Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

3 Анализ удобрений

Применение удобрений является важной составной частью комплекса мероприятий, позволяющих получать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. Научно-обоснованные зональные технологии возделывания полевых культур предусматривают возрастающий уровень применения органических и минеральных удобрений. Для повышения урожайности культур и улучшения качества продукции необходимо обеспечить оптимальные условия питания растений макро – и микроэлементами.

В сельском хозяйстве применяют различные виды и формы удобрений. Эффективное использование удобрений не может быть осуществлено без знания их вида и норм внесения. Органические удобрения получают непосредственно в хозяйствах. Они резко различаются по внешнему виду и свойствам, поэтому нет необходимости определять их с помощью качественных реакций.

Большое сходство некоторых минеральных удобрений, особенно в результате загрязнений при транспортировке и хранении, часто затрудняет распознавание их в производственных условиях, что обуславливает необходимость быстрого и качественного аналитического определения удобрений в лабораторных условиях.

3.1 Основные признаки удобрений

Цвет. Устанавливают визуально, принимая во внимание возможность его изменения при транспортировке и хранении.

Азотные удобрения выпускаются в блестящих гранулах белого и желто-белого цвета и покрыты слабой легкорастворимой гидрофобной пленкой, за исключением сульфата и хлорида аммония; калийные – в виде крупных кристаллов белого или розового цвета (хлорид калия) или мелкокристаллических порошков с серым, серовато-бурым, розовато-синим оттенком – все остальные. Простые фосфорные удобрения представлены матовыми гранулами серого цвета различных оттенков и аморфными порошками; фосфоритная мука – тонкий землисто коричневый порошок; известковые материалы – аморфными порошками различной тонины помола от белого до темно-серого цвета, комплексные удобрения – матовыми гранулами беловато-серовато-розового оттенка.

Строение. Удобрения подразделяют на аморфные и кристаллические, и могут быть в жидком виде.

Кристаллическое состояние характерно для всех азотных и калийных удобрений (за исключением калимагнезии), а также для комплексного удобрения – аммофоса. В аморфном состоянии находятся фосфорные и известковые удобрения, цианамид кальция и калимагнезия.

Растворимость в воде. Минеральные удобрения делят на две группы – хорошо и труднорастворимые в воде.

Все кристаллические удобрения (азотные, калийные, аммофос) хорошо растворимы в воде, фосфорные и известковые удобрения относятся к слаборастворимым или нерастворимым (исключение составляет простой суперфосфат, при растворении в воде фосфорная кислота переходит в раствор, а сернокислый кальций остается в осадке).

Реакция удобрений на раскаленном угле. Удобрения по-разному проявляет себя по отношению к раскаленному углю: потрескивают, дают вспышку, плавятся, выделяют запах, белый дым и т.д. Определение отношения к огню ведется в вытяжном шкафу.

На электрическую плитку или газовую горелку следует положить древесный уголь. На раскаленный уголь с кончика скальпеля высыпается удобрение. Реакция удобрений на раскаленном угле позволяет разделить такие удобрения, как NH4NO3, CО(NH2)2, NaNO3, KNO3, т.е. селитры и мочевину. При этом селитры вспыхивают и окрашивают пламя: калийная в фиолетовый цвет, а натриевая - в желто-оранжевый, кальциевая – пламя не окрашивает, поэтому для идентификации к водному раствору этого удобрения добавляют раствор щелочи, выпадает аморфный осадок Ca(OH)2. Кальциевая селитра плавится, оставляя белый налет. Аммиачная селитра на раскаленном угле плавится с выделением белого дыма и запаха аммиака. Мочевина на раскаленном угле дымит и выделяет аммиак. Калийные удобрения на раскаленном угле остаются без изменения или потрескивают. Для безошибочного распознавания удобрений необходимо использовать как внешние признаки, так и качественные реакции.