

60

60 – 80

0,7

V

90

85 – 110

0,5

VI

120 и более

-

0,2

2.5 Определение подвижных форм фосфора в почве

Фосфаты присутствуют в почве в виде неорганических (фосфаты кальция, магния, алюминия, железа и др.) и органических соединений (нуклеиновые кислоты, фитин, фосфатиды), последние преобладают в богатых гумусом почвах. Органические соединения фосфора слабо усваиваются растениями, являются резервом для пополнения запасов подвижного фосфора после минерализации.

Эффективное плодородие почв в отношении фосфатов определяется запасом растворимых, подвижных форм. К этой группе относятся различные формы почвенных фосфатов, находящихся в динамическом равновесии «твердая фаза почвы ↔ раствор». Степень доступности растениям подвижных фосфатов зависит от химических, физико-химических, физических свойств данного типа почвы, сезонной динамики ее водного, воздушного и теплового режимов, биологической активности почв, биологических особенностей возделываемых культур, применяемых удобрений и других факторов.

Доступными для усвоения растениями и микроорганизмами являются:

1 Растворимые в воде соли ортофосфорной кислоты: однозамещенные соли калия, натрия, аммония, кальция и магния (KH2PO4, NaH2PO4, NH4H2PO4, Ca(H2PO4)2, Mg(H2PO4)2 и т.д.);

2 Растворимые в слабых кислотах двузамещенные соли кальция и магния (CaHPO4, MgHPO4);

3 Труднорастворимые трехзамещенные соли кальция, алюминия, железа (Ca3(PO4)2, AlPO4, FePO4), которые могут давать растворимые соединения в результате гидролиза в почве.

Содержание водорастворимых фосфатов в почве незначительно и составляет 2-3 мг на 1 кг почвы, так как они быстро потребляются растениями и микроорганизмами. В связи с этим доступной для растений считается часть почвенных фосфатов, поглощенных почвенными коллоидами, которые переходят в слабокислую вытяжку или буферные смеси. Предполагают, что слабые кислоты или разбавленные растворы солей по силе воздействия на ППК соответствуют воздействию корневой системы растений.

Под терминами «подвижный фосфор» принято понимать не только почвенные фосфаты, растворимые в воде и, следовательно, доступные для растений, но и те их формы, которые находятся в динамическом равновесии «твердая фаза почвы ↔ раствор». Фосфаты, доступные растениям, представлены в основном фосфатами, осажденными или адсорбированными на поверхности твердой фазы почвы и фосфатами почвенного раствора.

В настоящее время существует много методов определения подвижного фосфора и калия, учитывающих особенности почв, которые различаются, прежде всего, выбором реактива для получения соответствующей вытяжки.

Для определения подвижных фосфатов на кислых и слабокислых почвах, как правило, применяют кислотные вытяжки и буферные смеси с исходным рН 1-5, на карбонатных почвах – буферные смеси с рН 3,2-5,0 и щелочные вытяжки с рН 8,5-11,0. В Республике Башкортостан в зависимости от типа почвы применяют методы, разработанные и предложенные А.Т.Кирсановым, Ф.В.Чириковым и Б.П.Мачигиным.

Конечное определение различных форм фосфатов в растворе сводится к определению содержания ортофосфорной кислоты. Ортофосфат РО43- в слабокислой среде при определенной концентрации ионов водорода образует с молибденом фосфорномолибденовую гетерополикислоту состава H7[P(Mo2O7)6]n х nH2O, окрашенную в желтый цвет. При добавлении восстановителя к раствору этого комплекса входящий в него шестивалентный молибден частично восстанавливается с образованием так называемой фосфорномолибденовой сини, окрашивающей раствор в голубой или синий цвет.