Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Прекращение брака..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
37.08 Кб
Скачать

7

Тема 6: Прекращение брака.

Вид занятия: проблемная лекция.

Цели занятия: дать понятие прекращения брака;

Сформировать знания об основаниях прекращения брака; оформлении и моменте прекращения по каждому основанию; об особенностях восстановления брака в случаях явки супруга, объявленного умершим или безвестно отсутствующим.

Рекомендуемая литература:

  1. Конституция Республики Беларусь.

  2. КоБС РБ 1999г. с изм.и доп.

  3. Комментарий к КоБС РБ/ Под ред.В.Г.Тихини и В.Г. Голованова, Минск, 2000.

  4. Гражданский кодекс РБ 1999г. с изм.и доп.

  5. Бруй М.Г. Семейное право. Минск, 2006.

  6. Круглов В.А., Шейпак Е.В., Шейпак В.С. Семейное право. Краткое изложение курса. Минск, 2004.

  7. Пенкрат В.И. Семейное право. Мн., 2001.

  8. Гарин М.Н. Сенсационные бракоразводные процессы. Мн., 1988.

  9. Хазова О.А. Брак, развод в буржуазном семейном праве (сравнительно-правовой анализ). М., 1988.

Организационный момент:

- приветствие;

- оглашение темы, цели и плана занятия.

  1. Конспект лекции:

Вопросы:

  1. Понятие и основания прекращения брака.

  2. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов.

  3. Прекращение брака путем развода.

  4. Порядок расторжения брака. Особый порядок расторжения брака.

  5. Вопросы, разрешаемые судом при расторжении брака.

  6. Оформление расторжения брака.

Постановка проблемы: найдите в приведенной лекции нормы, направленные на сохранение семьи. Достаточно ли их. Какие нормы вы добавили бы в этих целях?

1. Понятие и основания прекращения брака.

Прекращение брака означает утрату взаимных прав и обязанностей, возникающих между супругами в связи с заключением брака.

Брак прекращается следующими юридическими фактами:

• смертью одного из супругов;

• объявлением в судебном порядке одного из супругом умершим;

• в результате развода по заявлению одного или обоих супругов.

  1. Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов.

Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При прекращении брака по этим основаниям брак прекращается автоматически с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Документом, подтверждающим прекращение брака, является свидетельство о смерти супруга, выданное на основании записи акта о смерти, составленной отделом загса.

Регистрация смерти производится в органах загса по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти, или по месту захоронения умершего на основании медицинского свидетельства о смерти, либо решения суда об установлении факта смерти, либо решения суда об объявлении гражданина умершим.

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее семи дней с момента наступления смерти или обнаружения умершего его родственниками, соседями, работниками жилищно-эксплуатационных организаций, администрацией учреждения, в которой последовала смерть.

Смерть лиц, умерших в экспедициях, на полярных станциях и в отдаленных местностях, где нет органов загса, регистрируется по месту бывшего постоянного жительства этих лиц.

Смерть лиц, умерших в пути следования (в поездах, на суднах и т.п.), регистрируется в ближайших органах загса или в органе загса по месту жительства умершего.

Регистрация смерти лиц, репрессированных по решениям несудебных и судебных органов, независимо от времени ее наступления производится в отдельной книге регистрации актов о смерти за текущий год на основании извещения органов Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. Причина смерти и место смерти указываются в точном соответствии с извещением. Если в эти актовые записи о смерти необходимо внести изменения, то они вносятся на основании извещения органов Комитета государственной безопасности Республики Беларусь без дополнительных проверок и составления заключения отделом загса. О произведенной регистрации смерти или внесения изменений в запись акта о смерти органы загса в 5-дневный срок извещают соответствующий орган Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Регистрация смерти военнослужащих и военных строителей, погибших в период прохождения военной службы в мирное время, производится с указанием того, что смерть наступила в период прохождения военной службы, если соответствующая запись имеется в свидетельстве о смерти, выданном медицинским учреждением. Внесение дополнений и изменений в запись акта о смерти военнослужащих производится на основании извещения военкомата без каких-либо дополнительных проверок и составления заключения отделом загса.

Регистрация смерти лиц, признанных умершими и умерших более года назад, производится в отдельной книге регистрации записи актов о смерти.

Регистрация смерти по решению суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим производится по месту нахождения суда, вынесшего решение. При регистрации смерти лиц, признанных в установленном законом порядке умершими, временем смерти в записи акта о смерти указывается дата вступления в законную силу решения суда. Если решением суда установлен факт смерти лица в определенное время, то в записи акта о смерти датой смерти записывается дата, указанная в решении суда.

В паспортах и военных билетах умерших производится отметка о смерти владельца. Сданные паспорта и военные билеты умерших ежемесячно передаются по описи органами загса в органы внутренних дел и военные комиссариаты по месту прописки и воинского учета. Если при регистрации смерти паспорта граждан Республики Беларусь или военные билеты не были сданы, об этом уведомляются соответствующие органы внутренних дел или военкоматы. Отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в регистрации смерти.

После регистрации смерти родственникам умершего выдается свидетельство о смерти. На основании записи акта о смерти выдается справка о смерти для получения пособия на погребение.

При регистрации смерти неизвестных (неопознанных трупов) в запись акта о смерти вносятся только те сведения, которые содержатся в заключении о смерти, выданном судебно-медицинским экспертным учреждением. При установлении в дальнейшем личности умершего изменения и дополнения в запись акта о смерти вносятся на основании протокола опознания и других документов следственного органа без дополнительной проверки и составления заключения отделом загса.

Если при регистрации смерти станет известно об оставшихся без попечения несовершеннолетних детях умершего, то отделы загса обязаны сообщить об этом органам опеки и попечительства по месту жительства детей.

Юридические последствия прекращения брака вследствие смерти супруга:

• возникает право другого супруга на получение пенсии по случаю потери кормильца (если имеются основания);

• возникает право другого супруга и детей на получения наследства;

• возникает право у несовершеннолетних детей на получение пенсии в связи со смертью родителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]