Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-09.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Глава I. Сущность, значение и принципы социальной защиты

В статье 7 Конституции Российской Федерации государство определяется как социальное, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Далее в этой же статье отмечается, что в Российской Федерации «устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Специфической функцией социального государства является функция социальной защиты населения, прежде всего самых неблагополучных в материальном отношении социальных групп. Конституция Российской Федерации в самой общей форме определила меры социальной защиты населения. К их числу относится, прежде всего, достойный человека минимум заработной платы, равно как и гарантированность права на труд и охрану труда. Огромное значение имеет также поддержка государством семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

Социальное государство стремится в известных пределах и к обеспечению социального равенства. Оно в той или иной форме реагирует на проявления неравенства, устанавливая разного рода гарантии для тех, кто принадлежит к наименее обеспеченным социальным группам или оказался в сложной жизненной ситуации в силу возраста, потери трудоспособности, природных катаклизмов и т.д. Корректировка социального неравенства достигается также путем непосредственного вмешательства в те или иные виды общественных отношений (например, посредством социальной защиты конкретных групп населения); обеспечения общедоступности важнейших социальных благ; установления государственных выплат (социальных пособий); различных форм социального обеспечения; создания равных возможностей для обеспечения благосостояния людей.

Понятие «социальное государство» тесно связано с институтом социально-экономических прав и свобод и отражает возросшие потребности человека в современных условиях1.

Сам термин «социальное государство» должен подразумевать наличие у государства определенных обязанностей перед гражданами в целях обеспечения им определенного минимума социальных благ.

Задача проводимых в стране экономических реформ состоит в том, чтобы создать механизмы рыночного хозяйства и, опираясь на них, найти новые формы социальной защиты граждан в изменившихся условиях. Однако обе эти задачи решаются медленно и, по признанию специалистов2, во многих отношениях неудовлетворительно. В результате сохраняется проблема бедности значительной части населения страны.

Реалии нынешней социально-экономической ситуации в России требуют того, чтобы реформирование всех сторон жизни общества сопровождалось гибкой социальной политикой государства, эффективной системой социальной защиты населения как базовым условием поступательности общественно-политического развития.

Объективно российское правительство имеет четко выраженную позицию по вопросу обеспечения социальной защиты населения, подкрепленную практическими действиями, о чем свидетельствуют, в частности, разработка и осуществление приоритетных национальных проектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]