Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССК 3 2009_10.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Горянская Е.В.

Русский язык

Часть III

Пособие для поступающих

в РГЭУ (РИНХ)

Ростов-на-Дону

2009

Горянская Е.В. Русский язык: Пособие для поступающих в РГЭУ «РИНХ». Часть III/ – РГЭУ (РИНХ). – Ростов-на-Дону, 2009. – 176 с.

Пособие для поступающих предназначено для подготовки к экзамену по русскому языку в форме ЕГЭ.

Рецензенты: И.А. Высоцкая – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и культуры речи РГЭУ (РИНХ); Г.В. Бойко – заслуженный учитель Российской Федерации, почётный работник образования России.

Печатается по решению учебно-методической комиссии

Центра довузовской подготовки РГЭУ (РИНХ)

§ 27. Синтаксическая связь. Словосочетания и их свойства

Синтаксис изучает способы соединения слов в словосочетания и предложения, а также типы словосочетаний и предложений, их строение, функции и условия употребления (от греч. syntaxis  – построение, строй).

Основными синтаксическими единицами являются предложение и словосочетание.

Синтаксическая связь – связь слов, служащая для выражения взаимозависимости элементов словосочетания и предложения. Различают сочинительную и подчинительную связь.

Сочинительной является связь между равноправными единицами (словами, выполняющими в предложении одну и ту же функцию) в простом предложении. Такова связь между однородными членами предложения (В лесу росли березы, осины и дубы). Кроме однородных членов, сочинительной связью в предложении могут быть связаны: уточняющие члены предложения со словами, которые они уточняют (Мы встретились в саду, в беседке); пояснительные члены предложения со словами, которые они поясняют и к которым присоединяются с помощью пояснительных союзов или без них (Флексия, или окончание, может быть у изменяющихся частей речи). Сочинительной связью также связаны части сложносочинённых предложений.

Подчинительной называется связь между двумя неравноправными компонентами (один – главный, второй – зависимый) синтаксической конструкции. С помощью подчинительной связи образуется словосочетание.

В словосочетании от главного слова к зависимому всегда можно поставить вопрос (рубить (что?) дрова, девушка (какая?) с косой). К подчинительным видам связи относятся согласование (красивое (какое?) дерево), управление (задержать (кого?) преступника) и примыкание (работать (как?) упорно).

В сложных предложениях подчинительная связь существует между частями сложноподчинённого предложения (Мы подошли к дому (какому?), в котором жил мой дед).

Словосочетание – это сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных грамматически и по смыслу. Словосочетания формируются в предложении и выделяются из него. Например, в предложении Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал – наблюдаются следующие подчинительные словосочетания: русский генерал, из гор проезжал, к Тифлису проезжал, однажды проезжал. В словосочетании русский генерал слово генерал – главное, а слово русский подчинено ему на основе согласования; в словосочетаниях из гор проез­жал и к Тифлису проезжал слово проезжал является глав­ным, а слова из гор и к Тифлису подчинены ему способом управления; в словосочетании однажды проезжал слово проезжал – главное, а слово однажды подчинено ему по способу примыкания.

Словосочетаниями не являются:

1) конструкции с производными предлогами: по причине дождя, вглубь леса, навстречу весне; в сочетаниях обошёл вокруг дома, летел навстречу ветру выделенные слова – глагол и предлог, что также не является словосочетанием;

2) сложная форма степени сравнения прилагательного и наречия: более удобный, самый ранний, менее опасно;

3) формы повелительного наклонения и будущего времени глагола (пусть скажут, давайте вспомним, буду ждать.

Подлежащее и сказуемое не составляют словосочетания, они являются основой предложения и связаны между собой двусторонней связью, при которой спрягаемая форма сказуемого согласуется с подлежащим в числе и роде или лице, а сказуемое управляет подлежащим, требуя его постановки в именительном падеже.