Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

6 Техника безопасности в лабораториях

6.1 Общие положения безопасной работы

6.1.1 К работе в лаборатории допускаются лишь после инструктажа по технике безопасности, противопожарным мероприятиям и охране труда.

6.1.2 Нельзя работать без спецодежды.

6.1.3 Для безопасного выполнения работ необходимо ознакомиться с физико-химическими и токсикологическими свойствами применяемых веществ.

6.1.4 Запрещается пробовать на вкус любые химические реактивы. Запах определяют, направляя легким взмахом руки струю газа или пара на себя, держа отверстие сосуда с веществом на некотором расстоянии от лица.

6.1.5 Тщательно следить за чистотой реактивов и не опускать использованную пипетку в емкость с другим реактивом, а также выливать реактив, взятый для анализов, обратно в емкость.

6.1.6 При работе с сухими реактивами комочки их берут щипцами, совочками, шпателями, но не голыми руками. Не следует использовать один и тот же инструмент для отбора различных веществ.

6.1.7 Нельзя заглядывать сверху и наклоняться над сосудами с кипящей жидкостью или при смешивании в них каких-либо веществ.

6.1.8 Горячие приборы и предметы переносят пинцетом, тигельными щипцами, ставя их только на асбестовый картон.

6.1.9 При работе с опасными веществами (легковоспламеняющимися или ядовитыми) в лабораторной комнате должно находиться не менее двух сотрудников, один из которых назначается старшим.

6.1.10 Разрешается работать только на исправных электроприборах и оборудовании. При неисправностях электрической проводки, газо- или водопроводной сети, аппаратуры, приборов следует немедленно заявить об этом зав. лабораторией и не приступать к работе до устранения неисправности.

6.1.11 После окончания аналитических работ необходимо выключить воду, газ, электроприборы.

6.2 Техника безопасности при работе с химическими реактивами

6.2.1 Все химические реактивы должны храниться в соответствующей упаковке и иметь этикетки с ясным обозначением содержимого.

6.2.2 Растворы щелочей (раствор аммиака) и концентрированных кислот (азотная,серная, соляная, уксусная) должны храниться в помещении лаборатории в небольших количествах, в толстостенной стеклянной таре объемом 1-2 л под тягой.

6.2.3 Переливание концентрированных «дымящихся» кислот в рабочих помещениях производится только в вытяжном шкафу.

6.2.4 При приготовлении растворов кислот кислоту вливают в воду при охлаждении, а не наоборот, так как при этом происходит значительное выделение тепла, что может привести к растрескиванию стеклянной посуды и «выбрасыванию» брызг кислоты.

6.2.5 Запрещается заполнение емкостей с кислотами до верха. Между пробкой и уровнем жидкости оставляют воздушную прослойку не менее 2 см.

6.2.6 В случае пролива в лаборатории больших количеств летучих кислот (азотная, соляная, уксусная, хлорная) для защиты органов дыхания при ликвидации аварии следует применять противогазы марки В.

6.2.7 Пролитые на стол (пол) концентрированные кислоты и щелочи немедленно засыпают песком, нейтрализуют мелом или содой до прекращения вскипания и лишь после этого проводят уборку.

6.2.8 Растворы кислот и щелочей, отработанные в процессе анализа, не выливаются в раковины. Их необходимо собирать раздельно в керамическую или толстостенную стеклянную посуду (емкости) с крышками и после нейтрализации до рН 6,5-8,5 или разбавления водой, сливать в канализацию или другое место, отведенное для этих целей.