Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-09.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

5. Создание правовых институтов юридической помощи сотрудникам, расширение сети юридических консультаций.

Также в более четком и универсальном правовом регулировании нуждается система фактического предоставления гарантий, компенсаций и льгот. Соответствующие правоотношения должны содержать не только право одного субъекта (гражданина), но и закрепленную законом обязанность по ее предоставлению другого субъекта (государственного органа или должностного лица).

Совершенствование законодательства в сфере социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных со службы, и членов из семей, а также разработка механизмов, действующих в этой области, занимают важное место в системе мер, обеспечивающих выполнение этой задачи.

Исходя из анализа социально-политических процессов формирования новой российской государственности, состояния и перспектив развития отечественной государственной политики в области социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, решение их проблем целесообразно осуществлять в дальнейшем в рамках единой Концепции социальной защиты.

Концепция как определенный способ понимания, трактовки проблем стала испытанным и конструктивным средством выверенного и обоснованного их решения в различных сторонах жизни государства и общества30.

Экономический компонент социальной защиты составляют такие структурные элементы, как:

• материальное вознаграждение, обеспечивающее не менее чем средний уровень жизни;

• материально-бытовое положение;

• жилищные условия;

• возможность выполнения женой (мужем) сотрудника достойной и приносящей удовлетворение работы;

• обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях и т.д.

Рассматривая экономические основы, необходимо принимать в расчет, что социально-экономическое благосостояние населения России поставлено в зависимость от развития рыночных отношений, когда инициативность и активность каждого гражданина является основным источником его благосостояния. Это создает объективные трудности для

самореализации в реальных социально-экономических условиях, прежде всего сотрудникам органов внутренних дел, благосостояние которых полностью зависит от определяемого государством содержания. Сфера их экономической активности находится в рамках службы, которая, в силу своей специфики, не может быть построена на принципах конкуренции.

В условиях ограниченности ресурсов практически неизбежным является жесткое лимитирование социальных программ, сокращение расходов на социальную сферу, недостаточное финансирование системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. Важно обеспечить при этом разумное соотношение расходов на решение их

социально-экономических проблем с общим уровнем жизни населения.

Нельзя выделять недостаточно средств на социальную защиту сотрудников органов внутренних дел, но и недопустимо решать ее проблемы за счет других слабо защищенных категорий населения.

Полагаем, что среди различных компонентов социальной защиты одним из значимых является духовная (социально-психологическая) составляющая, так как социальная защита сотрудников органов внутренних дел непременно должна включать в себя духовно-нравственные аспекты ее осуществления31.

Критическое переосмысление духовного компонента службы, его роли и места в жизни общества обусловлено следующими факторами.

Во-первых, экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, в том числе и сотрудников органов внутренних дел; резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметна постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм32.

Во-вторых, быстро меняющаяся мотивация службы у всех категорий сотрудников. Нарастает прагматизм, не подкрепленный патриотическими убеждениями. Он формирует у некоторой части сотрудников психологию наемников, цинизм, жестокость. На первое место выходят сугубо материальные мотивы, а осознание своей сопричастности к защите прав граждан становится все менее актуальным, второстепенным в системе морально-нравственных ценностей.

В-третьих, идет интенсивный процесс разрушения коллективистских основ службы. Происходит утрата социальных и нравственных ценностей: чувства гордости за свою страну и принадлежности к органам правопорядка; убежденности в справедливости социально-экономических и духовных основ своего государства; приверженности таким морально-этическим убеждениям, как честь, долг, самоотверженность, мужество и т.д.; совпадения личных интересов с интересами общества, государства и органов правопорядка. Проявляется устойчивая тенденция снижения престижа службы в органах внутренних дел.

В-четвертых, состояние воспитательной работы в органах внутренних дел не в полной мере отвечает потребностям практики.

Поэтому задача повышения эффективности воспитательной работы и всестороннего ее совершенствования стоит как никогда остро. Анализ показал, что возможности прежней системы воспитательной работы в значительной степени исчерпаны. Действующая система, лишенная идеологической основы, понятных целей, задач и управленческих механизмов, является неэффективной и предельно формальной. Использование же старых, отживших форм и методов воспитания, механически переносимых в новые условия жизни и деятельности с одновременной растратой позитивного опыта предыдущих поколений, сформировало к ней негативное отношение как со стороны рядовых сотрудников, так и руководящего состава органов внутренних дел33.

В целях обеспечения позитивного влияния на ход и результаты оперативно-служебной деятельности, формирование достойного нравственного облика сотрудников органов внутренних дел, состояние служебной дисциплины и законности разработана и реализуется Программа комплексного реформирования системы воспитательной работы в органах внутренних дел34. Она направлена на комплексную модернизацию всей системы организации и содержания воспитательной работы, приведение в соответствие с современным этапом развития Министерства внутренних дел, приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности, обеспечения и решения задач по борьбе с преступностью и охраной общественного порядка.

Поднятие престижа службы способно сыграть свою роль в повышении социального самочувствия сотрудников органов внутренних дел, а значит, и общей социальной защищенности.

В целях повышения престижности труда сотрудников органов внутренних дел необходимо эффективно пропагандировать среди населения меры, направленные на повышение гарантий их социальной защиты как государственной оценки важности их труда.

Главными направлениями повышения престижности службы в органах внутренних дел могут быть:

• обеспечение строгой конституционности действий органов внутренних дел в целом. Нарушения законности, коррупция резко снижают доверие к органам внутренних дел как к институту государства, соответственно, снижается доверие к сотрудникам, падает социальная ценность их службы;

• проведение целенаправленной и долговременной государственной политики поддержания престижа службы в органах внутренних дел, в основу которой должны быть положены идеи гражданственности и патриотизма, любви к своему народу, высокий моральный дух;

• реальное наполнение гарантий, компенсаций и мер социальной поддержки, продекларированных на уровне государства, в отношении сотрудников, пенсионеров МВД и членов их семей;

• повышение эффективности воспитательной работы с личным составом, выработка национально-государственной надпартийной идеологической основы всей системы работы с личным составом.

В настоящее время социальная защита все более явственно выступает в виде особого социально-политического института, который компенсирует ограничения и тяготы службы системой социально-экономических льгот и гарантий35. Социально-политический институт социальной защиты является составной частью ценностной структуры общества, отражает ее особенности.

В соответствии с положением общей теории права признаками, свидетельствующими о самостоятельности института социальной защиты, являются:

• общее юридическое положение участников правоотношения;

• порядок возникновения, изменения и прекращения правоотношений;

• характер установления прав и средств обеспечения исполнения обязанностей.

Общее юридическое положение участников социального правоотношения характеризуется прежде всего тем, что отношения между ними определены и санкционированы соответствующими нормативными актами национального и международного права.

Второй признак, заключающийся в порядке возникновения, изменения и прекращения правоотношений, проявляется в том, что их основания закреплены в правовых нормах.

Последний из приведенных признаков характеризуется тем, что преимущественно используется императивный метод.

Вместе с тем, институт социальной защиты сотрудников органов внутренних дел отличается от любого из существующих тем, что он является комплексным, так как в него входят нормы различных отраслей права (конституционного, административного, трудового, финансового, жилищного, уголовного и др.). Он тем действеннее, эффективнее, чем выше уровень экономики, социально-культурной деятельности, образования в стране.

Создание института социальной защиты сотрудников – это процесс кодификации норм международного и национального права, это постоянная замена отживших норм, законов, подзаконных актов новыми, соответствующими уровню экономического и социального развития общества.

Процесс институализации социальной защищенности в России в условиях становления социального государства и рыночной экономики носит объективный характер. О назревшей необходимости ускорения этого процесса и его основных тенденциях говорят многие исследователи36.

Признание института социальной защиты сотрудников самостоятельным комплексным правовым институтом рождает потребность во всестороннем его международно-правовом обогащении и обоснованных рекомендациях по использованию в России лучших моделей социальной защиты, с учетом ее национальных и исторических особенностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]