Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5.7.4 Реактивы

1) 50%-й раствор трихлоруксусной кислоты, 2 %-й раствор ТХУ.

2) Реактив Гроака, смешанный индикатор, при рН 5.5 – чёткое изменение фиолетового цвета на зелёный.

3) Катализаторы:

а) металлический порошок селена – 0,05 г;

б) сернокислый калий, сернокислая медь и др.

5.8 Определение небелкового азота в водной вытяжке

Определение небелкового азота можно проводить двумя путями: расчетным и аналитическим. Расчетным методом небелковый азот находится по разности в содержании общего и белкового азота, выраженных в процентах. При аналитических работах возможны следующие варианты:

1) Прямое определение небелкового азота в водной вытяжке, которое обеспечивает наибольшую точность результатов. Этот метод используется в том случае, когда необходимо непосредственно определить содержание форм небелкового азота - аммиачную, нитратную и т.д.

2) Определение его в фильтрационных водах после осаждения белка из навески медным купоросом по Барнштейну; хлорной кислотой по Плешкову; уксуснокислым свинцом по Бертрану.

5.8.1 Ход анализа

1) На аналитических весах с помощью пробирки взять точную навеску воздушно-сухого материала в пределах 1 ± 0,0001 г и поместить в химический стакан объемом 150-200 мл. Если определение проводится из свежего растительного материала, берётся навеска свежего растительного материала ≈ 10 г, с одновременным определением влажности.

2) Прилить цилиндром 125 мл дистиллированной воды, опустить в стакан палочку с резиновым наконечником.

3) Нагреть водяную баню до 90°С, поставить в неё стаканы с испытуемым материалом и контрольный стакан с чистой водой (125 мл) и термометром.

4) Экстрагирование азотистых веществ проводить в течение 30 мин при температуре в стаканах 80°С, часто помешивая палочкой.

5) Охладить растворы до комнатной температуры в бане с холодной водой (сменить воду 2-3 раза).

6) Для осаждения белков прилить к раствору градуированной пипеткой 0,5 мл 4 %-ного раствора уксуснокислого свинца, хорошо размешать и дать отстояться образовавшемуся осадку несколько минут. Прибавлять реактив по 2-3 капли, каждый раз энергично взбалтывая палочкой, до полного осаждения белков. Если осаждение идёт медленно, оставить раствор на 1 час.

7) Отфильтровать раствор через воронку диаметром 8-10 см со складчатым бумажным фильтром в мерную колбу на 200 мл, промыть стакан и осадок на фильтре 4-5 раз малыми порциями дистиллированной воды, довести до метки, перемешать.

8) 50 мл раствора взять пипеткой и перенести в колбу Кьельдаля. Осторожно нагреть до кипения, упарить объём до 5-7 мл.

9) Остаток раствора охладить, прилить 7 мл конц. Н2SO4, продолжить озоление раствора до бесцветного. В качестве катализатора добавить на кончике пера металлический селен или др.

10) После окончания озоления раствор количественно перенести в мерную колбу на 200 мл и провести определение аммиачного азота по Несслеру или использовать отгон по микрокьельдаля.