Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рудская_Дневник.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Кафедра английской филологии

ДНЕВНИК

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

МАГИСТРАНТА-ПРАКТИКАНТА

1 Курса магистратуры факультета филологии и журналистики

____________ Рудской Анастасии Игоревны ____________

(фамилия, имя, отчество)

Руководители практики:

Факультетский руководитель Колесина К.Ю.

Ростов-на-Дону

2012

  1. Фамилия, имя, отчество студента: Рудская Анастасия Игоревна

  1. Школа: МБОУ Гимназия № 36, класс 9 «Б»

  1. Фамилия, имя, отчество учителя, к которому прикреплен студент

Крейнина Ирина Львовна _____________________________________

  1. Фамилия, имя, отчество классного руководителя

Гилина Елена Владимировна __________________________________

  1. Начало и конец практики 01 февраля – 29 февраля 2012 г.

План работы магистранта-практиканта

1. Пассивная практика

Посещение установочной конференции по организации и проведению практики. Посещение места педагогической практики: знакомство с администрацией школы, с учителями иностранного языка, с группой. Посещение и анализ занятий учителей иностранного языка. Посещение и анализ занятий студентов-практикантов. Совместно с учителем иностранного языка составление системы уроков, а также плана по конкретному занятию. Оформление отчётной документации по результатам педагогической практики.

2. Учебная работа

Подготовка и проведение занятий в 9 «Б» классе МБОУ Гимназия №36. Тема уроков: Путешествие. Грамматический материал: модальные глаголы, субстантивированные прилагательные. Проведение и проверка контрольных работ. Обсуждение и анализ занятий с учителем иностранного языка.

3. Воспитательная работа

Наблюдение за деятельностью учащихся на уроках с целью оценки их уровня обучаемости и выявления личных особенностей. Беседы с учащимися. Подготовка и проведение внеклассного мероприятия, посвящённого традициям празднования Масленицы в разных странах, на английском языке. Обсуждение и анализ мероприятия с учителем иностранного языка.

Дневник педагогической практики

№ п/п

Выполненная работа

01.02.2012

Установочная конференция по организации и проведению педагогической практики. Обсуждение основных моментов предстоящей практики в школе.

02.02.2012

Знакомство с администрацией школы, с директором, с учителями иностранного языка. Ознакомление с общим режимом работы школы, с расписанием.

03.02.2012

Знакомство с классным руководителем 9 «Б» класса, с учителем иностранного языка, с группой. Обсуждение плана прохождения практики с учителем иностранного языка.

04.02.2012

Посещение урока английского языка в 9 «Б» классе. Анализ форм и методов, применяемых учителем иностранного языка. Наблюдение за деятельностью учащихся в процессе урока.

06.02.2012

Анализ учебника иностранного языка «Английский язык для VIII класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий», О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, Просвещение, 2006. Подбор дополнительного материала для разработки системы уроков.

07.02.2012

Посещение и анализ урока английского языка в 9 «Б» классе. Беседы с учащимися. Обсуждение с учителем иностранного языка системы уроков.

08.02.2012

Посещение и сравнительный анализ уроков английского языка в 9 «Б» и 9 «А» классах. Ознакомление с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся прикреплённой группы.

09.02.2012

Посещение и анализ урока английского языка в 7 «Б» классе. Обсуждение с учителем иностранного языка плана-конспекта первого в системе урока.

10.02.2012

Подготовка плана-конспекта первого в системе урока. Подбор материала, необходимых методических пособий по теме урока.

11.02.2012

Посещение и анализ урока английского языка 9 «Б» класса. Подготовка раздаточного материала для предстоящего урока.

13.02.2012

Подготовка плана-конспекта второго в системе урока. Подбор необходимых методических пособий. Подготовка раздаточного материала.

14.02.2012

Проведение первого в системе урока в 9 «Б» классе на тему «Мир науки и технологий». Проведение аудирования. Анализ проведённого урока с учителем английского языка. Обсуждение плана-конспекта второго в системе урока.

15.02.2012

Проведение второго в системе урока в 9 «Б» классе на тему «Мир науки и технологий». Проведение письменного контроля. Анализ проведённого урока с учителем английского языка. Консультация с учителем по третьему в системе уроку. Подготовка плана-конспекта третьего урока. Проверка контрольных работ.

16.02.2012

Проведение третьего в системе урока в 9 «Б» классе на тему «Путешествие». Закрепление темы модальные глаголы. Анализ проведённого урока с учителем. Обсуждение плана-конспекта четвёртого урока.

17.02.2012

Подготовка плана-конспекта и раздаточного материала для четвёртого в системе урока. Подбор материала для предстоящего внеклассного мероприятия.

18.02.2012

Проведение четвёртого урока в 9 «Б» классе на тему «Путешествие». Объяснение нового грамматического материала «Субстантивированные прилагательные». Анализ проведённого урока с учителем. Обсуждение плана-конспекта пятого урока, а также предстоящего внеклассного мероприятия.

20.02.2012

Подготовка плана-конспекта пятого урока. Подбор и подготовка раздаточного материала. Проработка сценария предстоящего внеклассного мероприятия.

21.02.2012

Проведение пятого урока в 9 «Б» классе на тему «Путешествие». Закрепление грамматической темы «Субстантивированные прилагательные», повторение конструкций «either…or» и «neither…nor». Анализ проведённого урока с учителем. Обсуждение и подготовка плана-конспекта шестого урока.

22.02.2012

Проведение шестого в системе урока в 9 «Б» классе по теме «Путешествие». Обсуждение с группой организационных моментов внеклассного мероприятия. Анализ проведённого урока с учителем. Обсуждение плана открытого урока.

23.02.2012

Подготовка сценария и раздаточного материала для внеклассного мероприятия. Изучение необходимой методической литературы для успешного проведения мероприятия.

24.02.2012

Посещение и анализ внеклассного мероприятия, посвящённого празднованию Масленицы, в 7 «Б» классе.

25.02.2012

Проведение внеклассного мероприятия в 9 «Б» классе, посвящённого традициям празднования Масленицы в разных странах, на английском языке. Анализ проведённого мероприятия с учителем.

27.02.2012

Подготовка плана-конспекта и раздаточного материала для предстоящего открытого урока. Подбор материала для последнего в системе урока.

28.02.2012

Проведение открытого урока в 9 «Б» классе по теме «Путешествие». Использование учебного кино, раздаточного материала. Проведение письменного контроля. Анализ проведённого открытого урока с учителем. Обсуждение плана-конспекта последнего в системе урока.

29.02.2012

Проведение последнего в системе урока в 9 «Б» классе по теме «Путешествие». Повторение модального глагола «to be to». Анализ проведённого занятия с учителем. Подведение итогов педагогической практики. Получение письменной характеристики. Оформление документации о прохождении практики.

Утверждаю: Групповой руководитель

________________ Колесина К.Ю.

« ______» марта 2012 г.