Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУБД Практикум по mySQL.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Практикум по рубд

Составной частью любой системы управления базами данных являются языковые средства, обеспечивающие возможность организации доступа к данным, определение их структур, изменения, добавления, обновления данных. Для реляционных СУБД стандартным языком работы с данными является язык SQL. Язык SQL появился в семидесятые годы прошлого века. Его прототипом стал разработанный фирмой IBM SEQUEL (Structured English QUEre Language). SQL использует математический аппарат реляционной алгебры. В данном сборнике лабораторных работ на примере СУБД MySQL студенты приобретают навыки практической работы настройки сервера базы данных, создания базы данных, ведения базы данных.

Для установки серверного и клиентского приложения базы данных используется виртуальная машина Virtual Box. Установка виртуальной машины на компьютер в данной лабораторной работе не описывается, так как данный материал выходит за рамки предмета «Базы данных» и достаточно подробно описывается в других дисциплинах, предшествующих курсу «Базы данных» в соответствии с учебной программой. Книга написана по материалам лекций, и практических занятий проводимым авторами на кафедре информационных технологий в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.

Предлагаемый сборник состоит из пяти лабораторных работ и рассчитан на 10 аудиторных часов. В книге рассматриваются базовые вопросы установки и настройки сервера MySQL, работы с клиентской программой mysql, создания базы данных «Таксопарк», создания таблиц, записи удаления и обновления данных, работа со структурой таблицы, создание индексов, определение связей, создание однотабличных и многотабличных запросов.

Закрепления знаний и умений, полученных в процессе выполнения лабораторных работ, осуществляется при выполнении самостоятельной работы. Каждая лабораторная работа сопровождается контрольными вопросами и заданиями по созданию базы данных «Университет».

СУБД MySQL выбрана в качестве платформы для изучения языка SQL из-за ее свободного распространения, а также широкого распространения при организации баз данных с удаленным доступом.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по специальностям «Прикладная информатика в экономике», «Математика с дополнительной специальностью «Информатика», «Информатика» и смежным специальностям, изучающим курс базы данных, а также для специалистов, самостоятельно занимающихся разработкой баз данных.

Авторы надеются, что пособие окажется полезным не только преподавателям и студентам, но и другому кругу читателей заинтересованных в получении практических навыков работы с СУБД MySQL и языком SQL.

Лабораторная №1. Установка и настройка сервера MySQL5 в Windows

1.1. Установка сервера MySql 5

Для создания баз данных и работы с ними потребуется установить сервер MySQL и утилиты, которые поставляются вместе с сервером. Дистрибутив сервера можно взять с сайта dev.mysl.com. Это должен быть zip-архив из раздела Windows downloads (Windows (x86)). Далее в этом разделе описывается установка, настройка и работа с MySQL 5.

Разархивируйте пакет и запустите на выполнение файл с расширением ехе, затем выберите типичный способ установки. После установки сконфигурируйте сервер с помощью мастера (wizard), выбрав вначале стандартный вариант конфигурации сервера.

Рис. 1. Выбор режима конфигурации сервера MySQL.

Выберите установку сервера MySQL (см. рис. 1) как сервиса Windows, тогда MySQL будет запускаться при старте системы автоматически. Выберите имя для сервиса, например, MySQL 5. Под этим именем вы в дальнейшем найдете его в списке сервисов в окне Администрирование|Службы.

Укажите, что необходимо включить путь до каталога bin в переменную PATH. Переменная PATH содержит имена всех каталогов, в которых система ищет программу, запускаемую пользователем. Если окажется, что программа находится в каталоге, не указанном в переменной PATH, то Windows не сможет ее найти и сообщит о невозможности запуска приложения.

В каталоге bin сервера MySQL содержатся те файлы, которые потребуется запускать при старте сервера, а также утилиты, которые позволят вам связываться с сервером напрямую из командной строки.

На следующем этапе задайте пароль для суперпользователя root (рис. 2).

Рис. 2. Конфигурирование доступа к серверу MySQL

ПРИМЕЧАНИЕ

Суперпользователь root — это владелец системы, он может выполнять любые действия по управлению сервером и администрированию баз данных.

Требования к качеству пароля здесь нежесткие, можете выбрать любое словарное слово, записав его латиницей. Не разрешайте удаленный доступ к серверу для суперпользователя.

ПРИМЕЧАНИЕ

Разрешение удаленного доступа к серверу существенно ослабит его безопасность и может быть разрешено, только если доступ осуществляется с шифрацией передаваемых данных.

Создайте учетную запись для анонимного пользователя.

ПРИМЕЧАНИЕ

Анонимный пользователь заходит в систему и при этом получает ограниченные права, в частности, он не имеет доступа к системным базам данных.

Завершите установку и удостоверьтесь, что сервис MySQL запущен. Найдите среди установленных на вашем компьютере программ группу MySQL и запустите клиентскую программу доступа к серверу MySQL Command Line Client из командной строки.

Если установка завершилась благополучно, то сервер у вас уже запущен, клиентская утилита mysql установит соединение с сервером и предложит ввести пароль. Введите пароль суперпользователя. Таким образом, вы соединитесь с сервером MySQL под именем суперпользователя root, т. е. будете иметь все возможные права для работы. Для завершения сеанса работы с сервером MySQL достаточно дать команду quit в окне клиентского приложения, и его окно закроется.