Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русск 2008_9 глагол и тд.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
733.7 Кб
Скачать

§ 12. Глагол

Глагол – часть речи, обозначающая действие или состояние предмета. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?,что делал? что слелал?, что делает? что сделает? что будет делать? и др., например: говорить, говорил, говорит, читать, читала, читает, привезти, привезёт расти, сберечь, таять, задуматься.

Начальной формой глагола является инфинитив, или неопределённая форма глагола. Неопределенная форма только называет действие или состояние, не указывая ни времени, ни числа, ни лица. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?, оканчиваются на –ть(ся), -ти(сь), -чь(ся).

Морфологические признаки глагола

Переходность/непереходность.

Переходность – способность глагола управлять существительным со значением объекта в В. п. без предлога: читать (что?) книгу, любить (кого?) дочку. При отрицании форма В. п. может меняться на Р. п.: не читать книг. Глаголы, которые могут управлять существительными в указанных формах, называются переходными.

К непереходным относятся остальные глаголы, то есть такие, от которых к существительному нельзя поставить вопрос кого? что?, например: расти в лесу, улететь на юг, грозить неприятелю.

В некоторых случаях глаголы сочетаются с существительными в винительном падеже без предлога, однако являются непереходными. Так, например, в предложении Весь вечер я спал существительное вечер стоит в В. п. без предлога, однако оно имеет значение времени, а не объекта. Глагол спать – непереходный. Также в сочетаниях с существительными в В. п., обозначающими время или расстояние, ехать час, бежать стометровку, глаголы являются непереходными.

Грамматической особенностью переходных глаголов являетя наличие у них форм страдательного залога (Я читаю книгуКнига читается мною), возможность образования от них страдательных причастий (читаемая мною книга).

Залог.

Категория залога свойственна переходным глаголам, указывает на отношение действия к его производителю и к предмету, на который действие направлено.

Глаголы, обозначающие действие, совершаемое субъектом, относятся к действительному залогу: Студент сдаёт экзамен.

Глаголы, обозначающие действия, которые испытывает на себе объект, относятся к страдательному залогу: Книга печаталась в типографии.

Глаголы, имеющие постфикс -ся(-сь), называются возвратными, например: дымить – дымиться, купать – купаться. Возвратные глаголы являются непереходными – за редким исключением: бояться, стесняться маму. Все возвратные глаголы не имеют форм страдательного залога.

Вид.

Видовую характеристику имеют все глаголы: каждый глагол относятся либо к совершенному (СВ), либо к несовершенному виду (НСВ).

Глаголы совершенного вида отвечают в инфинитиве на вопрос что сделать? и обозначают законченное действие (прочитать) или действие, достигшее определенного предела (похудеть).

Глаголы СВ не имеют форм настоящего времени: (что сделал?) прочитал, (что сделаю?) прочитаю.

Глаголы несовершенного вида отвечают в инфинитиве на вопрос что делать? и не обозначают законченного действия (читать) действия, достигшего определенного предела (худеть).

Глаголы НСВ имеют формы прошедшего, настоящего и будущего сложного времени: прошедшее (что делали?) цвели, пели; настоящее (что делают?) цветут, поют; будущее сложное (что будут делать?) будут цвести, будут петь.

Некоторые глаголы являются двувидовыми (то есть к ним можно задать и вопрос что делать? и вопрос что сделать?): велеть, казнить, ранить, роднить, молвить, обещать, сочетать, а также некоторые глаголы, оканчивающиеся на -овать, -изировать, -изовать, -ировать: телеграфировать, организовать, национализировать.

Наклонение.

Наклонение – непостоянный морфологический признак глагола. Формы наклонений показывают, как говорящий оценивает действие, т.е. считает ли он его реальным, или возможным, или желательным.

В русском языке три наклонения.

Изъявительное наклонение показывает, что действие происходит, происходило или произойдет, например: Мы врагов встречаем просто: били, бьем и будем бить; в изъявительном наклонении глагол изменяется по временам, имеет формы настоящего, прошедшего и будущего времени;

Сослагательное (условное) наклонение обозначает предполагаемое, желательное или возможное при определённых условиях действие: 1) Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их; 2) Возвращались бы вы домой поскорее; 3) Без тебя я не добрался бы до города и замерз бы на дороге.

Сослагательное наклонение образуется от формы прошедшего времени путем прибавления частицы бы. В сослагательном наклонении глаголы изменяются по числам, а в единственном числе по родам (т.е. так же, как изменяются глаголы прошедшего времени), например: рассказывать – рассказывал бы (м. р.), рассказывала бы (ж. р.), рассказывало бы (ср. р.), рассказывали бы (множ. ч.) (Обратите внимание на раздельное написание частицы бы);

Повелительное наклонение обозначает действие, которое велят, просят, советуют совершить, например: Виски ей уксусом потри. Опрыскивай водой; Поклон, сударь, отвесьте!

Повелительное наклонение образуется прибавлением суффикса -и к основе настоящего (будущего простого) времени или без суффикса, например: нести – несут – неси: привезти – привезут – привези; рассказывать – рассказывают – рассказывай; готовить – готовят – готовь. Во множественном числе прибавляется -те: несите, привезите, рассказывайте, готовьте. Также для образования форм повелительного наклонения используютя частицы: давай (давайте), пусть, пускай, да.

В условном и повелительном наклонении глаголы по временам не изменяются.

Форма наклонения может иметь переносное употребление.

Изъявительное наклонение может употребляться в значении условного (Чего тебе было надо? Взял да и ушел = Взял бы и ушел бы) или в значении повелительного наклонения (Ну, пошли = Ну, пойдемте).

Повелительное наклонение может употребляться в значении изъявительного (А он возьми да и скажи... = А он взял и сказал...) или в значении условного (Приди он вовремя, ничего бы не случилось = Если бы он пришел вовремя, ничего бы не случилось).

Условное наклонение может употребляться в значении изъявительного (Я хотел бы вам сказать... = Я хочу вам сказать...) или в значении повелительного (Сходил бы ты за хлебом = Сходи за хлебом).

Время.

Время – непостоянный признак глагола, обозначающий время совершения действия по отношению к моменту речи о нем.

В русском языке у форм глагола изъявительного наклонения представлены три времени: прошедшее, настоящее и будущее.

Прошедшее время обозначает предшествование действия моменту речи о нем. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? .

Форма прошедшего времени есть и у глаголов НСВ, и у глаголов СВ и выражается формообразующими суффиксами -л-, Ø, присоединяемыми к основе прошедшего времени (принес-л-а, принес-Ø-),

Настоящее время есть только у НСВ. Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делает? что делают?и др.: нес-у, нес-ешь, нес-ет, нес-ем, нес-ете, нес-ут).

Будущее время обозначает действие, которое будет иметь место после момента речи о нем (Я вечером пойду в кино / Вчера утром я думал, что вечером пойду в кино, но не смог). Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что сделаю? что буду делать? и др..

Будущее время есть и у глаголов НСВ, и у глаголов СВ. У глаголов НСВ представлена составная форма будущего времени: спрягаемая форма глагола быть + инфинитив (буду читать), у глаголов СВ будущее время выражается личными окончаниями (прочита-ю).

Формы времени могут иметь переносное употребление.

Настоящее время может употребляться:

- в значении будущего: действие воспринимается как обязательное и реальное: Завтра еду на дачу;

настоящее воображаемого действия: Вообрази: ты встречаешь его на улице, а он тебя не замечает;

- в значении прошедшего: Иду я вчера по улице и вижу...

Прошедшее время может употребляться:

- в значении будущего: Ну, я пошел;

- в значении настоящего при отрицании: Всегда он так: ничего не видел, ничего не слышал.

Будущее время может переносно употребляться в значении настоящего: Что-то я газету никак не найду.

Лицо. Безличные глаголы.

Глаголы в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении имеют непостоянный морфологический признак лица.

Лицо указывает на производителя действия.

ед.ч

мн.ч.

1-е лицо

я иду

мы идём

2-е лицо

ты идёшь

вы идёте

3-е лицо

он(она, оно)

идёт

они идут

Форма 1-го лица указывает, что производителем действия является говорящий (один или с группой лиц).

Форма 2-го лица указывает, что производителем действия является слушающий/слушающие.

Форма 3-го лица указывает, что действие осуществляется лицами, не участвующими в диалоге, или предметами.

Глаголы можно разделить на личные и безличные.

Личные глаголы обозначают действия, у которых есть производитель (Я болею).

Безличные глаголы обозначают действие, у которых нет производителя (Смеркается), или действие, которое мыслится как происходящее помимо воли субъекта (Мне нездоровится). Это состояния природы (Вечереет), человека (Меня знобит) или субъективная оценка ситуации (Хочется этому верить).

Безличные глаголы имеют ограниченное количество форм:

- в прошедшем времени изъявительного наклонения и в условном наклонении безличная форма совпадает с формой среднего рода ед. числа: светало (бы);

- в настоящем/будущем времени изъявительного наклонения безличная форма совпадает с формой 3-го лица ед. числа: светает, будет светать;

- в повелительном наклонении безличная форма совпадает с формой 2-го лица ед. числа: Светай пораньше, я бы и вставал пораньше (переносное употребление повелительного наклонения в значении условного).

В безличной форме могут выступать и личные глаголы (ср.: Волна смыла лодку. — Волной смыло лодку.).

Род. Число.

Род глагола является морфологической характеристикой таких глагольных форм, как формы единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, формы единственного числа условного наклонения: Мальчик пришел-  – Девочка пришл-а – Письмо пришл-о.

Число – морфологическая характеристика, присущая всем глагольным формам, кроме инфинитива: Пришел- человек — Пришл-и люди).

Среди глагольных морфологических характеристик существуют взаимосвязи:

1. Вид и время: у глаголов СВ нет форм настоящего времени, а форма будущего – простая, у глаголов НСВ есть форма настоящего времени, а форма будущего времени – составная.

2. Время и наклонение: глаголы изменяются по временам только в изъявительном наклонении, а в повелительном и условном наклонениях морфологическая характеристика времени отсутствует.

3. Лицо и род взаимоисключают друг друга и не могут быть представлены в одной и той же форме: лицо представлено в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении, а род – в прошедшем времени изъявительного наклонения и условном наклонении.

4. Абсолютное большинство возвратных глаголов непереходные.

5. Формы страдательного залога имеют невозвратные переходные глаголы.

Упражнение 91. В каких парах неверно указан инфинитив, от которого образована форма 3-го лица?

1) увядают – увянуть,

2) решают – решать

3) замолчит – замолчать

4) покупают – покупать

5) застрянет – застрять

6) отзовётся – отзываться

7) приберегут – приберечь

8) загибаются – загибаться

9) постигнут – постигать

10) надеются – надеяться

Упражнение 92. Укажите ошибки в определении вида глаголов.

Совершенный вид:

  1. одобришь

  2. приготовится

  3. уязвила

  4. уйти

  1. накопят

  2. затопим

  3. простывал

  4. будут тонуть

  1. затрагивали

  2. нагнать

  3. добирался

  4. нависнут

Несовершенный вид:

  1. зарастал

  2. дают

  3. продлила

  4. приурочиваем

  1. удостоит

  2. проявляешь

  3. овладевали

  4. приминаешь

  1. выздоровеешь

  2. отмените

  3. затевает

  4. кладут

Упражнение 93. Укажите ошибки в определении переходности-непереходности глаголов.

Переходные глаголы

1) снести

2) бежать

3) воспринимать

4) стареть

5) создавать

6) тянуть

7) рисовать

8) сверкать

9) предотвратить

10) истребить

11) придумать

12) умывать

Непереходные глаголы

1) кашлять

2) готовить

3) скрипеть

4) прыгать

5) скрепить

6) пригорюниться

7) находить

8) нарядиться

9) господствовать

10) болеть

11) сохнуть

12) сказать

Упражнение 94. Выделите без­личные глаголы.

1. Мело, мело по всей земле, во все пределы...

2. Мнится мне ночью: меж белых берез бродит в туманном сиянье мороз.

3. Чу, за тучей прогремело, принахмурилась земля.

4. За холмами глухо прогремел гром; подуло свежестью.

5. Прозвучало над ясной рекою, прозвенело в померкшем лугу, прокатилось над рощей немою, засветилось на том берегу.

6. Так сладостно мечтаю я по вечерам, когда не спится.

7. Размякло, и раскисло, и размокло. От сырости так тяжело вздохнуть.

8. Мне не спится, нет огня; всюду мрак и сон докучный.

9. И в этой трудной тишине мне видится или сдается, как, отраженный в глубине твоей слезы, весь мир смеется.

10. Милый друг! Как не хватает вас!.

11. И сразу же ему наскучило сидеть в одиночестве.

13. Ах, в самом деле рассвело.

14. Сильно, до духоты, пахло хвоей.

15. Он умилялся до такой степени, что щекотало в горле.

Упражнение 95. Определите наклонение глаголов в тексте.

...Руна сказала: «Я похудела, но причина тому вы. Я еще более похудела бы, не будь у меня в руках этой книги». Ми­нистр поднял брови. «Где ключ к загадкам? Объясни. Я уже делаюсь наполовину серьезен, так как ты тревожишь меня». Девушка шутя положила веер на его руку. «Смотрите мне в глаза, дядя! Смотрите внимательно, пока не заметите, что нет во мне желания подурачиться, что я настроена необычно». Действительно, глаза ее сосредоточенно заблестели, а полуот­крытый рот, тронутый игрой смеха, вздрагивал с кротким и пленительным выражением. «Убедительно ли я говорю? Види­те ли вы, что мне хорошо? В таком случае, потрудитесь прове­рить, способны ли вы вынести удар, потрясение, молнию?..» В ее словах, в звонкой неровности ее голоса чудилось торжество оглушительного секрета. (А. Грин.)

Упражнение 96. Определите наклонение выделенных глаголов. В каких предложениях формы одного наклонения используются вместо другого?

1. Я бы сейчас с удовольствием перечитала любимые книги.

2. Сначала сделаешь уроки, а уж потом пойдёшь гулять.

3. В тишине ночи раздался протяжный скрип открывающейся калитки.

4. А она вдруг ни с того ни с сего возьми да заговори по-французски.

5. Помолчали бы вы немного, болтуны!

6. Разбуди меня завтра пораньше, пожалуйста.

7. Заплачь она сейчас, и желаемый результат был бы достигнут незамедлительно.

Упражнение 97.

1.

Из предложений 4 - 5 выпишите переходный(-ые) глагол(-ы)_________________________________________

(4)Народ, лишенный исторической па­мяти, перестает существовать как единый живой организм, превра­щается в жалкую толпу. (5)Названия же рек, гор, городов - лучший и вернейший способ сохранить народную память.

2.

Из предложений 20 - 22 выпишите переходный глагол__________

(20)Какая бездна сил ушла на сокрушение этих ложных истин, канонизированных средневековой церковью! (21)Вот что происходит, когда какое-либо учение объявляется «единственно верным». (22)Истина о кометах напоминает какую-то пещерную речку, кото­рая то течет где-то в глубинах веков, то вдруг куда-то вовсе исчезает, то снова выныривает из небытия, пока наконец не выходит на поверхность и не разливается спокойно.

3.

В каких предложениях существительное в форме родительного падежа употреблено при переходном глаголе?

1) А, Б 2) Б, В, Г 3) Б, Г 4) В, Г

А. Древние американские культуры во многих областях, например в отдельных разделах математики, опережали современные им цивилизации Старого Света.

Б. Но это, разумеется, не даёт права утверждать, что отдельные суда финикийцев, римлян, индийцев не могли случайно заплывать к берегам Америки.

В. Это говорит о том, что длительных культурных контактов между Старым и Новым Светом не существовало.

Г. С другой стороны, индейцы не умели плавить железо, не знали колеса, плуга, пороха.

4.

Из предложений 6 – 7 выпишите глаголы будущего времени, употреблённые в значении настоящего_______________

(6)Ветерок рябины оглаживает, ерошит сверху донизу, и птицы на каждой ветке жируют, перелетая, как из гостей в гости, с одной золотой вершины на другую, а они стоят себе, чуть покачиваясь, и любуются сами собой... (7)Хлынет дождь – и засверкает весь речной берег.

5.

Из предложений 12—15 выпишите глагол в форме повели­тельного наклонения, употреблённый в значении изъявитель­ного наклонения ________________________________

(12) Важно лишь не упустить мину­ты и вовремя прочесть все эти прекрасные книги. (13) По-моему, какой бы интересной ни была домашняя и школьная жизнь ребёнка, не прочти он этих драгоценных книг – он обворован. (14) Такие утраты невосполнимы. (15) Это взрослые могут прочесть книжку сегодня или через год – разница невелика.