Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5.4.3 Реактивы

1) 30 % раствор пероксида водорода.

2) Серная кислота, содержащая селен: аморфный селен полностью растворяют при нагревании в посуде из термостойкого стекла в концентрированной Н24 (из расчета 5 г селена на 1 л кислоты). Раствор должен быть прозрачным и бесцветным.

    1. Определение содержания азота в растительном материале с использованием реактива Несслера

Азот, поглощенный растением в процессе вегетации, распределяется по органам растений неравномерно. Более высокое содержание азота наблюдается в генеративных органах, особенно в зерне, и меньше его концентрация в листьях, стеблях, корнях, корнеплодах, очень мало в соломе. Общий азот в растении представлен двумя формами: азотом белковым и азотом небелковых соединений. К последним относится азот, входящий в состав амидов, свободных аминокислот, нитратов и аммиака.

Содержание белка в растениях определяют по количеству белкового азота. Содержание белкового азота (в процентах) умножают на коэффициент 6, 25 при анализе вегетативных органов и корнеплодов и на 5,7 при анализе зерна.

На долю небелковых форм азота приходится в вегетативных органах 10 – 30% от общего азота, а в зерне – не более 10%. Содержание небелкового азота к концу вегетации снижается, поэтому в производственных условиях, особенно при анализе кормов, долей небелкового азота пренебрегают. Определяют в этом случае азот (в процентах) и его содержание пересчитывают на белок. Этот показатель называется «Сырой белок».

      1. Принцип метода

Определение азота в растительном материале после мокрого озоления основано на использовании фотоколориметрического метода, при котором ионы аммония взаимодействуют с реактивом Несслера. В результате образуются комплексные соединения типа меркураммония желтого цвета, интенсивность которых зависит от содержания солей аммония.

5.5.2 Ход анализа

1) Из мерной колбы на 200 мл взять пипеткой 2 мл раствора, перенести в мерную колбу на 100 мл, прибавить 20-30 мл дистиллированной воды, перемешать.

  1. Добавить 5-6 капель 10 % раствора NaOH и 20 мл воды, перемешать.

3) Прилить 2 мл реактива Несслера и объем колбы довести дистиллированной водой до метки. Раствор окрашивается в желтый цвет.

4) Через 15 минут измерить оптическую плотность испытуемого раствора на ФЭКе с синим светофильтром.

5) По калибровочному графику найти концентрацию раствора.

5.5.3 Расчет

А · 100

N (%) = ______________ ,

Н

где N – содержание азота в воздушно-сухом веществе; А – содержание азота в испытуемом растворе, найденное по калибровочному графику, мг/100 мл; 100 – коэффициент для выражения результатов анализа в процентах; Н – навеска растительного материала, соответствующая количеству раствора, взятого для анализа, мг.

Для пересчета результата на абсолютно сухое вещество вносят поправку на содержание влаги в исследуемом веществе.

5.5.4 Форма записи

Растительный

материал

Навеска, г

Влажность, %

Объем раствора, мл

Оптическая

плотность

Содержание N в испытуемом растворе, мг/100 мл

Содержание азота, %

исходного

взятого для анализа

на возд. сухое

в-во

на а.с. в-во