Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-09.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Перечень используемых сокращений

ФЗ – Федеральный закон

СЗ РФ – Собрание законодательства Российской Федерации

Ведомости СНДРФ и ВСРФ – ведомости Союза народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК РФ – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации

КоАП РФ – Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

ЖК РФ – Жилищный кодекс Российской Федерации

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации

ПФ РФ – Пенсионный фонд Российской Федерации

Введение

О чем эта книга? На первый взгляд, в ней излагаются задачи федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, специализированных структур, в обязанности которых в той или иной степени входит решение проблем правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. И это так. Но не только.

Прежде всего, в предлагаемом издании раскрываются положения Конституции Российской Федерации о роли государства при решении социальных вопросов сотрудников органов внутренних дел в рамках стратегической цели – обеспечения прав каждого гражданина на достойный жизненный уровень, обеспечения права на социальные гарантии на случай болезни, инвалидности, наступления старости и в иных случаях.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел – это ценность социального государства, выражение принципа социальной справедливости, способ закрепления прав и свобод человека и гражданина.

Усвоение знаний о защите прав человека, общественная осведомленность и распространение информации в этой области – ключ к реальному обеспечению прав и свобод, развитию уважения к человеческой личности, ее достоинству, правам и законным интересам.

Издание настоящего пособия обусловлено явной недостаточностью справочно-информационной литературы по проблематике защиты прав и законных интересов сотрудников, граждан, уволенных со службы, и членов их семей. Его цель – пополнить и систематизировать знания по вопросам обеспечения прав и свобод человека

Правовая и социальная защита сотрудников органов внутренних дел и гражданина в сфере правоохранительной деятельности. Оно призвано дать максимально объективные сведения о правах и свободах сотрудников органов внутренних дел, состоянии и перспективах развития.

Правовая и социальная защита представляет собой целостную систему гуманитарных знаний, а также умения пользоваться полученными знаниями на практике. Разумеется, в пособии присутствует материал, носящий дискуссионный характер, что вполне приемлемо.

Сегодня можно говорить о нескольких положительных факторах, несомненно, влияющих на процесс формирования отечественной системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и подчеркивающих ее важность. Во-первых, социальная защита сотрудников приобретает в настоящее время ранг одного из основных приоритетов государственной политики. Во-вторых, в нынешних условиях развития Российской Федерации возросла роль органов внутренних дел в поддержании стабильности в обществе и сохранении российской государственности. В-третьих, проблемы социальной защиты сотрудников затрагивают судьбы миллионов людей. В нашей стране многие семьи так или иначе связаны со службой в органах внутренних дел – через службу сыновей, мужей, братьев, судьбу ветеранов.

К сожалению, следует констатировать, что распространенным явлением стало нарушение не только законов, но и принципов и норм Конституции Российской Федерации, регулирующих права человека. Неуважение к закону, пренебрежение правами и интересами граждан крайне отрицательно влияет на социально-психологическое и нравственное состояние общества, вызывает недоверие граждан к государству и должностным лицам, снижает их политическую активность, порождает гражданскую апатию.

Среди социальных проблем и нерешенных вопросов, которые сегодня волнуют сотрудников органов внутренних дел, – и недостаточный уровень денежного содержания, и нерешенность жилищной проблемы, и высокая служебная нагрузка, и снижение престижа службы в органах внутренних дел.

Каковы пути и средства их разрешения? Ответ на этот вопрос вы найдете в представленном учебном пособии.

В этой связи особенно актуальным является раскрытие на его страницах системы механизмов защиты конституционных прав сотрудников: судебных органов, административных и других методов; а также разъяснение роли президентских, парламентских структур и институтов.

Иными словами, книга даст ответ на вопрос, кто и как призван защищать права и законные интересы сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных со службы, и членов их семей.

Реализацию планов по улучшению своего правового и материально-бытового положения сотрудники связывают сегодня, прежде всего, с деятельностью Правительства Российской Федерации, руководства МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также органов власти субъектов Российской Федерации.

Представленная вам книга является учебным пособием для преподавателей, адъюнктов, докторантов, курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД. Предлагаемое учебное пособие предназначено для руководителей подразделений органов внутренних дел всех рангов и, в первую очередь, для работников кадровых и воспитательных аппаратов, то есть лиц, которые обеспечивают реализацию прав и законных интересов сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных со службы, и членов их семей.

Это пособие ориентировано и на сотрудников государственного (федерального и регионального уровней) и муниципальных органов власти и управления, которые решают конкретные проблемы сотрудников органов внутренних дел.

Приобретение знаний о правовой и социальной защите сотрудников будет способствовать повышению их профессиональной культуры, выработке у них навыков правозащитной направленности.

Кроме того, информация о социальных институтах, призванных решать проблемы сотрудников органов внутренних дел, будет весьма полезна многим общественным организациям, послужит им источником новых сведений о правовой и социальной защите.

Данное издание также может оказаться полезным тем коммерческим структурам, которые в той или иной степени имеют отношение к органам внутренних дел, в том числе и в области благотворительной и спонсорской деятельности.

Таким образом, эта книга для многих и многих людей и организаций. В этом ее ценность и уникальность. Конечно, данное издание не решит все социальные проблемы, но послужит весомым вкладом в совершенствование работы по координации усилий многих органов, организаций и общественных объединений в деле оказания помощи при решении проблем правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных со службы, и членов их семей.

Как показывает практика социально-правовой работы, осуществление государственной политики в области правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, равно как и граждан, уволенных со службы, а также членов их семей, требует серьезных научных проработок всего комплекса вопросов, связанных с определением ее сущности и содержания, механизмов реального осуществления. Исследование правовой и социальной защиты сотрудников органов внутренних дел представляется чрезвычайно широкой, многоплановой, комплексной проблемой, которую необходимо разрабатывать по разным направлениям, в различных аспектах.

С.И. Гирько

доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]